27 апреля 2024     

Общество   

Тюменская таможня: коррупции — бой?

А что при этом происходит в обществе? Что реально делается на местах в целях искоренения коррупционного зла?

Обратимся за ответом к одной из государственных структур, в которой, как отмечает статистика, почти 90% должностей сопровождаются добавлением: «С высоким риском коррупционных проявлений». Это таможня.

На вопросы корреспондента «ТИ» отвечала заместитель начальника Тюменской таможни по работе с кадрами майор таможенной службы Ольга Грязева.

В начале разговора сразу поинтересовались у Ольги Александровны: а как обстоят дела с коррупционными преступлениями в самой таможне? По предварительным итогам уходящего года, государственные служащие таможни к ответственности за совершение коррупционных правонарушений не привлекались. Как комментирует Ольга Грязева, этот показатель держится уже три года. Последнее «дело взяточника» было возбуждено в 2007 году, доведено до суда и приговора.

Чтобы держать соблазны в узде, руководство таможни, служба собственной безопасности и кадровая служба проводят планомерную работу с сотрудниками. Условно ее можно разделить на три части: отбор кандидатов, профилактика правонарушений и «мотивация на честное отношение к исполнению служебных обязанностей».

Ольга Грязева еще раз подчеркивает:

— Таможенная служба не случайно отнесена к службе с повышенным коррупционным риском. Этот риск выше на таможенных постах, потому что там идет прямое взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). И многое зависит от нас, от того, как мы предугадаем и устраним эти риски. Просто рассказывать людям, что брать взятки плохо, — бесполезно. Мы реализуем целый комплекс мер, направленных на борьбу с коррупцией. Фронт работ широк. Имеется план по борьбе с коррупцией в Тюменской таможне, основанный на перспективных планах Федеральной таможенной службы и Уральского таможенного управления на 2010-2012 годы.

Одной из составляющих такой работы, говорят специалисты, являются мероприятия, направленные на «минимизацию личных контактов должностных лиц и участников ВЭД». Для этого вводится электронная форма таможенного декларирования. Сейчас в электронном формате, на который сторонники радикальной борьбы с коррупцией возлагают все больше надежд, оформляется более 30% деклараций. В следующем году этот процент будет гораздо выше.

Еще один пример: сокращение сроков таможенного оформления по товарам на экспорт — до 4-х часов, по импортным товарам — до 2-х дней! Рассмотрение деклараций уже не растягивается на неопределенный срок по усмотрению инспектора — подобное теперь возводится в ранг чрезвычайного происшествия! Соблюдение сроков выпуска деклараций контролируется строго — с еженедельным анализом на оперативных совещаниях у начальника таможни.

Впрочем, список примеров можно продолжать.

Сегодня кадровая политика таможенных органов направлена на осуществление строгого отбора при поступлении на службу. Прием на работу — конкурсная процедура, когда, говорит Ольга Грязева, они могут выбрать лучших. В первую очередь у претендентов на должность проверяется пакет документов. Это длительный и трудоемкий процесс: делаются за-просы в МВД РФ, ФСБ, ГУВД по Тюменской области.

Ольга Александровна рассказывает:

— С этого года мы начали осуществлять проверку сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на государственную службу. Работа новая, только налаживается, но первые результаты уже получены. В этом году в ходе проверки выявили: из 22 кандидатов один предоставил недостоверные сведения о доходах. Разумеется, ему было отказано в приеме на службу.

Далее претендент проходит психологическое обследование. Специалист-психолог тестирует его на такие показатели, как, например, лживость. Выявляются факторы риска: алкогольная и игровая зависимости, склонности к «коррупционной составляющей» и антиобщественным проступкам. За этот год обследование прошли 76 человек, из них 22 «не рекомендовано к службе» по психологическим данным.

— А детектор лжи у вас на таможне используется? — спрашиваем.

— Процедуру обследования на полиграфе — «детекторе лжи» — проходят кандидаты на руководящие должности, должности отдела собственной безопасности и правоохранительного блока. Детектор находится в Уральском таможенном управлении. В следующем году в Тюменской таможне будет собственный полиграф, и мы будем иметь возможность тестировать не только своих сотрудников, но и коллег из таможен ХМАО и ЯНАО.

Когда мы человека приняли, начинается профилактическая работа, причем с первого рабочего дня. Проводится беседа, ознакомление с федеральным законом «О противодействии коррупции», с указом президента об общих принципах служебного поведения, вручается под роспись памятка об ограничениях и запретах на государственной службе, кодекс служебного поведения и этики. Теперь сотрудник предупрежден и знает, за что может понести ответственность. Молодежь воспринимает это серьезно и адекватно реагирует на предъявляемые требования.

— Ольга Александровна, вы упомянули термин «антикоррупционное просвещение». Что это такое?

— Это серьезная систематическая работа по нескольким направлениям.

Во всех подразделениях проходят занятия в рамках профессиональной учебы на рабочих местах, готовятся материалы, которые направляются в подразделения и на таможенные посты для изучения. В этом году было отправлено три материала антикоррупционной направленности: «Административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы РФ», «Юридическая ответственность должностного лица», «Борьба с коррупцией как системная проблема».

Ежемесячно проводятся семинары-совещания с начальниками таможенных постов и начальников структурных подразделений — тех руководителей среднего звена, которые непосредственно реализуют антикоррупционную политику.

Нашу программу обучения руководящего состава можно назвать ноу-хау Тюменской таможни. Мы уже не первый год активно работаем в этом направлении. Руководители познают нюансы управленческой деятельности, получают методическую помощь при работе с подчиненными.

— В чем, на ваш взгляд, практическая помощь от подобных занятий? Объяснить? Предупредить? Напугать?

