26 апреля 2024     

Политика   

Тюменский агропром: накормит и напоит

В рамках визита министра сельского хозяйства России Николая Федорова в Тюмень в областном центре состоялось совещание, посвященное состоянию и перспективам развития молочного и мясного животноводства.

В своем вступительном слове глава Минсельхоза отметил: сегодня очень важно определить место нашего региона на федеральной карте развития агропромышленного комплекса России.

— Опыт Тюменской области и квалификация людей, работающих в сельскохозяйственной отрасли, имеют огромное практическое значение для Российской Федерации, — подчеркнул Николай Федоров. — Его следует всесторонне изучить и использовать при принятии рациональных решений на федеральном уровне. Ваши наработки должны быть полезны не только для вас, но и для других регионов страны.

С основным докладом на совещании выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

— Агропромышленный комплекс очень технологичная, интенсивно развивающаяся отрасль, — заявил глава региона. — И в этих условиях нам необходимо быстро и адекватно реагировать на новые вызовы.

Сегодня на долю АПК Тюменской области приходится около 8% внутреннего регионального продукта. Регион не только полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции — молоком, мясом, яйцом, зерном, картофелем, овощами, но и вывозит излишки в соседние субъекты РФ. Причем на долю высокотехнологичного промышленного производства приходится 43% молока, 93% свинины и весь объем мяса птицы.

По уровню затрат и качеству выпускаемой продукции, считает губернатор, тюменская продукция достаточно конкурентоспособна. Во многом этого удалось добиться за счет весомой господдержки отрасли и активной работы по привлечению частных инвестиций. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» в сельское хозяйство региона было инвестировано более 40 миллиардов рублей. Только за последние шесть лет были введены в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных комплексов на 17,8 тысячи скотомест, оборудованных доильными залами с компьютерным управлением. Все они укомплектованы высокопродуктивным племенным скотом зарубежной селекции.

Растут и объемы мясных ресурсов региона. Прирост обеспечивается преимущественно за счет общественного сектора. Племенная база мясной отрасли также формируется за счет чистопородного скота, завезенного из Франции в 2002-2003 годах. Сегодня в Тюменской области действуют племенные репродукторы по пяти мясным породам КРС: обрак, герефорд, лимузин, шароле и салерс.

Тем не менее перед животноводческой отраслью, по мнению главы региона, стоят очень непростые задачи по улучшению показателей воспроизводства стада и ветеринарного сопровождения, повышению экономической эффективности производства молока и мяса.

Особый акцент тюменский губернатор сделал на совершенствовании системы закрепления молодых кадров на селе.

— Без решения этой важнейшей задачи мы не сможем решить и все остальные, — подчеркнул Владимир Якушев. — Следует понять: прошло то время, когда бизнес утверждал, что подготовка кадров для сельского хозяйства — дело государства. Это общая задача, и мы должны работать над ее решением как единый механизм.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№200 (5877)
12.11.2013
Николай Боталов
За ударный труд — достойная награда
№210 (5652)
23.11.2012
Николай Боталов
Ставка на фермера

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"