25 апреля 2024     

Культура   

Исследование потаённых чувств

В спектакль вошли пять рассказов о любви: «Осень в твоем городе», «В полете в бездну», «Ночь маэстро», «Время дождей», «В мир вечного покоя». Автор постановки Анна-Ксения Вишневская. В работе ее консультировали сам Еремей Айпин, а также известные представительницы югорской интеллигенции — заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Петровской академии наук Евдокия Немысова и член общественного объединения «Спасение Югры» Сургутского района Аграфена Сопочина.

Рассказы Айпина, взятые за основу спектакля, выражают разнообразие палитры человеческих чувств. «Это исследование самых потаенных, болезненных и глубоких чувств, на которые способен человек», — отмечают в театре «Солнце».

Мучительный вопрос: «Что такое любить?» Главный герой спектакля в поисках ответа на него проходит путь от 18-летнего юноши до зрелого мужчины. Он вспоминает всех своих возлюбленных, но в итоге всегда возвращается к главной женщине в своей жизни — матери. Истории из детства соединяют рассказы о любви в единый драматический сюжет.

Спектакль «Любить» идет в сопровождении струнного оркестра. В постановке использованы видеоанимация и световые инсталляции.

Следует заметить, что в России это второй случай постановки айпинских сочинений. В прошлом году в Москве в Венгерском культурном центре был показан спектакль «Сны бобра», основанный на рассказе «Я слушаю землю». Однако творчеством писателя из Ханты-Мансийска интересуются и за рубежом. В сентябре этого года в финском городе Коккола прошла премьера спектакля по роману «Звезда утренней зари». Сам Еремей Данилович остался очень доволен профессиональной работой труппы городского театра.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5432)
15.12.2011
Ирина Тарабаева
Денис Мацуев: «Боюсь людей без чувства юмора»
№224 (5432)
15.12.2011
Ирина Тарабаева
Окно в театр прорубил…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"