18 апреля 2024     

Общество   

Для сердечников построят больничный комплекс

— Это будет инновационное направление в кардиологии. В частности, рентгеноэндоскулярная хирургия, которая позволит справляться с инфарктом миокарда на том этапе, когда сердце еще можно спасти. В настоящее время подобные операции, конечно, делают в других больницах, но многие из этих учреждений не соответствуют санитарным нормам, — поясняет директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов.
Правда, когда эти задачи будут реализованы, сказать трудно. К возведению будущего больничного комплекса приступили всего несколько месяцев назад — в декабре 2011 года, что на год позже запланированного. Впрочем, как сообщил заместитель главы Нижневартовска Владимир Тихонов, для такой отсрочки были вполне объективные причины:
— Связано это с приходом новой управленческой команды в округе. Была проведена повторная экспертиза, которая показала, что проект по стоимости занижен. Решили, что для его реализации нужна дополнительная сумма. А так как строительство больницы финансируется по программе «Сотрудничество», то эту позицию нужно было отстоять и в Тюмени.
Стройка развернулась на пустыре, в районе Комсомольского озера, по соседству с окружной детской больницей. Только площадь она займет вдвое большую — около 100 тыс. квадратных метров. Проект будущей клиники действительно масштабный. Уже сейчас можно сказать, что это будет целый комплекс, включающий несколько соединенных между собой блоков разной высоты. Основное строение в 10-12 этажей будет соединяться с остальными корпусами специальными теплыми переходами. Предусмотрены подземный гараж для санитарного транспорта, автостоянка.
— Поскольку больница задумана не только многопрофильной, но и специализированной, здесь сконцентрируют все виды медицинской помощи: оперативное диагностическое обследование, современное интенсивное лечение с применением высоких технологий и реабилитацию. Здесь же расположатся отделение сестринского ухода и хоспис, — уточнила глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.
— Предполагается, что новые технологии позволят проводить лечение быстро и эффективно, — пояснил экс-мэр Нижневартовска, спикер югорского парламента Борис Хохряков. — Это очень важно, поскольку строительство многопрофильной больницы в Нижневартовске задумано для того, чтобы качественная медицинская помощь была доступна не только горожанам, но и сельским жителям из Нижневартовского района, которые нечасто имеют возможность попасть на хорошее обследование.
— Сколько будут строить этот комплекс, я не знаю. Думаю, что на этот вопрос должны отвечать специалисты. Мы прекрасно помним, как долго шло строительство в Нижневартовске детской окружной больницы. Я считаю, что на данном объекте такая ситуация не повторится, — обмолвился Владимир Тихонов.
По словам главы Нижневартовска Максима Клеца, стоимость возведения больницы оценивается в несколько миллиардов рублей. Окружные чиновники утверждают, что с финансированием столь масштабного проекта проблем не возникнет. Все понимают, что более серьезного объекта на территории Нижневартовска в последние годы не было.
Нравится

Статьи по теме

№94 (5302)
03.06.2011
Елена Иванова
Если вдруг остановилось сердце...
№83 (5060)
18.05.2010
Ольга Чухачёва
Кардиоверсия по-тюменски: впереди новые вершины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"