27 апреля 2024     

Общество   

Доброе дело сторицей вернётся

— Коли назвался груздем — полезай в кузов! — отшучивается директор фонда поддержки и развития КМНС «Миснэ» Галина Проскурякова. — Наша организация — благотворительная, вот и стараемся поддерживать тех, кто в помощи нуждается. Проводим акции для пенсионеров, малоимущих. Не оставляем без внимания и своих земляков, представителей коренных малочисленных народов Севера…

«Миснэ» не первый год сотрудничает с «Петровским кафтаном». Известное в городе предприятие передает (безвозмездно!) в фонд готовые изделия, а также ткани. Неликвид в руках мастериц превращается в цветастые национальные костюмы. Из него также шьют кукол, игольницы и другие сувениры.

— К нам часто обращаются из различных организаций, — рассказала директор швейной фабрики «Петровский кафтан» Лариса Петровская. — Увы, финансовую помощь выделить не можем, но выручаем одеждой. Изделия — качественные, шерстяные. Их просто не раскупили, а через сезон-другой они вышли из моды. Чтобы вещи не залеживались, раздаем людям. Радует, что труд не пропадет. Человек будет носить и, может, вспомнит добрым словом. Нам же оно и вернется…

Ребятишкам из детского дома «Петровский кафтан» и «Миснэ» помогли обновить гардероб к новому учебному году. В закромах швейной фабрики нашлись брюки, юбки, пиджаки и сарафаны разных размеров.

— Мы хотим подружиться с «Горизонтом», не ограничиваться акцией-однодневкой, — поделилась задумками Галина Павловна. — К примеру, могли бы провести для желающих мастер-классы по изготовлению хантыйских национальных кукол, сувениров из бисера или бересты.

Воспитанники школы-интерната с декоративно-прикладным творчеством на ты. Девочки — рукодельничают: шьют, вышивают, ребята — столярничают… «Такие вещицы делают, — заинтриговала директор Екатерина Родионова, — что просто загляденье! Приходите на экзамен (технология столярного и швейного дела) 15 июня, — предложила Екатерина Петровна. — Наши выпускники (их в этом году 15 человек) будут представлять свои творческие проекты, и вы сами все увидите…»

Нравится

Статьи по теме

№99 (5307)
10.06.2011
Любовь Киселёва
Там чудеса, медведи бродят
№98 (5306)
09.06.2011
Любовь Киселёва
Сказки из запасников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"