16 апреля 2024     

Политика   

Короткий путь к электрической розетке

По данным Агентства стратегических инициатив, сегодня Россия занимает одно из последних мест в мировом рейтинге доступности подключения к электросетям. Подключиться «к розетке», по его мнению, в нашей стране сложно, дорого, а иногда вообще невозможно без взятки. Как сообщает «Российская газета», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) только за полгода зафиксировала несколько сотен нарушений в сфере присоединения к электросетям.

Согласно выводам Всемирного банка, чтобы провести электричество в торговую палатку, на склад или к дачному участку, россиянину нужно посетить до 10 разных структур и ведомств. Само подключение занимает около 280 дней. Для сравнения: в Бразилии на это уходит всего 34 дня, в Индии — 67, в Турции — 70, в Индонезии — 108. О развитии бизнеса при такой скорости говорить не приходится.

Сокращение времени и затрат на подключение к энергосетям позволит нашей стране стать более инвестиционно привлекательной. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил еще год назад. Соответствующее поручение, в свою очередь, дал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Сказано — сделано. Тюменские законодатели подготовили свой вариант решения проблемы.

— Срок подключения к сетям может быть сокращен с абсурдных 494-х дней до реальных 45-ти дней. Именно с этой целью и разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», — заявила на заседании экспертного совета председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна Лосева.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, прежде всего необходим кардинально новый подход к процессу строительства электрических сетей и выделению под них земельных участков.

— Известно, что больше всего времени уходит на поиск земельного участка для размещения объекта электросетевого хозяйства, а также оформление землеустроительной документации, — напомнил Вячеслав Михайлович. — Поиск участков и переговоры с собственниками могут зачастую занимать месяцы и годы, замедляя и даже останавливая срок технологического подсоединения. На наш взгляд, если на определенном участке, находящемся в частной собственности, необходимо провести линию электропередач, то участок должен изыматься, а затраты собственнику — компенсироваться. Такой принцип сегодня действует при прокладке теплосетей и автомобильных дорог. Электросети тоже являются частью инженерной инфраструктуры.

Заместитель губернатора уверен: в случае принятия Госдумой предлагаемых поправок в Земельный, Гражданский и Градостроительный кодексы срок подключения в 2014 году составит 167 дней, в 2015 году — 45, а к 2018 году должен сократиться до 40 дней. С этим согласился директор ОАО «Суэнко» Константин Фрумкин.

Экспертный совет под председательством Владимира Ульянова поддержал предложенный проект закона.

Инна Лосева: «Срок подключения к электросетям может быть сокращён с абсурдных 494-х до реальных 45-ти дней».

Нравится

Статьи по теме

№138 (5815)
10.08.2013
Андрей Фатеев
Тюменская область: стройка с размахом
№117 (5794)
11.07.2013
Андрей Фатеев
Нефть — не проклятье...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"