— Знаете, есть в нашей работе один весьма важный аспект, направленный на предупреждение взяточничества. Это демонстрация неотвратимости возмездия. Ежеквартально готовятся и рассылаются по подразделениям обзоры материалов СМИ по преступлениям во всей системе таможенной службы. Самое сильное средство воздействия — к слову, наше новшество — посещения тюменского СИЗО № 1, которые мы организуем во взаимодействии с руководством УФСИН по Тюменской области уже в течение трех лет. Раз в полгода формируется группа, в первую очередь это руководители, должностные лица таможенных постов, сотрудники правоохранительных подразделений.

— Что же, экскурсии по камерам?

— Не только. Разработана целая программа мероприятия: посещение музея СИЗО, камер различного профиля — общего содержания, для сотрудников правоохранительных органов, пожизненного заключения, безнадежно больных, для психически нездоровых заключенных… Наконец, карцер ШИЗО. Особый отпечаток оставляет посещение женского отделения, где содержатся заключенные мамочки с детьми до трех лет.

Это мероприятие обязательно сопровождается психологом, который отслеживает реакцию людей на происходящее, и составляет заключение о группах риска, что является основой нашей дальнейшей работы.

— Наверное, такая экскурсия — серьезный удар по нервам, особенно для молодых людей, которые приходят оттуда бело-зеленые?

— Сначала над нами подсмеивались, но уже в начале этого года антимонопольный комитет тоже организовал для своих сотрудников поход в СИЗО. Лучше посетить это заведение с экскурсией, чем провести там несколько лет.

Что касается группы риска — еще одно нововведение. В нее включаются люди, которые на данный момент находятся в затрудненных жизненных обстоятельствах. Например, у них тяжело болеют близкие родственники, имеются большие кредиты. Словом, серьезные житейские испытания. Данная информация строго конфиденциальна, к ней имеет доступ узко ограниченный круг лиц.

— Довольно жесткие испытания...

— По-другому нельзя: эти люди приходят работать на таможню, а это не просто государственное, но и очень ответственное дело. Таможня — свое-образный щит экономики государства, и здесь роль личности — порядочной, ответственной личности — чрезвычайно велика!

Хотела бы отметить вот еще что. Серьезнейшую роль в вопросах противодействия коррупции играет обратная связь — как с сотрудниками, так и с рядовыми. Мы неоднократно размещали в СМИ, на сайте ФТС, в здании таможни, на каждом таможенном посту информацию о «телефонах доверия» Тюменской таможни, Уральского таможенного управления и Федеральной таможенной службы. Подчеркну: заявления не рассматриваются. Если человек готов пожаловаться, он должен быть готов понести за это ответственность — ведь есть и «нездоровые люди», которые относятся к жалобам безответственно. На «телефонах доверия» ведется аудиозапись, все разговоры фиксируются, записываются в журнал. Эта информация конфиденциальна, является тайной следствия, поэтому гражданин может чувствовать себя спокойно. В случае, когда заявление рассмотрено и в судебном порядке определен статус гражданина — потерпевший или свидетель, он обращается с заявлением в ГУВД, после чего начинает действовать программа защиты свидетелей.

— В этом году звонки были?

— В этом году ни одного обращения по коррупционной направленности на «телефон доверия» Тюменской таможни пока не поступало.

Что касается работы с сотрудниками, то в законе «О противодействии коррупции» прописано: государственный служащий обязан уведомлять своего непосредственного начальника, органы прокуратуры, другие правоохранительные органы о фактах склонения его к коррупционным деяниям. Как-то было зарегистрировано одно уведомление. Характер обращения — случай склонения к нарушению закона за денежное вознаграждение. Была проведена соответствующая проверка по факту обращения, однако сведения не были подтверждены.

— А если человек, ваш сотрудник, знает о противоправных фактах, но не спешит сообщать о них?..

— В профилактических беседах с сотрудниками мы всегда разъясняем: «Уважаемые коллеги! Если вы не уведомите о случаях склонения к правонарушению, но в отношении вас органы уведомит кто-то другой, то к вам будут приняты совсем другие меры». Ответственность за неуведомление предусмотрена вплоть до уголовной.

— Одним наказанием не обойтись…

— Это верно. Нужно поощрять за добросовестную работу, профессионализм, инициативу. Вместо взятки — премию! Или медаль. Так, в 2010 году двое сотрудников таможни награждены медалью «За усердие», двое — нагрудным знаком «Отличник таможенной службы». Десяти должностным лицам объявлена благодарность руководителя Федеральной таможенной службы, и девять награждены почетной грамотой ФТС России. Указом Президента Российской Федерации заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт Рощино» — начальник отдела специальных таможенных процедур Татьяна Васильевна Ломакина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

…Подводя итог нашей беседы, Ольга Грязева особо отметила: борьба с коррупцией может быть только комплексной. Она должна включать в себя дальнейшее совершенствование системы оплаты труда, материального стимулирования, социальных льгот и гарантий, медицинского обслуживания, позволяющей добиться большей привлекательности честной и добросовестной государственной службы по сравнению с перспективой вступления в коррупционные связи для извлечения сиюминутной выгоды.

Кроме того, необходимо создать такой климат в коллективах, когда взяточничество будет считаться не нормой, а позорным поступком. Нужна пропаганда достойного — и престижного образа таможенника. Эта мера может стать самой действенной. Однако она же — самая сложная. Что называется, долгосрочная. Здоровый климат ведь не установишь за год по приказу! Даже самому строгому начальнику вряд ли это удастся. Он создается долгим и кропотливым трудом каждого из нас.

И с этим трудно не согласиться!

Нравится

Статьи по теме

№186 (5163)
25.10.2010
Галина Задорина
Таможня меняет правила
№153 (4895)
02.09.2009
Вера Быкова
Второе рождение Тюменской таможни

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"