25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Главный от Урала до Тихого океана

Тюмень. В Москве состоялось заседание совета учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений РФ по нефтегазовому образованию. Основной темой стала интеграция и консолидация образовательного и научного потенциалов.
Специалистов по нефтегазовому направлению обучают уже четыре десятка вузов России, поэтому принято решение создать региональные отделения УМО на базе ведущих университетов: РГУ нефти и газа им. Губкина, Ухтинского государственного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Тюменского государственного нефтегазового университета. Отделение УМО НГО при ТюмГНГУ будет курировать нефтегазовое направление от Урала до Тихого океана.

Две пенсии для бюджетников

Нефтеюганск. Администрация города и депутаты местной Думы в ближайшем будущем начнут работу по популяризации одной из важнейших окружных программ дополнительного пенсионного обеспечения “Две пенсии для бюджетников”. Она является частью “Пенсионного стандарта Югры” и реализуется Ханты-Мансийским негосударственным пенсионным фондом по договору с правительством региона.
Региональная программа “Две пенсии для бюджетников” призвана обеспечить работникам бюджетной сферы Югры дополнительную пенсию. По условиям программы участвовать в ней могут работники, стаж которых в бюджетной сфере Югры не менее 5 лет.
Дополнительную часть пенсии работник формирует с участием средств бюджета округа в соотношении 1 к 1. При этом предельно допустимый размер взноса напрямую зависит от возраста будущего пенсионера. Граждане до 40 лет могут перечислять на формирование дополнительной части пенсии не более 3% от своего месячного заработка. Те, кому от 40 до 50 лет, — не более 5%. Югорчане, разменявшие шестой десяток, — до 10% от заработной платы.

0,2 человека на одну вакансию

Тобольск. На 275 безработных тоболяков приходится более 1000 вакансий. Эти цифры озвучил директор Центра занятости Тобольска Андрей Лосев. Уровень регистрируемой безработицы равен 0,5 процента, напряженность на рынке труда составляет 0,2 человека на одну вакансию.
С начала текущего года и по 29 октября рабочие места обрели 53 выпускника. Также трудоустроены 53 горожанина с ограниченными возможностями здоровья, 294 заняты на общественных и временных работах. В течение года на временные рабочие места удалось трудоустроить более 1,5 тысячи несовершеннолетних.

Ямальцев — на чистую воду

Ямало-Ненецкий округ. Систему водоснабжения городов и районов региона ждет обновление. Масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры охватит все муниципалитеты округа, включая самые отдаленные — Ямальский, Шурышкарский, Приуральский и Тазовский районы. Общий бюджет программы, рассчитанной на пять лет, — почти 9 миллиардов рублей. Плановые мероприятия по строительству и реконструкции коммунальных объектов в 2012 году потребуют вложений в объеме свыше одного миллиарда рублей.
В рамках модернизации практически в каждом муниципальном образовании реализуются проекты по улучшению качества питьевой воды. Имеются в виду реконструкция водозаборных, водоочистных сооружений в Салехарде и водоочистных сооружений в Муравленко, строительство водозабора и водоочистных сооружений в Лабытнангах и другие. В настоящее время качественной водой обеспечено более 80% населения автономного округа. Проблемы существуют в сельских малонаселенных районах, где население пользуется водой из открытых водоемов. В таких населенных пунктах запланированы установки павильонов с локальными водоочистными сооружениями.

Безопасная среда

Ямало-Ненецкий округ. Ямальцы участвовали в семинаре-совещании по работе с несовершеннолетними, который прошел в Санкт-Петербурге с 23 по 25 октября. В центре внимания была организация безопасного пространства в молодежной среде, профилактика суицидального риска у ВИЧ-положительных представителей молодежи, проводился краткий анализ ситуации по вопросам профилактики суицидального поведения в подростковой среде в муниципальных образованиях ЯНАО.
Семинар был организован в рамках мероприятий окружной долгосрочной целевой программы “Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в ЯНАО на 2011-2013 годы”.

Информацию подготовили Елена Суслова и Наталья Тереб.

Нравится

Статьи по теме

№187 (5629)
19.10.2012
На злобу дня
№185 (5627)
17.10.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"