26 апреля 2024     

Политика   

Тамара Казанцева: “Никакой работы не боюсь!”

Тамаре Казанцевой, депутату Тюменской областной Думы, оглядываться назад не страшно. И не стыдно. Хотя судьба и выписывала порой зигзаги, Тамара Николаевна всегда оставалась верна себе.

Родилась она в маленькой деревне Шахматовой Вагайского района, где было всего 25 дворов. Родители — простые люди. Отец работал кузнецом в колхозе, мать бухгалтером. В семье было четверо детей, она старшая. Ясно, что в деревне жили в основном на самообеспечении, трудиться приходилось много. Так что с детства девочка получила от родителей, в первую очередь, уроки трудолюбия.

— Поэтому я всю жизнь никакой работы не боюсь, все умею — и сено косить, и стога вершить, и дрова рубить, — говорит она теперь.

После школы, которую Тамара окончила с серебряной медалью, была учеба в Казанском химико-технологическом институте. Там она активно занималась общественной работой, была в комитете комсомола, а на третьем курсе её выбрали секретарем бюро факультета.

— Я поняла, что можно много полезного делать для других — организовывать досуг, помогать в трудных ситуациях.

Активная жизненная позиция, желание помогать людям определили всю её дальнейшую судьбу. Вернувшись в Тобольск, где жила их семья, Тамара проработала 10 лет преподавателем химии в педучилище, сделала два выпуска. Для неё это была еще одна школа жизни, как признаётся теперь, — школа общения. Затем 30 лет отработала на Тобольской ТЭЦ — инженером химлаборатории, через год начальником лаборатории, потом — начальником цеха.

На ТЭЦ Тамара Николаевна вступила в ряды КПСС в 1985 году. С тех пор не расстается с партийным билетом. С февраля 1998 года она — первый секретарь комитета Тобольского городского отделения КПРФ, с 2005 года — секретарь Тюменского областного комитета, член ЦК КПРФ.

В Тюменской областной думе депутат от КПРФ Тамара Николаевна Казанцева ведет активную работу с избирателями. Её девиз — “Быть рядом с людьми, оказывать им помощь, уметь выслушать любого гражданина, проконтролировать исполнение требований граждан!” За 10 месяцев, что прошли со дня избрания Думы, Казанцева побывала во многих отдаленных уголках области и сумела помочь людям в решении наболевших вопросов. Например, в деревне Иземеть Ачирского сельского поселения (тобольское Заболотье) жители рассказали о проблеме в реализации клюквы и брусники, которых в краю растет немерено. По обращению депутата вопросом заинтересовался и вице-губернатор Сергей Сарычев. Сегодня уже стоит вопрос о создании в поселениях заготовительных пунктов и оказании поддержки кооперативам, которые перерабатывают ягоды на соки и варенья.

Для ремонта крыши школы в деревне Ишменево из резервного фонда правительства Тюменской области по обращению депутата Казанцевой было выделено 151,5 тысячи рублей. Не обошла вниманием Тамара Николаевна и проблемы других населенных пунктов. По её обращениям также перечислено 192 тысячи 352 рубля на замену оконных блоков в Нижнеаремзянской средней школе, 201 тысяча 580 рублей — Бизинской средней школе для оборудования компьютерного класса. Для Ушаровского сельского поселения выделено 443 тысячи рублей на приобретение автомобиля УАЗ-39629. И это далеко не все примеры.

Она сумела совместить в своей жизни много ролей: жены, матери, бабушки, при этом постоянно работала, да еще на руководящих должностях. Вдобавок и общественной, и партийной работой занимается всю жизнь. Как ей это удается?

— Все дело ведь в характере, — говорит она. — Я как-то подумала: в чем же мое призвание, кем я могла бы стать? И поняла: дело даже не в призвании, главное — работать с душой. Если человек вкладывает душу, то и польза от его дел будет, и отношения с людьми сложатся, и все будешь успевать.

Сегодня у депутата Казанцевой — юбилей. От всей души поздравляем Вас, Тамара Николаевна, желаем оставаться такой же энергичной, женственной и неравнодушной к людям!

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5612)
26.09.2012
Любовь Гордиенко
Три в одном
№38 (5480)
07.03.2012
Людмила Запрудина
Жила-была девочка...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"