28 марта 2024     

Политика   

Югорские «лекари»

Лучших из лучших среди нефтяников и газовиков определяли сразу в 36 номинациях.

— Работники нефтяных и газовых площадок создают все условия, чтобы жизнь в нашем округе ладилась, — заявила на церемонии награждения победителей губернатор Югры Наталья Комарова. — Но и остальные югорчане не считают себя бесполезно сидящими на нефтяной или газовой игле. Мы вместе с вами, включая правительство автономии, делаем и в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы нефть и газ — это максимально эффективное лекарство для экономики России! — поступали в организм нашей страны, создавая условия для хорошей жизни людей.

Наиболее эффективным «лекарем» вновь назван Владимир Богданов, генеральный директор «Сургутнефтегаза». Его фамилия звучала со сцены гораздо чаще других. И не мудрено! Ведь сургутские нефтяники отметились аж в 18 номинациях! На их счету 13 безусловных побед и 5 лауреатских дипломов. В Сургуте трудятся лучшая буровая бригада Югры (во главе с мастером Андреем Евдокимовым), лучшая бригада по испытанию скважин (бригадиры Алексей Пухов и Александр Скалкин) и лучшая вышкомонтажная бригада (старший производитель работ Константин Казак). Здесь лучший нефтепромысел (начальник Сергей Кирсанов) и лучший газоперерабатывающий завод (руководитель Василий Гуляев)... Сам «Сургутнефтегаз» стал победителем в номинациях «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 миллионов тонн нефти» и «За эффективность работы с недрами». Более того, он вновь признан лучшей компанией 2010 года и сохранил за собой переходящий кубок «Черного золота Югры».

К сожалению, Владимир Богданов времени на церемонию так и не нашел. Слова благодарности выслушивал его заместитель Михаил Кириленко. «Когда берешь в руки такой почетный приз, испытываешь гордость за компанию, где ты работаешь, за тот коллектив, за тех людей, которые «делают» эту победу, — разоткровенничался нефтяник, получая из рук губернатора переходящий кубок. — Постараемся не упустить такой приз и в следующем году».

Впрочем, в спину «Сургутнефтегазу» уже дышат коллеги. Сразу два дочерних предприятия «Газпром нефти» — «Газпромнефть — Хантос» и «Магма» — признаны нынче самыми динамично развивающимися компаниями Югры в легком и тяжелом весе. А самым динамично развивающимся предприятием в среднем весе (с годовым объемом добычи до 5 миллионов тонн) названа «Аки-Отыр», «дочка» «РуссНефти».

«ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» стала победителем в номинации «За сотрудничество с коренным населением». «ЛУКОЙЛ — АИК» лидировал в номинации «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи до 5 миллионов тонн нефти». В этой же компании — лучшая в автономном округе бригада по подземному ремонту скважин (бригадир — Зинур Мурзабаев) и лучший машинист технологических компрессоров Сергей Гордов. В «ЛУКОЙЛ — Когалымнефтегазе» — лучший оператор по подготовке и перекачке нефти Виктор Баизов.

По два победителя у «Роснефть — Юганскнефтегаза», «Газпром трансгаз Югорска», «Юграгазпереработки», Сибирской сервисной компании, Нижневартовскнефтегеофизики и Урайского управления магистральных нефтепроводов «Сибнефтепровода». По одной победе у сотрудников буровой компании «Евразия» и «РИТЭККогалымнефти». Все победители в персональных номинациях помимо дипломов и символов «Черного золота Югры» получили еще и денежные призы по 50 тысяч рублей.

— Все, что вы делаете сегодня, — основа экономики округа и страны в целом, — развил мысль, ранее высказанную Натальей Комаровой, первый заместитель губернатора Югры Александр Ким. — Именно ваша работа помогла в кризисные годы не только выжить нашему государству, но и развиваться в векторе, который обозначен главой государства и правительством автономного округа.

Торжества по случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности в столице Югры продолжались все выходные. Творческие коллективы нефтяной провинции посвятили свои выступления покорителям западносибирских недр.

Нравится

Статьи по теме

№158 (5366)
09.09.2011
Галина Гильманова
Малый бизнес Губкинского: рифы и якоря
№155 (5363)
03.09.2011
Андрей Решетов
Николай Байбаков: человек и самолёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"