27 апреля 2024     

Общество   

Актуально

Госуслуги из одного окна

В будущем году в Югре откроется первый многофункциональный центр, оказывающий гражданам государственные услуги по принципу «одного окна».
На итоговом в этом году заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции его участники в числе других вопросов обсудили ход выполнения в 2011-м комплексного плана противодействия коррупции и переход на электронный формат обслуживания граждан чиновниками.
Комментируя ключевой вопрос повестки, глава региона Н.Комарова напомнила, что уже в июле 2012 года в России должен завершиться важный этап административной реформы, связанный с переходом системы обслуживания населения органами власти всех уровней на качественно новую платформу. Ее суть состоит в предоставлении государственных и муниципальных услуг на основе административных регламентов, в том числе в электронном виде.
Внедрение такой системы администрирования, по словам губернатора, должно привести к повсеместному снижению возможностей для коррупционных проявлений. Для решения этой задачи требуется стопроцентное исполнение мероприятий административной реформы не только регионом в целом, но и каждым муниципальным образованием.
Еще один важный вопрос, на котором подробно остановилась Наталья Комарова, связан с созданием в автономном округе сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Принципы их устройства: на одной площадке с высокой степенью автоматизации процедур граждане смогут получать целый пакет услуг, многие из которых будут предоставляться по принципу «одного окна».
Первый такой центр будет размещен в Ханты-Мансийске в здании гостиницы «Олимпийская». Его открытие намечено на третий квартал 2012 года.

Наталья Осенева
Ханты-Мансийский округ

Новоселье в зимнем саду

Владения 1600 учащихся ноябрьской школы № 11 расширит новый корпус с бассейном и зимним садом.
Реконструкция этой школы проводилась за счет окружных средств в течение четырех лет в два этапа. На первой стадии строительства был реконструирован существующий корпус. На второй — возведен пристрой, который, по мнению специалистов, должен стать у ребят одним из самых любимых мест для организации спортивных состязаний и досуга.
В новом корпусе школы прописались бассейн с тремя дорожками по 25 метров, современный спортзал с душевыми и раздевалками площадью больше полутысячи квадратных метров, вместительный актовый зал, оборудованный по последнему слову техники. А под стеклянной прозрачной крышей нового корпуса в ближайшее время зацветет уникальный зимний сад.
«До конца 2011-го мы планируем сдать этот объект в эксплуатацию», — заверил генеральный директор строительной компании-подрядчика Вячеслав Сазонцев.

Татьяна Листьева
Ямало-Ненецкий округ

Детям до 3 лет — бесплатные молочные продукты

Больше тысячи радужнинских малышей первых трех лет жизни были обеспечены бесплатными молочными продуктами в 2011 году. На эти цели было потрачено свыше 20 миллионов рублей. Льгота предоставлялась в рамках программы «О порядке обеспечения бесплатными молочными продуктами питания детей первых трех лет жизни».
Выписка рецептов на молочные продукты питания детям первых трех лет жизни проводится на приеме у участкового педиатра. Сухие молочные смеси и каши, ассортимент которых составляет 19 наименований, подбираются для каждого ребенка индивидуально с учетом возраста и состояния здоровья.
Бесплатными молочными продуктами обеспечиваются младенцы первого года жизни, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании, дети второго года жизни, независимо от вида вскармливания, а также малыши третьего года жизни из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума и не посещающие детские дошкольные учреждения.

Виталий Титов
Ханты-Мансийский округ

Очередь реальная, запись — виртуальная

В центральной больнице Излучинска (Нижневартовский район) установили терминал для записи к докторам узкого профиля. Это дерматолог, эндокринолог, окулист и лор.
— Возможно, мы также введем запись плановых пациентов к травматологу и хирургу, — сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе центральной больницы Нижневартовского района Оксана Гонтаренко.
Терминал в центральной больнице появился три недели назад. Многие еще не успели воспользоваться этой услугой, однако ее преимущества уже оценили. «То, что очередей станет меньше, — это замечательно», — говорят многие излучинцы. Хорошо бы еще, чтоб консультант был, который научит им пользоваться, или по крайней мере инструкция по применению. Ведь многие пожилые люди не владеют современными технологиями.

Валерий Березин
Ханты-Мансийский округ

Нравится

Статьи по теме

№225 (5433)
16.12.2011
Актуально
№220 (5428)
09.12.2011
Актуально

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"