25 апреля 2024     

Политика   

Бюджет-2013: приятный во всех отношениях

Наградив важный финансовый документ различными эпитетами («прекрасный», «изумительный», «благоприятный»), депутаты не забыли и о сотрудниках городской администрации, работавших над формированием бюджета: они попросили главу администрации Александра Моора поощрить самых добросовестных. Тем более что те поспешили исправить допущенные недочеты прямо на заседании.

Так, например, прозвучал ответ на вопрос депутата Олега Чемезова, который он задавал еще на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам: «В своем послании губернатор обозначил критерий оценки деятельности муниципалитетов — это их инвестиционная привлекательность. Что изменилось в структуре бюджета в связи с этой задачей?» Характеризуя основные направления прогноза социально-экономического развития Тюмени на 2013 год, Светлана Крафт, и.о. директора городского департамента экономики и стратегического развития, особое внимание уделила планам по повышению инвестиционной привлекательности.

Прогноз в этом отношении вполне оптимистичный: кроме запланированных мероприятий по развитию городской инфраструктуры, в том числе строительству дорог, после переговоров с областными властями складываются все условия для активизации работ по комплексному развитию территорий. Экономисты ожидают повышения индекса промышленного производства: в будущем году крупные предприятия Тюмени (ДОК «Красный Октябрь», ЖБИ-3, фанерный комбинат) запланировали инвестиции в модернизацию оборудования. Есть надежда и на развитие бизнеса, связанного со строительством и эксплуатацией многоуровневых парковок: правительство области по инициативе городских властей готовит преференции для предпринимателей.

Председатель Думы Дмитрий Еремеев рекомендовал при проведении аукционов на комплексную застройку территории учитывать сложные ситуации, в которые попадают застройщики и владельцы земельных участков и объектов недвижимости: их спор порой сложно решается даже в судах. Несомненно, такие проблемы тормозят развитие города.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Сысоев, присутствовавший на заседании, поинтересовался: как отразится на доходах городского бюджета новая система налогообложения для предпринимателей, которая вступает в силу с 1 января 2013 года и предоставляет бизнесменам выбрать одну из двух форм выплаты налогов — по старой схеме через единый налог на вмененный доход либо по новой патентной системе (100% доход от этой системы поступает в местный бюджет)? Светлана Черепанова, директор городского департамента финансов и налоговой политики, пояснила, что в мэрии анализировали эти новые условия и надеются, что патентная система будет пользоваться популярностью у тюменских предпринимателей: «Мы предполагаем, что благодаря нововведению сократится недоимка по единому налогу на вмененный доход, в этом году ее сумма равна 24 миллионам рублей, а общий уровень доходов от предпринимательской деятельности не упадет, а наоборот — немного увеличится».

Напомним: основные параметры городского бюджета на будущий год выглядят почти идеально. Доходы равны расходам, их размер составляет 16 миллиардов 766 миллионов 348 тысяч рублей, что на 42% больше, чем в бюджете уходящего года.

Депутат Александр Захаров подчеркнул такую привлекательную сторону нового документа, как отсутствие дефицита, и выгодно отличающую черту, как наличие более 3 миллиардов рублей областных субсидий, которые позволят в 2013 году не терять времени на бюрократические процедуры и выполнять все капитальные расходы в срок.

Более 3 миллиардов рублей областных субсидий — отличительная черта городского бюджета-2013.

Нравится

Статьи по теме

№211 (5653)
24.11.2012
Валерия Кабакова
Правда жизни в бюджете-2013
№209 (5651)
22.11.2012
Валерия Кабакова
Городская дума

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"