24 апреля 2024     

Политика   

Федеральный центр должен поделиться!

На очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы депутаты рассмотрели законодательную инициативу своих коллег — единоросса Николая Барышникова, коммуниста Владимира Чертищева, либерал-демократов Сергея Ефимова, Михаила Селюкова, Гарри Столярова, Глеба Трубина и Владимира Сысоева.

Проект федерального закона о внесении изменений в статьи 50, 56 Бюджетного кодекса РФ и статьи 284 Налогового кодекса РФ представил вице-спикер Думы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев.

Цель поправок — изменить пропорции распределения отчислений от налога на прибыль таким образом, чтобы в бюджетах субъектов Федерации оставалось не 18 процентов налоговой ставки, как это происходит сегодня, а все 20, предусмотренные законодательством. Тюменские законодатели считают: федеральный центр должен вернуть территориям получаемые им 2 процента.

По мнению авторов законопроекта, если Госдума РФ поддержит предлагаемые поправки, у регионов появится дополнительный стимул к развитию инвестиционной деятельности.

— Субъекты будут напрямую заинтересованы в росте налогооблагаемой базы на своих территориях, что, в свою очередь, положительно скажется на ускорении темпов социально-экономического развития и процесса диверсификации экономики страны в целом, — подчеркнул Владимир Сысоев.

Поддержав идею в принципе, единороссы Владимир Ульянов и Владимир Новосёлов высказали сомнение по поводу перспектив её реализации.

Владимир Ульянов напомнил об октябрьском заседании Думы, где обсуждались законодательные инициативы депутата Николая Барышникова, преследующие ту же цель — перераспределить налоговые доходы в пользу регионов. Тогда, взвесив все «за» и «против», парламентарии пришли к выводу: в одиночку тюменским законодателям не добиться одобрения проектов на федеральном уровне.

— Коллеги, давайте не будем наступать на те же грабли! — призвал Владимир Ильич. — Если мы не получим поддержку субъектов, Правительство Российской Федерации даст отрицательное заключение на этот документ. Тюменская область входит в «Сибирское соглашение» и «Большой Урал». Давайте согласуем свою позицию с остальными членами этих межрегиональных ассоциаций!

Кроме того, по мнению Владимира Новосёлова, необходимо поработать с партийными фракциями в нижней палате российского парламента.

В итоге депутаты согласились с необходимостью принятия проекта, однако решили направить его на доработку. Комитет намерен вернуться к рассмотрению инициативы на декабрьском заседании.

Владимир Сысоев: «Дальнейшее изъятие средств из регионов может привести
к тому, что через 3-5 лет Тюменская область станет дотационной».

Фото с сайта www.duma72.ru

Нравится

Статьи по теме

№91 (5768)
01.06.2013
Андрей Фатеев
Потери от краж спишут на регионы?
№84 (5761)
22.05.2013
Андрей Фатеев
Учимся жить по средствам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"