29 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Заботливые пчелы бабушки Марины

Живительные снадобья из продуктов пчеловодства моя бабушка Марина изготовляла сама. Она очень любила использовать для лечения тот чудесный и уникальный продукт, что в неустанном труде и заботах создает пчела. Благо пчелы были свои.
Рецепты, которые «выписывала» бабушка Марина, проверены не только временем, но и многими, кто обращался к ней за помощью. И по сей день ее советы эффективны при самых различных заболеваниях.
Советуем внимательно прочесть их и по возможности следовать им. Итак…
При ожогах бабушка Марина применяла тертый сырой картофель с медом. На полстакана кашицы добавляла одну чайную ложку меда, накладывала на тряпочку и прикладывала к ожогу на два часа. Потом прикладывала прополисную мазь: берем любой жир (столовую ложку и 1/2 чайной ложки прополиса). Тем же методом она лечила язву и экзему. При язвочках и ранах накладывала мед или делала ванночки: на стакан воды ложку меда. Или накладывала мед с салом (1 чайная ложка меда и 4 ложки сала).
Удивительную вещь делала бабушка Марина: ранозаживляющую мазь с крапивой, живицей, воском. Брала поровну порошок сухой крапивы, живицы, нутряное сало и воск, доводила до кипения. Вот и мазь готова. К слову, сало можно заменить растительным маслом.
Переломы и язвы, уверяла она, быстрее заживают, если принимать внутрь 3-4 недели цветочную пыльцу — по 1 чайной ложке два раза в день. Это, кстати, усиливает эффект мумие.
Если у вас заболел зуб, положите за щеку или в дупло кусочек прополиса величиной с горошину. Можно использовать спиртовую настойку прополиса, приложив к больному зубу пропитанную ватку.
При ангине, тонзиллите, стоматите, пародонтозе использовать можно небольшой кусочек прополиса, он очень хорошо помогает, или мед в сотах.
Эрозию шейки матки моя мама, акушер-гинеколог, по совету бабушки лечила медовым тампоном с пергой или тертой морковью со сметаной.
Простуду и грипп издавна лечили плодами калины, малины, рябины, смешанными с медом. Отличное средство — кашица чеснока с медом (1:1), принимать следует по 1 чайной ложке, запивая водой.
При тонзиллите бабушка практиковала сок алоэ с медом (1:3), им можно смазывать миндалины натощак — в течение двух недель ежедневно.
Мед с соком лимона хорош при простуде и гриппе. Такое отличное, вкусное и, главное, всесезонно доступное лекарство! Следует отжать сок одного лимона, добавить в два стакана меда, растворить в 300 г воды, и все это выпивать в течение дня. Хорошо помогает горячее молоко с медом. Этот рецепт знают даже малые дети. И со временем он не стал менее универсальным! Вдобавок к «антипростудному» эффекту дает еще и успокаивающий, снотворный эффект…
При насморке используйте сок лука с медом или сок алоэ с медом (1:1), им можно смазывать кожу или, разведя водой, промывать нос. Хорошо помогает при насморке сок свеклы или хрена.
При гнойном отите, синусите закапывайте в нос или ухо мед.
При тугоухости — увы, для пожилых людей такой диагноз ставят весьма часто — можно использовать такой бабушкин совет: 10-процентный раствор экстракта прополиса смешать с растительным маслом (1:2), пропитать жгутик и ввести в слуховой проход по одному разу в день в течение 15-20 дней.
