26 апреля 2024     

Общество   

Центр охраны детей: тепло и светло

Его новый адрес — областная больница № 1, улица Котовского, 55. Соседство со стационаром работники центра считают удачным: все специалисты смежных специальностей находятся рядом. Хотя и в самом центре консультативный прием ведут эндокринологи, гастроэнтерологи, неонатологи, нефрологи, неврологи, кардиологи, аллергологи, пульмонологи и другие узкие специалисты. Многие из них — главные специалисты города и области в своем направлении.

Заведующая кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации врачей Тюменской медицинской академии Антонина Петрушина — одна из создателей центра и его научно-методический консультант. «Это главный научно-методический центр, на котором завязаны детские поликлиники и стационары, — определяет она статус своего детища. — Это хорошая модель сотрудничества науки и практики. Здесь можно не только уточнить диагноз и назначить курс терапии, одна из задач — диспансеризация и динамическое наблюдение детей с ограниченными возможностями, что позволяет повышать качество их жизни. Кроме того, в центре ведется санитарно-просветительская работа — работают школы сахарного диабета, ожирения, гипертонической болезни, бронхиальной астмы и другие».

Ежегодно в центре получают необходимую помощь около трех тысяч детей. В последнее время, рассказывает заведующая консультативной поликлиникой № 1, детский врач-педиатр, нефролог Елена Лагутова, самыми востребованными оказываются аллергологи-иммунологи. Обычно к ним обращаются по поводу бытовой и пищевой аллергии, которая родом из детства и связана с неправильным питанием и дисбактериозом. Не меньшая загруженность и у врачей — кардиологов и гастроэнтерологов. Весной чаще всего записываются к аллергологам, летом — к гастроэнтерологам. Елена Александровна обращает внимание и на то, что с каждым годом растет число врожденных патологий — это связано с выявлением заболеваний на ранних стадиях, с более внимательным отношением педиатров к своим пациентам.

Как рассказывает Ольга Павлова, главный педиатр области, заместитель главного врача по детству областной больницы № 1, специально по просьбе амбулаторно-поликлинических служб в центре теперь ведет прием пульмонолог. Такой специалист имеется не во всех поликлиниках, а потребность в нем растет из-за увеличения числа легочных патологий у детей.

В новом помещении центра работают две процедурные (одна специализированная для проведения аллергодиагностики), в регистратуре — четыре телефонные линии, с пациентами общаются пять регистраторов... Словом, уверяют хозяева, условия созданы гораздо более комфортные, чем прежде.

В центре охраны здоровья пациенты в среднем наблюдаются в течение года. Дети с хроническим заболеванием и с ограниченными возможностями здоровья — до 18 лет.

Консультация детей в центре будет осуществляться бесплатно при наличии полиса и направления из поликлиники.

Нравится

Статьи по теме

№182 (5390)
14.10.2011
Валерия Кабакова
Здравоохранение: модернизация по старинке
№134 (5342)
04.08.2011
Андрей Решетов
Моя болезнь на пятом этаже?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"