29 марта 2024     

Политика   

Актуально

Больше детей — меньше налогов
Государственная Дума РФ утвердила налоговые льготы для многодетных семей.
Депутаты нижней палаты российского парламента приняли во втором и третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (об уточнении размеров стандартных налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков).
Согласно внесенным поправкам, сообщает пресс-служба Госдумы, с 1 января 2012 года для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится один ребенок, налоговый вычет составит 1400 рублей, на второго ребенка — 1400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей.
Кроме того, налоговые вычеты в размере 3000 рублей на каждого ребенка получат семьи, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами или студентами.
Комментируя законодательное новшество, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов заявил: «Чтобы преодолеть демографический кризис, необходимо увеличить количество семей с тремя и более детьми, создав для них режим наибольшего благоприятствования. Решение этой задачи требует комплекса мер, часть которых в ряде регионов уже реализована. Среди них — бесплатное выделение земельных участков под жилищное строительство или дачу, выдача крупных денежных сертификатов при рождении третьего и последующего ребенка, строительство детских садов, а также возможность использования материнского капитала на погашение ипотечных кредитов и займов. Принятый законопроект тоже является одним из элементов социальной политики, направленной на улучшение демографической ситуации в России».
Чтобы каждый рубль сторицей вернулся
На следующей неделе депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа намерены в ходе двух заседаний регионального парламента обсудить законопроект о региональном бюджете на ближайшие три года.
Как сообщает пресс-служба Заксобрания, вчера комитет по бюджету, налогам и финансам в расширенном составе приступил к рассмотрению главного финансового документа автономии на 2012 год и плановый период до 2014 года. В течение четырех дней парламентарии намерены рассмотреть бюджет региона постатейно.
— В ходе заседаний мы хотим не только обсудить основные направления расходования средств, объемы межбюджетных трансфертов и финансирования целевых программ, но также услышать от представителей окружных департаментов ответы на вопросы о том, насколько согласуются заложенные в документ цифры с планами развития отраслей и какой социально-экономический эффект получит регион и его жители от исполнения бюджета, — заявил вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, единоросс Сергей Ямкин. — Для нас крайне важно, чтобы каждый бюджетный рубль был использован максимально эффективно и с пользой для ямальцев.
За вклад в развитие общества
Председатель Думы Югры Борис Хохряков награжден орденом Российской академии естественных наук «За вклад в развитие общества».
В минувший понедельник спикер окружного парламента Борис Хохряков совершил рабочую поездку в Нижневартовск, в ходе которой, как сообщает информационно-аналитическое управление Думы ХМАО, встретился со студентами Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
«Большой друг нашего университета» — так был представлен высокий гость коллективу вуза. Действительно, будучи главой Нижневартовска, Борис Хохряков уделял пристальное внимание становлению высших учебных заведений в муниципалитете. Во многом именно благодаря ему Нижневартовский педагогический институт получил статус университета.
Дальнейшая перспектива развития высшего образования в городе и Югре в целом стала основной темой обсуждения на встрече со студентами и преподавателями.
— Нижневартовск достиг той точки развития, когда вполне серьёзно можно говорить о строительстве университетского комплекса, — заявил Борис Сергеевич. — Я встречался с городскими депутатами, и мы договорились, что на ближайшем заседании Думы, на котором планируется обсуждение корректировки градостроительного плана, будет также рассмотрена возможность строительства студенческого городка в районе озера Эмтор.
На встрече также обсуждались наиболее актуальные для молодых горожан вопросы — о строительстве жилья и дошкольных образовательных учреждений.
Борис Хохряков отметил, что Нижневартовск является одним из немногих населенных пунктов автономного округа, где строительство детских садов ведется за счет бюджета и  привлеченных инвестиций.
Есть серьезные подвижки и в решении жилищной проблемы. По словам председателя Думы, в нынешнем году в городе уже справили новоселье 1130 семей. А в целом по итогам года планируется сдача еще около 100 тысяч квадратных метров жилья.
В завершение визита ректор Нижневартовского государственного гуманитарного университета, академик РАЕН Сергей Горлов вручил Борису Хохрякову орден Российской академии естественных наук «За вклад в развитие общества».
Нравится

Статьи по теме

№144 (5352)
19.08.2011
Алла Горелова
Актуально
№83 (5291)
18.05.2011
Алла Горелова
Актуально

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"