19 апреля 2024     

Общество   

На плоту по Иртышу

С моим мужем — моим же одноклассником Башировым Геймураном мы объездили почти полсвета. Видели много рек, речушек и даже моря. Но такой красивой, как наш Иртыш, нет.

Воспоминания уводят в далекое прошлое: вид на Иртыш с самолетов, вертолетов (облеты по службе). Красота неописуемая. Но самое яркое впечатление — раннее детство, 1936 год. Мне 6 лет. Тогда мы жили в ю. Кульмамецкие — родина моей мамы. Папа мой был мулла. Начинались гонения, затем репрессии. Папа решил уехать из родных мест. Это спасло его от расстрела, чего не избежал его родной брат, похороненный у стен тобольской тюрьмы.

Была у нас маленькая избушка. Папа ее разобрал и соорудил небольшой плот. Устроил на нем балаган-шалаш. Усадил нашу маму, двух своих маленьких дочек и пустил плот вниз по течению Иртыша. Грести по течению было не очень трудно. Помню, мама говорила папе: надо держаться подальше от яра, беречься омутов и водоворотов. Детская память сохранила этот страх…

Не помню, сколько мы плыли. Причалили в Подчувашах Тобольска. Тогда это был пустынный берег. Тишина, спокойствие. Кругом вода и песок. Воду мы пили, в ней купались с сестричкой, валялись в горячем песке. Он тогда был мягкий, чистый, ни мусора, ни стекла от битых бутылок… Из бревен плота родители заготовили поленницы дров и продавали горожанам. На вырученные деньги папа покупал скудную еду — крупу, хлеб. Мне запомнился мамин простой суп. Вода из Иртыша, она была тогда очень чистая, даже проз-рачная. Кипятила ее мама на костре, солила и крошила хлеб, получалась тюря. Казалось, ничего вкуснее не бывает.

Но дрова из плота кончились. Папа усиленно искал работу. Нашел он ее в зверосовхозе, в подсобном хозяйстве «Кашино», 4 км от нынешнего поселка Прииртышский.

Помню огромные брезентовые палатки, где на деревянных нарах, сколоченных из теса, спали после трудового дня сезонные рабочие. Помню повариху тетю Наташу. Два огромных котла, в которых она готовила обед рабочим.

Нас поселили в единственный дом — бывшую баню ивановских монахинь.

Моего папу — как надежного и честного человека — оформили постоянным рабочим. Полевым сторожем. Передали в пользование одну из комнат этого домика-бани. Одна большая комната стала бараком для рабочих, которые к зиме не уехали.

В дальнейшем в этом доме остались только мы — на долгие годы лесной жизни. Живя в Кашино, я окончила в зверосовхозе 7 классов. Ходила осенью и весной по 4 км туда и обратно…

В 1950 году окончила тобольскую СШ № 1. Ходила пешком уже 12 км. Но уже раз в неделю — с саночками за продуктами. Жили с подругой на частных квартирах. В 1954 году окончила Свердловский юридический институт, получив диплом с отличием. Предложение моего научного руководителя, профессора Д. Юдельсона, остаться в аспирантуре по избранной теме «Гражданский иск в уголовном процессе» я не могла принять. Меня, выросшую в лесу, на природе, вольном воздухе, пугала кабинетная жизнь.

Что потом? Потом Китай, Белоруссия, Германия — кочевая жизнь военных.

Но любимая Байгара, мой Тобольск, мой любимый, незаменимый Иртыш позвали нас на родину.

Мы спешили: наши престарелые родители нуждались в уходе.

За 6 своих последних лет они поняли, как мы их любим. Они были бесконечно благодарны нам за заботу и внимание. Раньше ведь не было моды устраивать престарелых родителей в приюты, дома старчества. Может быть, эта родительская благодарность — да еще связь с живой природой, с любимым Иртышом, на берегу которого я до сих пор рыбачу, — дают мне здоровье и силы.

Мне 85-й год, а я и на огороде, и в лесу, и на болоте, в кедраче и на рыбалке; последнее — любимое мое занятие. Как хорошо стоять на берегу Иртыша с удочкой в руке. Огромная ширь воды. Иногда тихая зеркальная гладь, иногда мелкая рябь, порой волны — чаще от моторок… Всегда хорош наш Иртыш! Его вода уносит горечь души, глушит тяжкие воспоминания.

Возвращаешься домой здоровым, покой на душе. Волочёшь ведерко чебаков и окуньков, чтобы порадовать друзей, родственников. А еще любимых кошек, Маркиза и Дашу.

Сижу на берегу Иртыша, вспоминаю, как всей деревней весной наблюдали ледоход. Огромные льдины, толкая друг друга, переворачиваясь, гремя, несутся вниз по течению на Север. Вспоминаю красоту плывущих судов, барж, теплоходов. Очень красив пароход вечером со светящимися окнами — целый плывущий город. Я и теперь с Сузгунской горы смотрю вниз, любуюсь красотами Иртыша. Полюбовавшись, идем с подругами по грибы, по ягоды…

Но одно волнует, не дает покоя душе — это безжалостное отношение некоторых моих земляков к этой самой красоте, к нашей чудной природе, к ее богатым дарам.

Я написала обращение к своим землякам, которое прилагаю, и прошу вашу газету опубликовать его. Пусть оно не будет иметь официальной силы. В нем — сила моей любви.

Обращение к землякам

Призываю вас: посмотрите и подумайте, где и в каком городе вы за 30-40 минут на автобусе попадете в леса и болота, полные грибов, полные черники, земляники, голубики, брусники. А осенью — клюквы и кедровых шишек. Собирай, не ленись! Себя обеспечишь на круглый год, друзей и родственников. Объездив много стран, нигде не видела я такого богатства даров природы и их доступности. Но и такого варварского отношения человека к родной природе и её богатствам — тоже не видела.

Стоит от остановки «Строитель» свернуть влево в сторону нашего любимого Иртыша — и вы увидите: мусором, бытовыми, строительными отходами завалена вся эта красота! Бездумно, бесчестно по отношению к своим детям и внукам. Вся зеленая зона — отдыхай культурно! — все перечеркнуто чьей-то грязной, неряшливой рукой.

Если нет возможности отвезти и вывалить отходы в положенное место — найди у себя уголок, утилизируй по правилам. Зарой, сожги, сдай на металлолом. Это будет легче, дешевле оплаты транспорта, бензина. И даже прибыльно, если по уму. Нашим контролирующим службам пора внимательно присмотреться к безобразному отношению отдельных граждан к окружающей среде — общему достоянию, тому, что принадлежит всем и останется потомкам. В каком виде? Зависит от нас.

Хотелось бы на страницах вашей газеты увидеть дельные соображения, конкретные планы и предложения всех заинтересованных структур, служб… и особенно людей. Активных, неравнодушных земляков.

г. Тобольск.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5569)
25.07.2012
Галина Задорина
Инь и янь села Цингалы
№3 (5211)
14.01.2011
Елена Слинкина
Мечты старого романтика, или Воспоминания о рыбалке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"