19 апреля 2024     

Политика   

Сергей Харючи: «Мы приняли небывалый по масштабам бюджет развития»

По мнению спикера, важнейшими событиями минувшего года стали наделение полномочиями губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, изменение структуры окружного правительства, избрание нового состава регионального парламента пятого созыва, 80-летие со дня образования Ямало-Ненецкого округа и 65-летие Победы.

— По инициативе фракции «Единая Россия» год 65-летия Победы губернатор объявил на Ямале Годом ветеранов, — напомнил Сергей Харючи. — Плодотворная работа законодателей помогла улучшить положение ямальских инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

После корректировки окружного законодательства ветераны получили право одновременно получать пожизненное денежное содержание и пакет мер социальной помощи. Кроме того, законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрено существенное увеличение ежемесячного пособия родителям погибших и умерших от травм участников локальных вооруженных конфликтов.

Впрочем, трудности, с которым приходится сталкиваться и представителям молодого поколения, тоже не оставались без внимания депутатов. Для выпускников учебных заведений, устраивающихся на работу, уточнено понятие «молодой специалист» и установлены единые правила оказания им мер социальной поддержки.

Долгой подготовительной работы потребовало принятие закона «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда». Его корректировка продолжается до сих пор, а реализация ведется с учетом общественного мнения.

Всего же в 2010 году ямальские депутаты приняли 374 постановления и 103 закона автономного округа. Наиболее значимым из них председатель регионального парламента назвал закон о бюджете Ямала на 2011 год и плановый период 2012 — 2013 годов.

Несмотря на некоторое смещение акцентов, главный финансовый документ года остался социально направленным. При этом в округе он характеризуется как «бюджет развития».

— При сохранении традиционных принципов бюджетной политики, а именно — приоритетной поддержке социальной сферы, нам удалось увеличить расходы окружного бюджета на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство дорог, совершенствование пассажирских перевозок речным и воздушным видами транспорта. Наибольшую прибавку в финансировании получит сфера жилищного строительства. Только на переселение северян из ветхого и аварийного жилья планируется направить 1,2 миллиарда рублей, — заявил Сергей Харючи.

Общий объем бюджетных ассигнований на строительство в ближайшие пять лет должен увеличиться пятикратно. Возрастет и финансирование государственных учреждений, что прежде всего способствует повышению зарплаты учителей. Принятые поправки к законодательству предусматривают создание фонда компенсационных доплат и стимулирующих выплат, назначаемых за результаты и качество труда педагога.

Для поддержки представителей малого и среднего бизнеса были разработаны законы, направленные на снижение налоговой нагрузки и предоставляющие различные государственные гарантии. Стимулировать деятельность мощных промышленных корпораций, реализующих крупные инвестиционные проекты, помогут налоговые льготы, предоставленные компаниям, которые вкладывают средства в строительство комплексов по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Этой же цели послужат и усовершенствования в законе по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории округа.

— Реализация стратегических задач в экономике невозможна без привлечения внебюджетных источников. Но для их эффективного использования региону необходима надежная правовая база, — заявил спикер.

По его мнению, обустройство нефтяных и газовых месторождений, разработка углеводородных залежей морского шельфа, развитие промышленности приведут к созданию новых рабочих мест, увеличению валового регионального продукта.

Однако освоение природных богатств территории не должно причинять ущерба ее коренным жителям. Для сохранения исконной среды обитания тундровиков и традиционного образа жизни законодательно установлен порядок образования, использования и охраны земель традиционного природопользования. Внесены изменения и в закон о факториях. В нем определены меры государственной поддержки юридических лиц и предпринимателей, поставляющих в тундру продукты и товары широкого потребления.

Настоящим подарком к юбилею автономии председатель Законодательного Собрания Ямала назвал закон, устанавливающий единую региональную наградную систему. Он регламентирует порядок льгот, положенных обладателям окружных наград.

Оценивая результаты работы депутатского корпуса в 2010 году, Сергей Харючи отметил:

— Реализация региональной стратегии правового развития велась в соответствии с приоритетами, определенными в ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию, в ежегодном докладе губернатора и Стратегии социально-экономического развития автономного округа. На Ямале сохранена социальная стабильность и достигнут рост регионального бюджета, что позволило направить дополнительные средства на обеспечение жильем молодых семей, ветеранов, сельских жителей, представителей коренных малочисленных народов Севера, детей-сирот. Считаю это главным итогом работы по выполнению наказов избирателей, поступавших к нам в течение всего года.

1,2 миллиарда рублей планируется направить на переселение ямальцев из ветхого и аварийного жилья.

Нравится

Статьи по теме

№223 (5200)
21.12.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Без поддержки населения порядок в округе не навести»
№206 (5183)
25.11.2010
Александр Белов
Сергей Харючи: «Мне ещё многое нужно успеть»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"