16 апреля 2024     

Экономика   

Владимир Якушев: «Красивые отчёты не нужны, нужна работа!»

Владимир Якушев не скрывал своего волнения и уже в самом начале заседания обратился к членам совета, представителям бизнес-сообщества:

— Если все сегодня в очередной раз красиво отчитаются, а предприниматели промолчат, тогда, может быть, нашей межведомственной структуре стоит самораспуститься?

Стоит пояснить, что речь шла о ходе реализации Федерального закона № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности субъектов РФ и арендуемого представителями малого и среднего предпринимательства, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

— Я знаю, что есть административные барьеры, — заявил Владимир Якушев, — об этом свидетельствует огромная почта, направляемая вами в мой адрес, однако на подобного рода встречах вы, бизнесмены, молчите. Значит, все хорошо! Давайте и дальше обходить закон, предлагать взятки чиновникам среднего и низшего уровней, берущим вас за горло!

Несмотря на прозвучавшую из уст главы региона критику, бизнесмены решили выдержать паузу. А заседание круглого стола свелось к сухим отчетам директора департамента имущественных отношений Тюменской области Евгения Несвата и главы администрации города Евгения Куйвашева.

Только присутствие представителей органов правопорядка и пожарного надзора говорило о том, что главная тема еще впереди.

Событие, произошедшее в пермском ночном клубе, заставило задуматься всех: власть, контролирующие органы, самих бизнесменов. Мнения на этот счет практически единодушны. По словам Владимира Якушева, отсутствие каких-либо разрешительных документов на реконструкцию помещения, контроля со стороны архитектурного, пожарного надзора и муниципальной власти привели к столь трагичным результатам.

Принимать и сдавать в эксплуатацию здание возможно исключительно с разрешения соответствующих структур. Но вот парадокс: в соответствии с федеральным законодательством с 1 июня 2007 года органы Госпожнадзора исключены (!) из процедуры рассмотрения нормативных документов в стадии проектирования, а также в приемке и сдаче в эксплуатацию объектов (за исключением школ в преддверии 1 сентября).

На протяжении последних пяти лет на государственный пожарный надзор практически не распространяется положение, действовавшее по всем ранее существовавшим видам деятельности, включая надзор и контроль за развлекательными заведениями и предприятиями общепита. Что касается проверок, то плановые, согласно новому закону, осуществляются по истечении трех лет со дня регистрации юридического лица либо такого же срока со дня проведения последней. Относительно внеплановых проверок существует наличие определенных условий, одним из которых является обязательное согласование с органами прокуратуры.

По меньшей мере странно: если сами предприниматели обратятся в адрес подразделения МЧС по пожарному надзору с просьбой приехать и проверить уже сданное в эксплуатацию здание, те не могут этого сделать, поскольку в нормативных актах такого положения нет. Зато некоторые фирмы, получившие в Москве лицензию на работу и предоставление услуг в сфере пожарной безопасности, порой разрабатывают для предприятий малого и среднего бизнеса декларацию, обязывающую их заплатить около 600 тысяч рублей. По мнению предпринимателей, создана очередная кормушка — на этот раз под эгидой безопасности.

— Проблемы, конечно, есть, — согласился с бизнесменами губернатор, — но ведь федеральное законодательство не догма. Мы с вами вправе выходить с законодательной инициативой на депутатов областной Думы — с последующим продвижением предложений, изменений, дополнений в Федеральное Собрание Российской Федерации. Уверяю вас: и на местном уровне мы обладаем достаточными полномочиями, чтобы вовремя принять меры, обеспечивающие безопасность граждан.

Владимир Якушев напомнил: им лично подписано постановление о создании межведомственной комиссии, куда входят представители прокуратуры, ГУВД, органов власти, МЧС. Вся разрешительная документация на строительство, реконструкцию, пути эвакуации будет проверяться самым тщательным образом... «Закончим работу только тогда, когда наведем полный порядок», — подытожил Владимир Якушев.

Павел Недоростов, начальник ГУВД Тюменской области, предложил включить в состав Совета по развитию малого и среднего предпринимательства представителей правоохранительных органов. По его мнению, это обеспечит более тесный диалог и скорое решение проблем. Уже сегодня сотрудники ГУВД и МЧС приступили к детальной проверке складов, где хранятся пиротехнические средства. Особо пристально будут проверять организации, которые занимаются использованием пиротехники при проведении массовых мероприятий.

Нравится

Статьи по теме

№205 (4947)
19.11.2009
Светлана Глотова
Я пошел бы в бизнесмены…
№204 (4946)
18.11.2009
Светлана Глотова
Большие деньги для малого бизнеса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"