27 апреля 2024     

Общество   

Дамоклов меч выбирает жертву…

Весть о трагическом случае облетела всю страну, в одночасье стали приниматься экстренные меры по проверке исполнения законодательства по уборке городов от сезонных зимних осадков. Невесть откуда, как по мановению волшебной палочки, появились автовышки для сбивания сосулек. Словно все только и ждали этой драмы, чтобы взяться, наконец, за уборку обслуживаемых территорий… Вздор несу — их бы и это не подвигло к надлежащему исполнению своих прямых обязанностей, не будь хорошего пинка под одно мягкое место со стороны руководителей, наделённых властью. Один из моих знакомых, обсуждая трагедию в Петербурге, не выдержал: «Сталина поднимать надо!» Да уж. Сколько же ещё времени должно пройти, чтобы мы научились работать без властных окриков, пенделей и тому подобных «рычагов управления»?

Вернёмся к родному городу. Ещё не забыта страшная трагедия, случившаяся в Тюмени 7 марта 2001 года у дома № 176 по Московскому тракту. В результате схода с крыши заледенелого снега на глазах у бабушки погиб грудной ребёнок, мирно спавший в коляске. Дикий случай всколыхнул город. Очистка крыш от снега и наледи надолго стала самой злободневной темой для средств массовой информации. Были сделаны соответствующие выводы. На какое-то время. Постепенно всё вернулось на круги своя.

На другой день после трагедии в Петербурге телевидение «Регион-Тюмень» показало сюжет о многоквартирном доме на Пермякова, 24. С козырька одного из балконов на пятом этаже, прямо над тротуаром, угрожающе нависла смертоносная льдина. Её дальнейшее сползание с покатого козырька временно приостановила морозная погода. Через четыре дня, проходя мимо этого дома, я бросил взгляд на балкон, где ещё недавно таилась смертельная опасность. Почему «таилась»? Она и сейчас продолжала коварно висеть как дамоклов меч над многолюдным тротуаром, выбирая жертву! И лишь во второй половине дня 18 января страшную угрозу для ничего не подозревающих пешеходов устранили.

Кстати, где были всё это время наши прославленные квартальные? Прислушались к словам Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» — «Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег в башка попадёт — совсем мёртвый будешь!» — и обходили опасное место за километр?

Дом на Пермякова, 24 обслуживает управляющая компания ООО «Жилсервисуют». Лариса Дукман, её руководитель, рассказала: козырьки на балконах по проекту не предусмотрены, жильцы установили их самовольно. Компания не единожды выписывала хозяевам квартир предупреждения об устранении нарушений — результат налицо. Таких балконов в Тюмени сотни. На что рассчитывают руководители эксплуатирующих организаций? Обойдётся? А случись трагедия — отвечать будут только жильцы, установившие козырьки? В Петербурге, наверное, тоже так думали. До поры до времени. И в Твери, и в Казани, и в Нижнем Новгороде…

В результате схода с крыши заледенелого снега на глазах у бабушки погиб грудной ребёнок, мирно спавший в коляске.

Нравится

Статьи по теме

№4 (5112)
17.01.2011
Геннадий Иванов
Прислушаемся к мнению рядового пассажира?
№218 (5195)
13.12.2010
Геннадий Иванов
Тепло — на ветер. Слова туда же?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"