28 марта 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Не каждому дано так щедро жить…»

Условно свою жизнь я делю на четыре этапа: работа в Салехардском объединенном авиаотряде, затем — в комсомоле, в партии и в региональных законодательных органах государственной власти.

В Тюменскую область, в Салехард, я приехал в апреле 1969 года. Салехардский объединенный авиаотряд, куда меня распределили после окончания Рижского училища гражданской авиации, тогда был единственным авиапредприятием на Ямале. Все остальные населенные пункты, куда летали самолеты и вертолеты, назывались точками и были приписаны к нашему авиаотряду.

Поскольку училище я закончил с красным дипломом, меня сразу же назначили старшим радиотехником местных воздушных линий. Я летал во все точки округа: занимался монтажом, обслуживанием, ремонтом всей радиоаппаратуры.

В то время на Ямале не было ни железных, ни шоссейных дорог. Все освоение Уренгойского, Медвежьего месторождений осуществлялось за счет авиации. Салехардский авиаотряд тогда состоял из Ан-2, Ли-2 и Ми-4. В Надыме, например, аэропорт размещался в двухквартирном бараке. В одной его половине находились службы, а во второй жили сотрудники. И было их всего четверо.

Сегодня на Ямал летают и «тушки», и «боинги». И я горжусь, что причастен к созданию мощной авиации в округе.

Авиаотряд стал моим первым коллективом. Все мои коллеги имели специальное техническое образование. У них я учился не только профессии, но и отношению к делу, к людям. Это бесценный опыт, он пригодился в дальнейшей жизни.

Годы работы в комсомоле, а я прошел путь от инструктора до первого секретаря окружкома ВЛКСМ, тоже очень яркие. Осваивались месторождения, на территории округа действовали Всесоюзные ударные стройки, на которых трудились тысячи ребят со всего Советского Союза. Я считаю, что комсомол сыграл чрезвычайно важную роль в формировании топливно-энергетической базы всей страны.

В те годы, когда я работал в партийных органах, главной задачей Тюменской области стало развитие газодобывающей отрасли. Все силы были на это брошены, люди пахали на износ. Недавно один из руководителей федерального уровня, узнав, что я тридцать лет проработал на Ямале, поинтересовался: ну как, тяжело газ добывается? Я не стал вдаваться в подробности, просто сослался на климат, тяжелые жилищные условия. Но, если честно, газ давался ценой человеческих жизней. Я знал всех генеральных директоров газодобывающих предприятий Ямала начиная с В.В.Стрижева. Так вот, многие из них не дожили до шестидесяти лет. Суровый климат, бытовая неустроенность, огромные психологические нагрузки — все это пришлось пережить первопроходцам, тем, кто строил наш ТЭК.

Но тем не менее я не жалею ни об одном дне работы в комсомольских и партийных органах. И горжусь, что причастен к рождению многих городов на карте Ямала, а значит, Тюменской области и России. Я был в составе оргбюро подготовки первых партийных конференций в Новом Уренгое и Ноябрьске. Именно на этих конференциях решалось, кто будет возглавлять города по партийной, советской, комсомольской линии, формировался управленческий аппарат, состав депутатов городских Советов.

Это сейчас при определенной численности населения решение о создании города можно принять на региональном уровне. Тогда все решал центр. Необходимо было обосновать перспективу развития нового города, целесообразность строительства тех или иных объектов, подготовить целые тома проектов по транспортной, социальной инфраструктуре. И мы бились, доказывали!

Говорят, что о каждом времени, его идеалах можно судить по песням. Мы пели: «Не каждому дано так щедро жить, друзьям на память города дарить…» А нынешнее поколение выбирает пепси. Мне кажется, мы были более целеустремленными, идейными, знали, какие задачи стоят перед государством, и стремились совместить их с личными целями. Именно в те годы вписаны самые ярчайшие страницы в историю Тюменской области.

Вот уже четырнадцать лет я работаю в региональных законодательных органах. Два года возглавлял Думу Ямало-Ненецкого автономного округа и последние 12 лет — Думу Тюменской области. За этот очень непростой период отношения между властями округов и области претерпели колоссальные изменения — от чуть ли не откровенной враждебности до конструктивного сотрудничества. Я не переоцениваю свою роль в произошедших положительных переменах, но, по крайней мере, никогда не стоял в стороне от решения вопросов, касающихся наших трех субъектов Федерации.

Когда я возглавил областной парламент, взгляды на политическое устройство Тюменской области у нас с губернатором Рокецким далеко не во всем совпадали. А вот позиция Думы, депутатов, мне кажется, была правильной. За двенадцать лет мы не приняли ни одного областного закона, не инициировали принятие ни одного федерального закона, которые бы ущемляли интересы автономных округов или наносили ущерб нашим взаимоотношениям. Это не просто положительно сказалось на сегодняшнем положении в регионе, но и создало хорошие предпосылки для его развития, по крайней мере, до 31 декабря 2015 года — до этого времени пролонгирован договор между тремя нашими субъектами. Я прилагал определенные усилия, чтобы такой договор появился.

Как это звучит у Виктора Цоя: «Связанные одной целью, скованные одной цепью»?

Все сорок лет моя судьба связана одной целью и цепью — не какими-то там кандалами, а цепью важных событий в жизни Тюменской области. Я ни разу не пожалел, что приехал сюда. Уверен: такой интересной, насыщенной, яркой жизни у меня не было бы ни в одном уголке России. Потому что Тюменская область уникальна. И, мне кажется, ей нет аналогов во всем мире.

Нравится

Статьи по теме

№138 (4880)
06.08.2009
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Сегодняшнюю ситуацию необходимо осмыслить на законодательном уровне»
№120 (4862)
08.07.2009
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Излишний оптимизм пока неуместен»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"