29 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Портфельный инвестор
«Сургутнефтегазу», выкупившему два года назад 21,22% акций венгерской нефтяной компании «MOL», вновь отказали в доступе на собрание акционеров. Суд Будапешта отклонил иск россиян, добивающихся включения в реестр акционеров. За эти два года сургутским нефтяникам не удалось побывать ни на одном собрании акционеров. Правительство Венгрии, опасаясь недружественного поглощения, наотрез отказывается признавать нового собственника. Сургутяне по-прежнему остаются портфельными инвесторами. А вот тут жаловаться им не приходится. Текущая цена акций «MOL» в долларах, по данным «РБК», превышает цену покупки на 54%. Весьма неплохая доходность для инвестиций. Правда, несмотря на невозможность участия в управлении компанией, как пояснил зам председателя Правительства РФ Игорь Сечин, «Сургутнефтегаз» не собирается продавать свой пакет. «Мы не трогаем активы «MOL» на своей территории, мы ведем себя очень корректно и предлагаем венгерским партнерам различные варианты развязки. Надеемся, это даст результат», — дипломатично пояснил вице-премьер.
Ни за что на свете
Инвесторы, вот уже три года владеющие энергетическими компаниями России, признаются, что в нынешних условиях никогда бы не стали покупать эти активы и тем более вкладывать в модернизацию устаревших ГРЭС и ТЭЦ миллиарды евро. Слишком уж изменились правила игры на российском рынке. Когда немецкий «E.ON» (приобрел долю в ОГК-4 за $4,1 млрд), итальянский «Enel» (изначально купила 25% в ОГК-5 за $1,5 млрд, а затем прикупила еще 30,8%) и финский «Fortum» (купил ТГК-10 за $2 млрд) совершали сделки, государство обещало им свободный рынок, плату за мощность, окупаемость инвестиций. Сейчас то же самое государство ограничивает тарифы и вручную управляет свободным, казалось бы, рынком. В марте иностранные инвесторы даже пожаловались премьеру Владимиру Путину, призвав установить предсказуемые и обоснованные правила игры. В ответ министр энергетики Сергей Шматко заявил, что «такие инвесторы нам не нужны» и «мы им сделаем ручкой». Вот только обидеться и уйти из России, громко хлопнув дверью, у иностранцев вряд ли получится. Хотя бы потому, что покупать энергетические активы просто некому.
Малый доход
Государственная «Роснефть», которая пять лет назад провела народное IPO, может поспорить с государственной «Транснефтью» за звание самой малодоходной компании по дивидендам в отрасли. Чистая прибыль «Роснефти» по итогам 2010-го упала на 24%, до 191,9 млрд рублей. Следовательно, акционеры из народа могут получить нынче только 1,75 рубля за акцию. По расчетам экспертов Газпромбанка, дивидендная доходность не превысит 1%.
Предельные цены
Минэнерго намерено прописать в законе о нефти возможность введения предельных цен на нефтепродукты. Еще осенью эта норма казалась чиновникам слишком жесткой, и ее вычеркнули из законопроекта. Однако в итоговой версии документа, представленной правительству, пункт о госрегулировании цен на бензин появился вновь. Хотя и в более мягкой редакции. Вводить предельные цены Минэнерго предлагает лишь в том случае, если в рознице нефтепродукты подорожают за месяц более чем на 30%. Если учесть, что за весь 2010 год, по данным Росстата, бензин подорожал лишь на 6,5%, а дизтопливо — на 23%, то появившаяся норма вряд ли когда будет применена на практике. Зато компаниям и регулирующим органам, поясняют в министерстве, полезно будет знать, что сама по себе такая возможность существует.
Учет в рассрочку
До конца текущего года всем россиянам предписано обзавестись приборами учета электроэнергии, газа и воды. Даже если гражданин не обратится с просьбой об их установке, энергоснабжающие организации сами выйдут на него. Тот в свою очередь обязан обеспечить доступ к месту установки. Заметим, что все расходы государство возлагает на собственника квартиры или помещения. Причем стоимость услуг не регулируется и устанавливается по согласованию сторон. А в случае отказа от добровольной оплаты деньги взыщут принудительно. Как пояснил Игорь Веретенников, заместитель руководителя Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы, в заключаемом договоре должен быть определен порядок расчета, помимо всего прочего предусматривающий пятилетнюю рассрочку. Впрочем, при желании от рассрочки можно и отказаться.
Дивиденды от тарифа
На 9,5% с апреля по решению Федеральной службы по тарифам подорожало голубое топливо для рядовых россиян. С января газовые тарифы для граждан уже выросли на 5%. Учитывая только плановое повышение тарифов, аналитики прогнозируют, что доходы акционеров «Газпрома» по итогам 2011-го перекроют ожидаемые дивиденды за 2010 год — самые высокие за всю историю монополии. Нынче за каждую акцию ее владелец получит минимум 3,82 рубля, против 2,39 рубля годом ранее. А всего на выплаты дивидендов по итогам 2010 года уйдет не менее 85 млрд рублей.
Нравится

Статьи по теме

№60 (5268)
13.04.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№55 (5263)
06.04.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"