25 апреля 2024     

Политика   

О чистоте законопроекта и депутатской репутации

На минувшей неделе комитет по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента рассмотрел законопроект «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области», подготовленный фракцией «Единая Россия».

Цель проекта — наделить правом законодательной инициативы в Тюменской областной Думе граждан Российской Федерации, проживающих в Тюменской области и обладающих активным избирательным правом. В документе очерчен круг вопросов, по которым тюменцы могут выдвигать такие инициативы.

По мнению Владимира Ульянова (фракция «Единая Россия»), приняв этот закон, депутаты таким образом предоставят избирателям возможность более активного влияния на законодательный процесс и непосредственного участия в нём.

— Мы давно говорили о необходимости предоставления гражданам права законодательной инициативы, — заявил от имени фракции ЛДПР Михаил Селюков. — Во многих субъектах Федерации уже приняты соответствующие законы. Но действуют ли они? На наш взгляд, принципы, заложенные в этом законопроекте, не будут реализованы на практике. Почему? Во-первых, сам механизм реализации права на инициативу сложный и громоздкий. Во-вторых, ограничения, установленные по содержанию законодательных инициатив, вообще не позволяют гражданам внести более-менее значимый проект, поскольку иначе будут затронуты финансовые обязательства региона. В-третьих, документ изобилует ссылками-отсылками к Уставу Тюменской области, закону «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов Тюменской области», Регламенту Тюменской областной Думы. Но в них нет ни слова о гражданской законодательной инициативе! У нас вызывает сомнение юридическая чистота законопроекта. В нем есть несогласованности, делающие процедуру реализации гражданской законодательной инициативы невозможной. Для чего нужен закон, который фактически не будет работать?

Михаил Селюков предложил доработать проект, чтобы в нем было меньше административных барьеров, препятствующих воплощению гражданских инициатив в жизнь.

— Процедуру внесения инициатив необходимо уточнить, — поддержал коллегу единоросс Сергей Медведев. — Однако закон такой нужен! К нам нередко обращаются люди, у которых есть толковые предложения по совершенствованию законодательства, но они не знают, как их реализовать.

— Напоминаю: сейчас мы рассматриваем законопроект в первом чтении, — включился в дискуссию первый заместитель председателя Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов. — Сама по себе идея ни у кого не вызывает вопросов. Снимать документ — неразумно. Давайте работать над ним дальше. Этот закон будет способствовать росту гражданской активности…

В первом чтении комитет принял еще один проект. Единоросс Владимир Ульянов и руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин предложили внести изменение в статью 4 закона «О статусе депутата Тюменской областной Думы». Парламентарии считают необходимым ужесточить требования к народным избранникам, предусмотрев в качестве основания для досрочного прекращения полномочий депутата установленный факт того, что парламентарий не предоставил сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо предоставил заведомо недостоверные или неполные сведения.

В ходе обсуждения поправки некоторые законодатели высказали сомнения по поводу жёсткости её формулировки.

— Установление факта непредставления сведений, предоставление недостоверных сведений и предоставление неполных сведений — это три большие разницы, — заметил председатель комитета, единоросс Фуат Сайфитдинов. — Если речь идет о заведомо ложных сведениях, тогда, наверное, есть основание ставить вопрос о сложении депутатом полномочий. Что же касается неполной информации, то, как показывает практика, причины тому бывают разные. Типичный пример: человеку на юбилей надарили столько подарков, что о каком-то из них он попросту не вспомнил, когда пришла пора заполнять декларацию. А кто-то забыл о том, что еще в XX веке открыл счет в Сбербанке. Это не повод шельмовать человека!

Аналогичной позиции придерживается и Михаил Селюков: «Человека можно подловить на трех копейках и испортить ему жизнь!»

— Неполнота сведений действительно может носить как умышленный, так и неумышленный характер, — согласился Владимир Ульянов.

— Надеюсь, ко второму чтению авторы инициативы учтут наши замечания, и законопроект будет отшлифован, — поставил точку Фуат Сайфитдинов.

Нравится

Статьи по теме

№188 (5865)
24.10.2013
Алла Горелова
Как загнать в эвакуатор белого бычка?
№168 (5845)
26.09.2013
Алла Горелова
Очень дорогая ирония судьбы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"