25 апреля 2024     

Общество   

Образование

По месту жительства
Президент России утвердил поправки в закон «Об образовании». Согласно им при зачислении в школу приоритет будет отдаваться детям, живущим на закрепленной за образовательным учреждением территории.
Расширяя основы
На встрече с представителями Русской православной церкви Дмитрий Медведев заявил о том, что не исключает расширения практики преподавания в школах основ религии. Сегодня курс «Основы религиозных культур и светской этики» апробируется в 19 регионах РФ.
Бадминтон как урок
 Министерство образования и науки РФ в декабре 2011 года намерено утвердить образовательный стандарт по бадминтону для школ. Массовое введение этого вида спорта в качестве третьего урока физкультуры, по словам президента Национальной федерации бадминтона России Сергея Шахрая, произойдет в новом учебном году.
Откажемся от ЕГЭ?
Уже через два года Минобрнауки может полностью отказаться от Единого госэкзамена. Нет, школьникам ЕГЭ все равно придется сдавать, но право его проведения перейдет от министерства к независимым аттестационным комиссиям. В порядке эксперимента подобные учреждения будут созданы в нескольких городах России уже в нынешнем учебном году.
С Толстым в одной Сети
Онлайн-библиотека для школьников появилась в Интернете. Учащиеся российских школ теперь могут бесплатно слушать и скачивать аудиокниги из школьной программы в исполнении известных российских артистов на новом интернет-ресурсе «Аудиохрестоматия.рф».
Электронные книги портят зрение
Офтальмологи призвали ограничить использование электронных учебников. На уроках они должны применяться ограниченное время, поскольку зрение при чтении электронных книг испытывает более интенсивную нагрузку, чем при «контакте» с традиционными изданиями. Такое мнение высказал Христо Тахчиди, генеральный директор межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени С.Н.Федорова.
Шагая в будущее
В Сургуте прошла XVI окружная научная конференция «Шаг в будущее», в которой участвовала губернатор Югры Наталья Комарова. В дни проведения форума молодые исследователи из 21 муниципального образования ХМАО защищали свои работы на заседаниях десяти секций. Для широкого обсуждения были предложены 2 из 112 разработанных в этом году проектов, всего же их подготовлено более 5 тысяч. Участникам встречи был также презентован реализованный в регионе проект окружного молодежного конкурса «Золотое будущее Югры».
В поиске работы
За девять месяцев этого года в органы службы занятости населения Тюменской области за содействием в трудоустройстве обратилось 1064 человека. В их числе 490 выпускников, окончивших в 2010 и 2011 годах учреждения среднего, 310 высшего и 264 начального профессионального образования. В качестве ищущих работу зарегистрировано 210 человек (из них более половины окончили ссузы, 89 — вузы и 12 — училища). Статус безработных официально присвоен 107 выпускникам.
В Латвию за опытом
Группа студентов Ямальского многопрофильного колледжа находится в Латвии, где знакомится с методами обучения в местных учебных заведениях среднего специального образования. Это мероприятие — часть международного молодежного проекта «Профессиональная вертикаль», призванного повысить престиж рабочих специальностей и развить профессиональные навыки будущих специалистов, обучающихся в ссузах ЯНАО.
Весенняя школа
Весной будущего года в ТюмГУ начнет свою работу вторая специальная сессия очно-заочной школы юных исследователей «Первые шаги в науке». Ученикам 9-11-х классов школ Тюмени и юга Тюменской области, проявляющим живой интерес к мировой политике, обществознанию, политологии и истории, уже сейчас предлагается пройти отборочный тур: написать эссе на заданную тему или ответить на серию вопросов. Подробности ищите на сайте университета www.utmn.ru.
Интернациональный переполох
В минувшее воскресенье в областном центре прошел «Интернешнл-квест». Ребята из профкома Института транспорта ТюмГНГУ решили познакомить первокурсников, которые приехали учиться в нефтегаз из 20 стран мира, со столицей Западной Сибири. Поэтому устроили для них настоящее приключение, к тому же в игровой форме. Закончился интернациональный переполох в общежитии № 1, где обитает большинство иностранных студентов вуза. Там состоялись концерт, награждение и чаепитие всех, кто замерз, путешествуя по знаменательным местам Тюмени.

Подборка информаций по материалам пресс-служб и интернет-ресурсов подготовлена Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5385)
07.10.2011
Образование
№154 (5362)
02.09.2011
Елена Суслова
Образование продлевает жизнь!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"