26 апреля 2024     

Общество   

Кто в подъезде мусорит? Бюрократы!

Но вот который год в почтовом ящике соседа нет-нет да и скапливаются бумаги. Как добросовестного читателя газет, рассказывающих истории о пожарниках, меня преследует мания, что эту макулатуру кто-нибудь обязательно подожжет. Понимая, что нехорошо заглядывать не только в чужие замочные скважины, но и в почтовые ящики, я все-таки через какое-то время вытаскиваю скопившиеся в них листочки и выбрасываю их в мусорный ящик.

Дело в том, что мой сосед уже лет пять как продал квартиру. Новый владелец недвижимости заделал выход в подъезд, превратив помещение в нежилое, имеющее свой адрес и отдельную входную группу на улицу. И вот который год в оставшийся почтовый ящик почтальон складывает счета Тюменского расчетно-информационного центра, которые предлагается оплатить. Только кто это должен сделать?

Гипотетически квартира с таким номером должна существовать, но ее нет. Приходивший судебный пристав удостоверился, что дверь в помещение соседа лишь угадывается по прямоугольнику штукатурки, выделяющемуся на фоне окрашенных панелей.

А счета продолжали приходить. Желая прекратить подъезде ненужную борьбу с мусором, который плодит ТРИЦ, решил позвонить в единую справочную службу этой таинственной организации, но мне там категорически ответили, что они не имеют права не выписывать счета. Бюрократическая проволочка требовала, чтобы владелец квартиры принес копии документов о совершении сделки, и только тогда лицевой счет № 1189826 будет аннулирован. Настойчивость телефонистки уважения не вызывала, так как было непонятно: кто должен принести документы? Уехавший давно, вместе с семьей, из Тюмени? Или новый владелец помещения, имеющий совсем другой адрес?

Счета между тем продолжали с завидной регулярностью появляться в почтовом ящике. Однообразие навевало скуку. Неожиданное оживление у меня вызвало ноябрьское уведомление, присланное от ОАО «Уральская теплосетевая компания», которое, по его выражению, «повторно уведомляет, что размер задолженности за отопление и горячее водоснабжение в размере 22327,55 руб. признан критическим». В письме явно присутствует угроза благополучию семьи, живущей в квартире, не имеющей двери. Автор послания грозился «использовать ВСЕ МЕТОДЫ, не запрещенные законодательством». Трудно сказать, что подразумевалось под словами, напечатанными прописными буквами.

Пришлось позвонить по телефону 56-57-65, указанному в уведомлении, и объяснить, что эту площадь оплачивают. А поскольку она, как оказалось, имеет два адреса, не грешно было бы авторам угрозы разобраться со своей пространственной ориентацией. И от претензий к одному адресату отказаться.

За ноябрь и декабрь ТРИЦ вновь прислал счета. В последнем сумма задолженности достигла уже 60380 руб., да еще и 10 копеек! Очевидно, расчетно-информационный центр не желает терять несуществующего должника. Наверное, как гоголевским героям, ему нужна для какой-нибудь отчетности такая мертвая душа. Приносила ли последняя сей организации дивиденды? Сказать сложно, но фразу, зачастую оправдывающую бездействие управляющей компании, слышал каждый из нас. Соль ее в том, что не оказываются такие-то услуги по той причине, что за квартиры не платят.

Вопрос, который интересен не только мне: сколько в городе таких мертвых душ, увеличивающих действительную сумму задолженности до астрономической цифры?

И меня все время мучает вопрос: за что можно привлечь руководителя ТРИЦ к административной ответственности? За то, что он сорит в подъезде приличного дома? Или за то, что клевещет на часть горожан, якобы не платящих за жилье, в котором проживают?

Вопрос, который интересен не только мне: сколько в городе таких мертвых душ, увеличивающих действительную сумму задолженности до астрономической цифры?

Нравится

Статьи по теме

№4 (5112)
17.01.2011
Юрий Мандрика
Чёрненький фольклор
№200 (4942)
12.11.2009
Юрий Мандрика
По реке плывет утюг от села Куцуева…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"