27 апреля 2024     

Политика   

Дороги, которые нас убивают…

На очередном, девятом заседании Тюменской областной Думы депутаты приняли обращение к министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову по поводу состояния автомобильных дорог федерального значения в Тюменской области. Проект документа подготовили вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев и заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Андрей Осадчук.

Территория Тюменской области является крупным транспортным узлом Уральского федерального округа и России в целом, говорится в обращении. Развитие экономики области и соседних регионов приводит к постоянному росту нагрузки на дорожную сеть региона, в особенности на федеральные трассы Р-402 «Тюмень — Ялуторовск — Ишим— Омск» и Р-404 «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск», которыми пользуются жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской, Омской, Сверд-ловской и Тюменской областей.

Сегодня состояние этих магистралей не отвечает нормативным требованиям и не может обеспечить безопасный скоростной режим движения. Например, автомобильная дорога Р-402 «Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск» не соответствует нормативным требованиям на участках, составляющих 78,6% ее протяженности, а дорога Р-404 «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск» — на участках, составляющих 73,5% ее протяженности.

В результате только за 9 месяцев 2012 года на трассах федерального значения произошло 374 дорожно-транспортных происшествия (доля от ДТП вне населенных пунктов составила 49,5%). Погибло 111 человек (57,8% от числа погибших вне населенных пунктов), ранено 619 человек (53,5% от количества пострадавших вне населенных пунктов).

В настоящее время Правительством Российской Федерации поставлена задача привести всю федеральную сеть в нормативное состояние по прочности проезжей части дорог и мостов, ровности и шероховатости покрытия, а также по другим критериям, влияющим на безопасность движения и эксплуатацию транспортных средств.

Но это, по мнению депутатов Тюменской областной Думы, не будет способствовать ликвидации узких мест на дорогах, увеличению числа полос движения, созданию необходимого количества транспортных развязок, строительству других сооружений, из-за недостаточного количества которых возникают пробки. Ликвидация перегрузки автомобильных дорог зависит от объемов их строительства и реконструкции. Однако в проекте федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов существенного увеличения финансирования таких видов работ не предусмотрено. В то же время действующее законодательство ограничивает возможности участия бюджетов субъектов РФ в строительстве и реконструкции дорог федерального значения.

Поскольку ситуация на автомобильных трассах Р-402 «Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск» и Р-404 «Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск» с каждым годом становится все тяжелее, депутаты просят министра транспорта РФ поручить соответствующим органам исполнительной власти осуществить меры, необходимые для реконструкции магистралей, проработать вопросы о применении новых механизмов бюджетного финансирования реконструкции федеральных автомобильных дорог общего пользования, об увеличении бюджетных ассигнований на данные цели и уменьшении запланированных сроков реконструкции, о введении новых механизмов контроля за качеством ремонта автомобильных дорог и расходованием выделенных на эти цели средств федерального бюджета.

Областные парламентарии предложили депутатам нижней палаты российского парламента и членам Совета Федерации, представляющим Тюменскую область, Югру и Ямал, а также законодательным органам власти и губернаторам Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов поддержать обращение Думы.

Нравится

Статьи по теме

№191 (5633)
25.10.2012
Ася Топоркова
Дорожные убийцы
№113 (5555)
04.07.2012
Валерия Кабакова
Страшный фильм послужит уроком?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"