23 апреля 2024     

Общество   

Ленинградцам из Емуртлы...

...1 декабря 1941 года эвакуированных высадили с поезда на станции «Заводоуковская». Путь неблизкий: дети — 155 человек — были истощены и больны. Вместе с ними в Емуртлу были направлены 15 взрослых сопровождающих из архитектурного фонда Ленинграда.

На станции блокадников пересадили с поезда в полуторки и обозы. Мороз стоял трескучий — селяне дали ребятишкам в дорогу шубы и тулупы. В Емуртле новых поселенцев накормили и обогрели, семейных распределили по избам. Малышей дошкольного возраста поселили в один большой дом — взрослые ленинградцы даже организовали детский сад «Очаг».

Ребята постарше жили в интернате: занимались по школьной программе, вели приусадебное хозяйство, работали на собственной ферме и на совхозных полях, возили лед на молочный завод. Наравне с местными обеспечивали себя продуктами питания, самостоятельно заготавливали дрова для интерната. А в свободное время ходили в театральный кружок под названием «МХЕТ» (Малый художественный емуртлинский театр!), который опять-таки организовали взрослые ленинградцы. Во «МХЕТе» ставили спектакли и танцевальные номера. Один из них получил признание в Омске на конкурсе талантов: туда однажды пригласили выступить маленьких блокадников. За победу каждая танцовщица получила в подарок пару чулок и кусок мыла. Это была большая радость.

...В Емуртле маленькие ленинградцы провели три зимы и два лета. За это время похоронили 13 или 14 человек. Точную цифру никто назвать не может: письменных документов не сохранилось. Ленинградцы по крупицам восстанавливают фамилии умерших. Местные школьники тоже ведут свой архив — записывают рассказы селян, тех, кто помнит то время. Общими усилиями удалось восстановить пока лишь восемь фамилий. Трое ребят отравились ядовитым болотным корнем, несколько человек умерли от туберкулеза. Один мальчик по дороге в Емуртлу задохнулся, уснув под тулупом...

Директор Емуртлинской средней школы Владимир Иванов рассказывает: «Идея увековечить память детей зародилась в 1979 году, когда на 50-летие совхоза «Емуртлинский» были впервые приглашены ленинградцы, а ровно через год они приехали на 35-летие Победы. Проблемой оставалось только место захоронения детей. Помогли воспоминания жителей села. Несколько лет назад Константин Секисов показал место, где были похоронены двое ленинградцев. Там и было решено установить памятный знак».

С той поры школьники и их наставники — завучи школы Анна Кривоногова, Елена Глушкова и директор Владимир Иванов — проделали грандиозную работу. Переписывались и встречались с ленинградцами. Разработали и постепенно стали реализовывать собственный проект «Память: Емуртла — Ленинград». С ним и вышли в финал Всероссийского конкурса социальных проектов партии «Единая Россия» «Наш город» и «Наши родители», получили средства целевого финансирования, на которые приобрели камень для памятника. Своими силами установили его на месте захоронения.

Во время поездки в Санкт-Петербург в 2008 году преподаватели и ученики договорились с «емуртлинскими» ленинградцами об изготовлении мемориальной доски для памятника. В свою очередь, Виктор Медведев, активно поддержавший проект, от имени всех ленинградских товарищей обратился к специалистам, которые устанавливают памятные знаки в городе на Неве. Доску изготовили в архитектурном бюро «Литейная часть-91» под руководством Рафаэля Даянова. Слова на ней выписывали лазерным способом, в духе надписей блокадного Ленинграда. В ноябре 2009 года доску привезли в Емуртлу. А торжественное открытие памятника приурочили ко Дню снятия блокады Ленинграда, которое отмечают 27 января.

…Стоит отметить, что открытием памятника в Упоровском районе стартовал новый партийный проект местного отделения партии «Единая Россия» «Пока мы помним — мы живём», посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Событию, прошедшему в Емуртле в конце января, будет посвящена первая страница юбилейного альбома: до мая 2010 года в нем должны появиться новые главы о том, что сделано для сохранения памяти о тех страшных днях.

Право открыть памятник было предоставлено секретарю политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Артюхову, секретарю политсовета местного отделения партии, главе администрации Упоровского муниципального района Леониду Саукову, директору Емуртлинской школы Владимиру Иванову и ученице Кате Шоновой — ровеснице ленинградских детей. Эта четвероклассница живо интересуется событиями почти 70-летней давности, знает много фактов из жизни ленинградцев в Емуртле и думает заняться поисковой работой.

В Емуртлу пригласили и Нину Лисовенко. После войны жительница блокадного Ленинграда перебралась в Тюмень, но старается не терять связи со своими земляками, живо интересуется всем, что связано с Ленинградом. После открытия памятника ей предоставили слово на заседании круглого стола, и Нина Алексеевна рассказала о своих детских воспоминаниях. «Нас, малышей, в сентябре 1942 года по Ладоге эвакуировали под Тобольск, мы тоже жили в интернате. К сожалению, я так и не смогла посетить места, в которых прошло мое детство. На мой запрос в деревню Булашево так никто и не откликнулся. Вот почему я искренне восхищаюсь ребятами и учителями емуртлинской школы, которые занимаются этим проектом и не теряют связи с ленинградцами!»

…В дальнейшем ученики школы хотят продолжить поисковую работу: надо восстановить пофамильно всех ленинградцев, захороненных на емуртлинском кладбище. И еще было бы неплохо найти помещение для школьного музея: архивные материалы, собранные ребятами с начала проекта, просто не в состоянии вместить обычный школьный кабинет…

Нравится

Статьи по теме

№173 (4915)
02.10.2009
Надежда Валентинова
Долгожданная медаль для блокадника
№135 (4877)
31.07.2009
Вера Кубочкина
Рождённая в блокаду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"