Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодежи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодежи — 14-16 лет, высшая — 28- 35 лет. Сегодня молодёжь Российской Федерации — это 39,6 миллионов молодых граждан (27% от общей численности населения страны).

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.7185EUR92.4138
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +22...+24 °C | |
Ханты-Мансийск | +21...+23 °C | |
Салехард | +17...+19 °C |
Общество
Решение вопросов молодёжной политики в управлении Федерального казначейства по Тюменской области
Энциклопедическое определение термина «молодёжь» — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума.В условиях современной России большое внимание уделяется молодежной политике. Главная причина этого — осознание значительной роли молодежи и молодежных объединений в жизни общества, а также огромный вклад молодежи в развитие страны.
Пример тому — организованный в Москве в апреле текущего года «Первый Всероссийский форум молодых сотрудников федеральных органов государственной власти» (Форум «Госмолодёжь»), на котором обсуждались вопросы развития ведомственных молодежных организаций, определения роли и места молодежи в процессе модернизации органов государственной власти.
В августе 2001 года состоялся межрегиональный семинар-тренинг «Перспективы развития казначейской системы» на базе УФК по Свердловской области, где казначеи Уральского Федерального округа состязалась в различных интеллектуальных и спортивных состязаниях.
Еще одно мероприятие всероссийского масштаба прошло совсем недавно: с 21 по 23 октября 2011 года на базе Федерального казначейства (г.Москва) состоялось 1-е Всероссийское совещание председателей молодежных советов управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, в рамках которого были обозначены цели и задачи молодежной политики на 2012 год.
Федеральное казначейство, в котором на сегодняшний день работают 40% россиян в возрасте до 30 лет, уделяет большое внимание вопросам профессионального становления и развития молодых специалистов, и поэтому с 2009 года в Федеральном казначействе функционирует Молодежный совет, созданный с целью коллегиальной выработки решений по актуальным вопросам молодежной политики.
Сегодня в УФК по Тюменской области работают 128 государственных гражданских служащих в возрасте до 35 лет — это 45% от общего числа сотрудников, и задача Молодежного совета состоит в выявлении среди молодых специалистов перспективных работников, которые при условии дальнейшего профессионального, интеллектуального и творческого развития могли бы претендовать на замещение руководящих должностей в органах Федерального казначейства.
В апреле 2010 года был создан Молодежный совет УФК по Тюменской области, основные направления деятельности которого ориентированы на решение таких задач, как:
– создание условий для профессионального становления молодых специалистов;
– методическое обеспечение работы по гражданскому, духовно-нравственному и физическому воспитанию молодых специалистов;
– выявление и развитие индивидуальных личностей среди молодых специалистов;
– поддержка интеллектуального, творческого развития молодых специалистов управления;
– повышение творческого потенциала;
– организация и проведение молодежных конкурсов, семинаров, совещаний и фестивалей по различным направлениям.
Состав Молодежного совета ограничен как по количеству членов, так и по возрастным критериям: не более 11 человек в возрасте до 35 лет. Избираются члены Молодежного совета сроком на один год, что дает возможность каждому молодому сотруднику показать свои профессиональные, творческие и спортивные качества.
За своё недолгое существование Молодежный совет наработал значительный опыт в организации мероприятий, ориентированных на реализацию молодежной политики, поддержку интеллектуального, творческого развития молодых специалистов, формирование корпоративного духа, раскрытие профессионального и творческого потенциала молодёжи.
Так, организовав «Первоапрельский брейн-ринг», Молодежный совет выполнил как минимум три задачи — сплочение команды, выявление личного потенциала участников, умение быстро принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор.
Уже доброй традицией стала игра в боулинг. Боулинг можно отнести к командным играм, а это самый доступный и популярный вид командообразовательного мероприятия. Направленные на победу совместные усилия, сопереживание, азарт — всё это естественным образом эффективно работает на сплочение коллектива.
Организация благотворительной акции для воспитанников детского дома № 66, участие в благотворительной акции «Собери ребенка в школу», проводимой центром социальной помощи семье и детям «Мария», посещение дома-интерната для престарелых и инвалидов, поздравление пожилых людей с Международным днем пожилого человека, Новым годом, Днем Победы — все эти мероприятия направлены на духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.
«Правильно питаться, быть физически активным и отказаться от вредных привычек — значит следовать здоровому образу жизни» — в рамках пропаганды данного тезиса Молодёжный совет провёл акцию по борьбе с курением и организовал для коллектива катание на коньках.
Ежегодно УФК по Тюменской области активно принимает участие в Спартакиаде федеральных органов исполнительной власти, которая в 2011 году проводилась уже девятый раз. УФК по Тюменской области заняло почётное I-е место во второй группе, показав высокие спортивные достижения.
Молодежный совет не планирует снижать взятый темп, и мероприятия 2012 года будут ориентированы на реализацию новых актуальных для нас целей и задач.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.