20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Лечитесь на здоровье!

Федеральное финансирование на оказание высокотехнологичной медицинской помощи югорчанам будет увеличено в два раза. Такое поручение во время встречи с губернатором автономного округа Натальей Комаровой дал председатель Правительства России Владимир Путин Министерству здравоохранения и социального развития РФ.
С 2007 года лечебно-профилактические учреждения автономного округа участвуют в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по государственному заданию на условиях софинансирования. За три года по федеральным квотам пролечено более 2 тысяч больных. Из них только в 2010-м — 830, на что из федерального бюджета в регион было направлено почти 88 млн рублей. В прошлом году было проведено 30 нейрохирургических и 300 сердечно-сосудистых операций. Еще 350 югорчан получили медпомощь по профилю травматологии и ортопедии, 50 — по педиатрии.
В ходе встречи с Путиным Н. Комарова подчеркнула, что современная материально-техническая оснащенность и кадровый потенциал учреждений здравоохранения Югры позволяют предоставлять больший объем высокотехнологичной медицинской помощи, в которой сегодня остро нуждаются югорчане. Предполагается, что величина государственного задания Ханты-Мансийскому автономному округу в 2011 году будет увеличена до 1600 -- 1800 квот, соответственно, финансирование из федерального бюджета может вырасти в 2 раза.

Картофель и гречка дорожают

По сравнению с последней неделей 2010-го картофель и гречневая крупа в Югре подскочили в цене на 30 и 20% соответственно. Подорожание коснулось также капусты (6%), лука репчатого (5%), сливочного масла (3%). При этом некоторые продукты слегка «сбросили» цены. Мука подешевела на 4%, говядина — на 0,5%. Кстати, самая дорогая говядина продается в Березовском районе. Там средняя цена на этот вид мяса — 283 рубля за килограмм. В Пыть-Яхе говядину можно купить за 194 рубля — самый «дешевый» показатель среди муниципалитетов.

Для безопасности общества

На Ямале разработана окружная долгосрочная целевая программа «Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в ЯНАО на 2011-2013 годы». Общий объем средств на ее реализацию составит более 653 млн рублей, из них в этом году израсходуют более 216 млн рублей. Программа будет финансироваться из окружного бюджета.

Охраняя труд

В Пуровском районе будет создана специальная рабочая группа по контролю за исполнением мероприятий по охране труда. Основное внимание группы будет направлено на предприятия, где в прошлом году были зафиксированы тяжелые несчастные случаи на производстве, в том числе со смертельным исходом. В специальную группу войдут представители контрольно-надзорных органов. Причиной такого решения стало неудовлетворительное состояние условий труда и высокий уровень травматизма во многих организациях района.

Работа — молодым

70 молодых специалистов, окончивших Сургутский государственный университет, нашли работу благодаря вузовскому центру содействия трудоустройству выпускников. Они получили рабочие места в «Сургутнефтегазе», «Сургутнефтегазбанке», банках муниципалитета, администрациях города и района, авиакомпании. 12 бывших студентов остались в альма-матер и трудятся на кафедрах, в отделах, центрах университета, а также продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре. Среди выпускников СурГУ — 15 начинающих предпринимателей, которые либо открыли свой бизнес, либо развивают семейный.

Мальчишки впереди

38 записей сделано в книге регистрации за первые две недели нового года отделом ЗАГС администрации Пыть-Яха. За первые две недели нового года в городе родились две девочки и десять мальчиков. Одну новорождённую назвали Виталина. Мальчикам чаще присваивали имя Артём.

В новоселах — сироты

Четверо сирот Нефтеюганского района получили квартиры. В настоящее время в едином реестре муниципалитета числятся 87 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье по закону они получают по достижении совершеннолетия. В 2010 году новоселами стали 14 ребят.

Благодаря «Сотрудничеству»

В Надыме начато строительство детского сада и многоэтажного жилого дома, которое финансируется за счет средств межрегиональной программы «Сотрудничество». Заказчиком выступает окружная дирекция капитального строительства и инвестиций. Генеральный подрядчик — тюменское предприятие СМУ «Тюменьоблстрой». Детсад рассчитан на 220 мест, а жилой дом — на 136 квартир. Строители планируют сдать эти объекты в эксплуатацию летом следующего года.

Подборка по материалам пресс-служб
ИА «Север-Пресс», «Югра-Информ» подготовлена Татьяной Листьевой и Еленой Сусловой.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5214)
19.01.2011
На злобу дня
№226 (5203)
24.12.2010
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"