Вчера в рамках V Всероссийского форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и выставки «Инфотех-2012» состоялось награждение призеров областного конкурса «Моя IT-идея».

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Юные тюменцы изобрели телепортацию
Творческое испытание юных компьютерщиков и программистов проводилось во второй раз. Год назад в нем участвовало чуть больше 30 претендентов на победу. А лучших тогда выбирали в пяти номинациях. Эксперты выбирали идеи по их актуальности — самые невероятные, мудрые, ценные и т.д.
Несмотря на небольшой состав участников, предложения поступили очень интересные. Дети и подростки горели идеями создать виртуальную примерочную-магазин, электронную тетрадь и даже чип для… вживления в организм человека.
Нынче подход к определению лауреатов несколько изменился. Организаторы учли тот факт, что юные тюменцы разных лет имеют свои подходы к IT-решениям будущего, и решили подводить итоги конкурса в четырех возрастных категориях: 6-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет, 18-23 года.
И действительно, в каждой группе участников оказались свои предпочтения. Если проекты самых маленьких конкурсантов были самыми невероятными и необычными, то у ребят постарше идеи отличались прагматичностью и прикладным подходом. Некоторые из них даже реализованы или могут быть воплощены на практике.
Награждение победителей творческого отбора состоялось в самый разгар форума. Одновременно во всех залах, где шла напряженная работа в секциях, обсуждение приостановилось, чтобы участники мероприятия смогли поприветствовать своих юных коллег.
Как сообщил директор областного департамента информатизации Александр Албычев, результаты прошедшего конкурса показали, что в Тюменской области огромное количество креативной и талантливой молодежи. А информационные технологии, предложенные ими, в будущем найдут свое применение в повседневной жизни людей.
Идеи конкурсанты предлагали на любой вкус. Это был и холодильник, который сам сообщает о просроченных продуктах, и микроволновая печь, приступающая к готовке по сигналу голоса, и устройство, останавливающее автомобиль на красный сигнал светофора. В самой младшей группе среди проектов оказалась идея… телепортации с помощью компьютерной техники!
Участников конкурса в 2012 году оказалось ровно в три раза больше, чем в первый раз. И награды получили многие. В четырех возрастных номинациях ребята, занявшие третьи места, помимо дипломов были отмечены вместительными переносными жесткими дисками, за вторые места полагались электронные книги, за первые — «крутые» планшетные компьютеры новейшей модели. Два спецприза учредили партнеры конкурса.
103 идеи в сфере высоких информа-ционных технологий предложили участники конкурса.
Фото Михаила Калянова.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.