Полоскание при заболевании горла, десен, ангине. Старое, верное средство. Возьмите 3-4 листа подорожника, прокипятите в стакане воды и добавьте 30-40 капель прополиса.
Если вы страдаете гипертонией,  попробуйте такой способ. Сок свеклы, моркови, редьки, клюквы (поровну) смешать, добавить мед по вкусу — и принимать. По две столовые ложки три раза в день до еды. Хорошо помогает при бессоннице.
При гипотонии, упадке сил пейте 1/2 чайные ложки пыльцы два раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Это, между прочим, еще и замечательная профилактика тромбозов и анемии.
При атеросклерозе сок чеснока или лука с медом (1:1) по столовой ложке два раза в день. Очень хорошо сделать сбор из иван-чая, листьев березы, зверобоя и пустырника (5:2, 1:1).
При стенокардии с одышкой советуем: взять 10 лимонов, 5 головок чеснока, размолоть на мясорубке, добавить 1 литр меда. Принимать по четыре ложки в день в течение двух месяцев.
При депрессии, неврозе, менингите бабушка Марина использовала пыльцу пополам с отрубями (перед сном, по одной столовой ложке).
При туберкулезе, бронхиальной астме, гриппе в старину готовили варенье из молодых еловых или сосновых шишек (их размельчали), доводили до кипения и добавляли мед, пили с чаем.
При заболеваниях печени пили сок редьки с медом, смешивая поровну. Пили по одной столовой ложке три раза в день. Или смесь лимонного сока (100 г) с льняным маслом (100 г), ложкой меда и пыльцы цветочной или перги добавляли немного полыни для легкой горечи. Этим средством лечила бабушка гепатит, запоры.
При астме бабушка давала масляную, прополисную настойку или водочную на горячее молоко (200 г) или советовала жевать пергу.
При туберкулезе: на пол-литра меда берете стакан сока алоэ, стакан нутряного сала или барсучьего жира и стакан почек тополя или березы и два стакана воды, стакан сока лука. Принимать по одной столовой ложке 2-3 раза в день 5-6 месяцев. При резкой слабости давала по одной чайной ложке пыльцы. Смесь варилась 5-10 минут.
Великолепный общеукрепляющий бальзам готовили прямо у себя дома: 500 г кедровых молотых орехов, 300 г меда, два стакана брусники или клюквы и 100 г алоэ. Принимали по одной чайной ложке три раза в день. Не поленитесь, приготовьте сами для себя это бесподобное лечебное и профилактическое средство. Весь гриппозный сезон ваша семья будет защищена вашей заботой и целебной силой этого бальзама.
При кашле используйте ягоды калины с медом или морковный сок с медом. Народные средство было таково: в чай заваривали листья подорожника, сосновые почки или любую хвою и головки клевера.
При мигрени, менингите готовили сбор из корней валерианы, травы мелиссы, семян укропа, душицы, мяты, ежевики, чабреца, в чай добавляли мед по вкусу.
При болезнях селезенки, анемии в сбор брали соцветия календулы, корни цикория, крапиву, лист подорожника поровну, измельчали в порошок и брали по одной чайной ложке на стакан чая. Вместо сахара использовали мед.
Пыльца используется для профилактики тромбозов. А еще мед накладывали наружно на 2-5 часов при варикозе, закрывая пленкой снаружи.
При ишемии, инфаркте миокарда полезен морковный сок, сок с медом и маточное молочко («Апилак» — по две таблетки два раза в день) или цветочную пыльцу по 1 чайной ложке в день.
Напоследок еще раз напомним: лук и чеснок защищают от атеросклероза, употребляйте их в пищу чаще.

