26 апреля 2024     

Политика   

Вековые корни молодого праздника

В рамках вечера губернатор региона Владимир Якушев провел торжественную церемонию награждения. Около полутора десятков наших земляков получили ордена, медали, а также были удостоены почетных званий.

Как отметил глава области, День народного единства — один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Он отмечается всего лишь в шестой раз.

— Однако его история, — напомнил Владимир Владимирович, — уходит в глубь веков и связана с событиями 1612 года. Тогда люди совершенно разного происхождения, вероисповедания, социального положения — народное ополчение — выступили единым фронтом, освободили Россию от интервентов и положили конец Смутному времени. А их мужество и преданность Отечеству определили дальнейшую судьбу России — государства независимого, самостоятельного и сильного.

Суть этого праздника, по мнению губернатора, близка и понятна всем россиянам, ведь День народного единства символизирует сплочение народа, готового мирно трудиться, а в случае необходимости с оружием в руках защищать свою Родину. К тому же эта дата — свидетельство того, что мы умеем извлекать уроки из прошлого.

Владимир Якушев уверен, что жители Тюменской области — люди с настоящим сибирским характером, не пасующие перед трудностями и умеющие работать. «Когда мы вместе, нам по плечу любые задачи», — сказал глава региона и пожелал всем тюменцам единства, согласия и благополучия.

Первыми в рамках торжественного вечера поздравления и награды принимали члены экипажа вертолета Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр» во главе с командиром Сергеем Игнатовым.

Они были награждены за «мужество, отвагу и высокий профессионализм», проявленные при спасении миротворцев Организации Объединенных Наций в Демократической Республике Конго.

Более двух десятков сотрудников ООН попали в перестрелку и были выручены из беды тюменскими вертолетчиками. При этом Ми-8 получил многочисленные повреждения от пуль, но благодаря мастерству пилотов машина поднялась в воздух и совершила посадку на запасном аэродроме.

Сергей Игнатов за свой подвиг был удостоен ордена Мужества. Экипаж в составе Юрия Чигаева, Вячеслава Альберти, Дмитрия Шмидта награжден медалями Нестерова.

Стоит отметить, что эти медали учреждены в 1994 году Указом Президента РФ в честь Петра Нестерова — русского летчика, основоположника высшего пилотажа. Они вручаются авиаторам за личное мужество и заслуги.

Три жителя области в День народного единства получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В их числе оказался представитель депутатского корпуса — председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов.

Кроме него таких наград удостоены Александр Колобнев, инструктор Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий, и Роман Сорока, электросварщик завода ЖБИ-5. Многие тюменцы стали обладателями почетных званий — заслуженных работников разных отраслей: образования, машиностроения, сельского хозяйства.

Три жителя области в День народного единства получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Нравится

Статьи по теме

№196 (5404)
03.11.2011
Валерия Кабакова
День победы над недоверием?
№196 (5404)
03.11.2011
Наталья Ковалёва
Гимн надо слушать стоя. Даже на кухне!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"