25 апреля 2024     

Политика   

Актуально

Когда молчание — не золото…

В Совете Федерации РФ намерены привлечь к ответственности чиновников, которые игнорируют запросы сенаторов.
Совет Федерации проанализирует практику органов исполнительной власти по реагированию на запросы сенаторов, чтобы призвать к ответственности чиновников, которые относятся к обращениям парламентариев недобросовестно или игнорируют их. Об этом заявила председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.
Как пояснила спикер, вопросы предоставления информации по запросу законодательных органов власти регулируются в том числе Уголовным кодексом РФ. Например, за уклонение от предоставления информации или предоставление заведомо недостоверной информации предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.
— Такие правовые нормы существуют, но еще не было ни одного случая, когда того или иного госслужащего, чиновника привлекли к ответственности за подобные деяния, — подчеркнула Валентина Матвиенко. — Тем не менее нередко в ответ на свои запросы члены Совета Федерации получают неполную информацию или просто отписки, чиновники не отвечают на звонки сенаторов. Верхняя палата установит жесткий контроль за реакцией на обращения сенаторов и будет проверять достоверность получаемой информации. Мы хотим, чтобы закон заработал, найти тех, кто его не выполняет, и возбудить дела о привлечении их к ответственности.
Валентина Матвиенко также обратила внимание, что с аналогичным подходом сталкиваются и руководители регионов: «Мне многие губернаторы жалуются, что порой несколько дней не могут дозвониться до иного министра. Это непозволительно и должно серьезно наказываться».

Капитальный ремонт: бремя или обязанность?

В Законодательном Собрании Ямала состоялся круглый стол, посвящённый вопросам организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных
на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Парламентарии, представители исполнительных органов государственной власти региона, местного самоуправления, управляющих компаний и общественных организаций обсудили проект регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».
Законопроект разработан с целью реализации положений федерального законодательства и направлен на вовлечение средств собственников в решение вопросов капитального ремонта многоквартирных домов.
Существующий механизм софинансирования капремонта, когда жильцы оплачивают лишь 5 процентов его стоимости, по словам руководителя государственной жилищной инспекции ЯНАО Ильшата Чанышева, не решает проблему кардинально: большинство многоквартирных домов по-прежнему находятся не в лучшем состоянии.
Сопоставив сегодняшнюю практику муниципальных образований с предлагаемыми новациями, ямальские парламентарии отметили плюсы нового регионального закона.
— Обсуждаемый законопроект устанавливает правовые основы создания в автономном округе регионального оператора системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При этом закрепляется обязанность субъекта обеспечить финансовую стабильность регионального оператора, — отметила инициатор проведения круглого стола, вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко.
В то же время, по мнению депутатов, чтобы запланированные жилищные нововведения были реализованы, предстоит немалая работа — как по совершенствованию отдельных норм законопроекта, так и доведению его норм до населения, повышению ответственности граждан за состояние общедомового имущества.
В первом чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект на ноябрьском заседании окружного парламента, а до конца года принять его в окончательном чтении.
— Приняв закон, мы не решим все вопросы в одночасье. Сначала надо выстроить систему, — подчеркнул председатель окружного парламента Сергей Харючи. — Пройдет не меньше года, прежде чем все нововведения заработают в полную силу, поэтому мы должны проявить разумно необходимую спешку. В то же время нельзя допустить ситуацию, чтобы обязательная ежемесячная плата за капремонт стала непосильным бременем для граждан.
Следует уточнить: минимальный размер взноса граждан на капитальный ремонт будет устанавливаться нормативным правовым актом автономного округа.

по материалам пресс-служб Совета Федерации РФ, Законодательного Собрания Ямала

Нравится

Статьи по теме

№182 (5859)
16.10.2013
Алла Горелова
В Законодательном Собрании Ямала
№168 (5845)
26.09.2013
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"