24 апреля 2024     

Культура   

К талантам надо присмотреться

Это новый проект Центра искусств Валерия Гергиева, который поддерживают Министерство культуры РФ, Мариинский театр и Санкт-Петербургский государственный университет. Для его реализации организаторы выбрали три площадки: Ханты-Мансийск, Тюмень, Екатеринбург.

В столице Югры уже прошли мастер-классы по специальностям «Хоровое и симфоническое дирижирование», «Симфоническое музицирование», «Вокальное искусство», состоялись круглые столы, методические семинары.

Тюмень встретила мастеров из Петербурга с большим воодушевлением. Тюменская филармония и Тюменская академия культуры, искусств и социальных технологий в короткий срок создали все необходимые условия для плодотворных встреч профессионалов с юными талантами.

В течение недели питерские гости провели в региональном центре краткосрочные курсы повышения квалификации для преподавателей средних и высших профессиональных учебных заведений, детских музыкальных школ и школ искусств, учителей эстетических дисциплин общеобразовательных школ по теме «Искусство в системе воспитания и образования подрастающего поколения», дали несколько мастер-классов. Фортепианное искусство представлял заслуженный артист России, ведущий профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Сандлер. Концертмейстер оркестра Мариинского театра Елена Бердникова занималась с юными исполнителями на струнных инструментах и с камерными ансамблями. Дирижёр и хормейстер «Мариинки» Павел Петренко пригласил на свои репетиции хоровые коллективы. Преподаватель СПГУ Анна Дрига занималась со студентами цифровой графикой, а художники Константин Старцев и Александр Кривцов — графическим дизайном и дизайном среды.

— Думаю, эти занятия принесут большую пользу молодым музыкантам, дизайнерам и их педагогам, — заметил директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. — Подобные встречи активизируют творческую жизнь города, привлекают внимание к проблемам академической музыки, образования. Филармония не случайно поддержала проект. Мы заинтересованы в том, чтобы приток слушателей в концертные залы не ослабевал. А слушатели воспитываются культурной средой, которую подпитывают в том числе вот такие мероприятия.

Ректор ТГАКИиСТ Игорь Шишкин назвал визит петербургских деятелей искусств и культуры «большим подарком» для города. «Вариться в собственном соку неправильно», — считает Игорь Геннадьевич. Он надеется, что тюменцам удастся завязать с Центром искусств Валерия Гергиева крепкие отношения и нынешний проект будет иметь продолжение.

Елена Бердникова и Павел Петренко поделились первым впечатлением от встреч с воспитанниками тюменских учебных заведений.

— Получил большое удовольствие от репетиции с хором академии культуры, — признался Петренко. — Подвижный, исполнительный коллектив.

— Интересные детки! Увлечённые музыкой так же, как их педагоги, — отметила Бердникова. — В Ханты-Мансийске мы обменялись телефонными номерами с талантливыми девочками, желающими поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию. Я пообещала выяснить, кто займётся их прослушиванием. Надеюсь, в Тюмени тоже контакты завяжутся. Валерий Гергиев придаёт большое значение работе с молодёжью, заботится о воспитании нового поколения музыкантов. Целиком поддерживаю его, поэтому с радостью согласилась поучаствовать в этом проекте.

Неделя общения с питерскими мастерами завершилась 23 ноября большим концертом и выставкой в Тюменском колледже искусств. На сцену вышли тюменские профессиональные артисты, студенческие коллективы, маленькие исполнители и гости города. Участникам мастер-классов вручены дипломы.

Третий этап творческого проекта пройдёт в Екатеринбурге. А финальный концерт и выставка работ декоративно-прикладного искусства состоятся 13 декабря в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№201 (5878)
13.11.2013
Ирина Тарабаева
Музыку Щедрин доверил…
№196 (5873)
06.11.2013
Ирина Тарабаева
Сатирик и пианино

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"