Рецепты, которые «выписывала» бабушка Марина, проверены не только временем, но и многими, кто обращался к ней за помощью. И по сей день ее советы эффективны при самых различных заболеваниях.

О пользе пряностей

Пряности не только улучшают вкус нашей пищи, придают ей аромат, но и занимают достойное место в арсенале лечебных средств. Они подавляют рост бактерий гниения, активизируют вывод шлаков из организма, служат катализаторами ферментативных процессов.
Употребление пряностей в пищу действует на физиологический и психический настрой организма, способствует более полному усвоению пищи, что особенно важно при дисбактериозе, стимулирует очистительные, обменные и защитные функции организма. В кулинарии применяются более 120 видов пряностей, мы расскажем о наиболее употребляемых.
Анис используется при выпечке кондитерских изделий, добавляют в салат и квас, в соус к мясным блюдам. Анисовое масло входит в состав грудного эликсира. Настой плодов (1 ст. ложка на 200 мл воды) пьют при кашле, бронхите, как ветрогонное средство, улучшает деятельность желудка и кишечника.
Гвоздику добавляют к соусам, маринадам, приправам, в напитки. Гиппократ использовал гвоздику в своей практике. Он рекомендовал ее для улучшения пищеварения, укрепления памяти, как возбуждающее средство, водный настой для лечения глаз, масло гвоздики для лечения гнойных процессов, в качестве антисептика.
Горчица, как сорное растение, часто встречается в посевах. Возделывают белую горчицу для получения масла, черную используют в качестве приправы с XII века. Листья ее используют в салаты. Из жмыха, после отжима масла, готовят столовую горчицу, она улучшает пищеварение при вялости кишечника и склонности к запорам. При воспалении почек употреблять горчицу не стоит. Горчичники прикладывают к телу при простудных заболеваниях, плевритах, ревматизме, невритах, радикулитах. Можно добавлять порошок в ванну при простудах или насыпать в носки сухую горчицу.
Иссоп легко выращивается семенами на огородах. Это многолетнее растение, относится к лучшим медоносам. Свежие и сухие листья употребляют в кулинарии как приправу к салатам, к мясным и рыбным блюдам. В чай кладут при кашле, астме, хронических бронхитах, охриплости голоса, потливости.
Имбирь используется в лечении более 200 лет. Им лечат простуду, применяют как потогонное и отхаркивающее средство. Печеный корень — при кровотечениях и поносе, при вздутии живота и отеках. В Китае считают, что имбирь восстанавливает энергию ЯН, стимулирует работу желудка, легких, при тяжелом токсикозе беременных. Настойка корня улучшает кровоснабжение, убирает метеоризм, тошноту, менструальные спазмы. Имбирное масло, капая на кусок сахара, применяют при метеоризме и простуде. Втирают при ревматизме, ушибах и переломах. Засахаренные корни едят как цукаты.
Корицу чаще применяют при изготовлении сладких блюд, творога, компота, киселей, добавляют в тесто. Корица утоляет боль в желудке и кишечнике. Лечит поносы, уменьшает кислотность желудочного сока, останавливает маточное кровотечение.
Кресс-салат или жируха огородная появляется ранней весной. Литья содержат железо, кальций, йод, каротин, витамин С. Их едят как столовую зелень. Такой салат полезен при малокровии, авитаминозе. Порошок из семян используют так же, как заменитель горчицы.
Лавр тоже имеет лекарственное значение — подавляет рост гнилостных бактерий в кишечнике, улучшает пищеварение, выводит камни из почек, выводит соли.
Любисток можно вырастить в огороде. В кулинарии используют стебли, листья, корни и плоды. Растение имеет лечебное действие при малокровии. Порошок и отвар корней следует вводить в пищу при почечно-каменной болезни, остеохондрозе, псориазе, бронхите, нервных расстройствах, импотенции.
Мускатный орех завозят из Индии, Бразилии. Добавляют его в мучные изделия, к блюдам из дичи, мясу. Мускатный орех тонизирует нервную систему, стимулирует защитные силы организма, усиливает половую функцию, его применяют при тромбофлебите.
Перец сладкий богат солями калия, натрия, кальция, железа, фосфора. Основную ценность этого овоща составляют витамины В и С, по каротиноидам близок к моркови. Сладкий перец применяется при общем упадке сил, для улучшения пищеварения, при малокровии, как антисклеротическое, желчегонное, кроветворное, мочегонное, снижает сахар, ощелачивает кровь, оздоравливает артерии, капилляры и вены. Красный перец выводит нитрозамины, которые содержатся в дыме сигарет.
Горький перец противопоказан при язве желудка. Перцовый пластырь применяют при артритах, радикулитах, подагре, простудных заболеваниях.
При заболеваниях печени и желчного пузыря в пищу можно вводить такие пряности, как анис, гвоздику, кориандр, корицу, лавр, лук, укроп, фенхель, хрен.
Для больных диабетом полезны базилик, гвоздика, лавр, лимон, любисток, мускат, полынь, сельдерей, чабер, укроп.
При заболевании почек — базилик, гвоздика, корица, лук, любисток, тмин, укроп, фенхель, чеснок.
Перенесшим инфаркт миокарда можно рекомендовать анис, базилик, гвоздику, иссоп, кориандр, корицу, лавр, лимон, лук, мускатный орех, тмин, укроп.
Возьмем известную всем петрушку. Вкусная приправа, но не только! По сравнению с лимоном в ней в 4 раза больше витамина С, в 2 раза — калия, в 7 раз — магния, в 5 раз — фосфора, в 3 раза — железа. По этим показателям она превзошла капусту, морковь, свеклу, абрикосы, апельсины, мандарины, клюкву, бруснику. Она еще и лекарство, которое растворяет камни в почках и желчном пузыре, и полезна при простатите, водянке, цистите, метеоризме. Отваром корня выводят веснушки, поэтому хорошо использовать ее в еду как можно чаще. Петрушка хорошо растет на Севере.

Нравится

Статьи по теме

№221 (5198)
16.12.2010
Лидия Сурина
Школа выживания
№206 (5183)
25.11.2010
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"