25 апреля 2024     

Общество   

Из Туры — да не напиться?

Общеизвестно, что главным поверхностным источником водоснабжения является река Тура. Качество воды в ней зависит прежде всего от того, какой она приходит к нам из Свердловской области. А там в сбрасываемых сточных водах содержится и магний, и кадмий, и мышьяк, и фтор, и формальдегиды — всё, что пагубно влияет на наше здоровье.

Недавно местное телевидение просветило нас, горожан: 1. Проба воды, взятая в реке Пышма, выше и при впадении в Туру, — соответствует нормам; 2. Проба воды, взятая из реки Тура, выше города, также не представляет никакой угрозы здоровью горожан, так как идет естественная очистка воды.

После просмотра этих вестей у меня, дилетанта, возникло сразу же несколько вопросов:

1. Разве вода в водопроводах горожан Тюмени поступает из Туры после поселка Винзили, где реки соединяются?

2. Разве вода к потребителям города поступает только из Туры, а не из вод подземных (в основном)?

3. Если с верховья Туры, после Свердловской области, вода постепенно сама по себе очищается и к Тюмени довольно-таки чистая, то почему, если вы возьмете воду из крана в квартире и замеряете ее показатели, она будет соответствовать нормативам, близким к технической воде, а не питьевой?

Больше чем уверен: если произвести анализ воды из-под крана, то мы наглядно увидим в нем половину металлов системы Менделеева — о чем наглядно любую хозяйку убеждает накипь на кастрюлях после кипячения воды и вынужденное приобретение различных химических реагентов для борьбы с ней. А также установка всевозможных фильтров для очистки воды.

Нельзя забывать и о качестве этой питьевой воды, которая «благотворно» влияет на желудочно-кишечные заболевания. Правда, меня лично это не страшит, так как в юношеские годы мы жили в бараке, стоящем на слиянии рек Бабарынка и Туры. С тех пор у меня прочный иммунитет! Каждую весну в половодье вода окружала барак и заливала пол. Поэтому выходили на крыльцо по мосткам, выплескивали из ведра грязную воду, а в другое ведро черпали воду для питья и пили. Никто воду не кипятил, и никто не болел дизентерией. Но ведь это было 60 лет назад, тогда значительно меньше было тяжелых металлов в воде, а микроорганизмы, включающие патогенные бактерии, вирусы, гельминты, которые могут вызвать желудочно-кишечные расстройства, проносились с проточной водой, тем более что река в те времена была более полноводная.

Сегодня сброс канализационных стоков, да к тому же недостаточно очищенных, попадающих в водопроводную систему, негативно влияет на организм человека. По всей вероятности, необходимо не только производить очистку питьевой воды на водозаборе, но и периодически добавлять химреагенты (безвредные для здоровья) для ее очистки в самом трубопроводе.

В плане экологии нашего здоровья многое делается депутатами Тюменской областной Думы в этом направлении (закрыли завод «Пластмасс», производится замена устаревших труб, совершенствуются очистные устройства). Однако, как мне кажется, здесь все еще огромное поле деятельности для наших законодателей: ведь принятие более эффективных мер для очистки воды, доставки соответствующей нормативам воды потребителю — это проблема номер один! Это здоровье жителей области. Ваших избирателей! Так помогите им быть здоровыми!

Нравится

Комментарии к статье

Ольга: 18.11.2013 17:08
Удален из-за нарушений правил.

Статьи по теме

№117 (5794)
11.07.2013
Дмитрий Неволин
Тюмень переведут на подземные воды
№111 (5788)
03.07.2013
Дмитрий Неволин
Не думай о тарифах свысока

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"