26 апреля 2024     

Общество   

Ямальские студенты: округ поможет!

В вузах Тюмени обучается свыше 3000 студентов из Ямало-Ненецкого автономного округа (небольшое число молодых людей — 138 — в Тобольском педагогическом институте). В пяти вузах областной столицы ребята с Ямала проживают компактно, в общежитиях. Это Тюменский госуниверситет, государственный нефтегазовый университет, государственная сельскохозяйственная академия, государственный архитектурно-строительный университет, государственная медицинская академия.

Как живется ребятам Ямала? Об этом мы спросили у начальника учебно-методического управления медакадемии Ольги Галиулиной. Она ответила, что правительство ЯНАО не забывает своих учащихся. По итогам сессий округ премирует лучших студентов. Департамент здравоохранения ЯНАО устраивает встречи с учащимися академии.

Проректор по учебной работе медакадемии Людмила Суплотова рассказала:

— Мне очень нравится, как Ямал работает со своими студентами. Они детей не оставляют без внимания, отслеживают их учебу, жизнь в Тюмени.

Округ помогал с ремонтом общежития. У нас целый этаж в общежитии на улице Котовского заселен студентами Ямала! Мы тоже помогаем этим ребятам. Им, особенно ненцам, бывает очень трудно адаптироваться к жизни в Тюмени, к учебе. Представительство Ямала в Тюмени курирует своих студентов во всех вузах.

Действительно, представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области, точнее, отдел межрегионального сотрудничества управления по осуществлению межрегиональных связей, давно уже наладило, без преувеличения сказать, каждодневное взаимодействие с ямальскими студентами. И эта работа носит отнюдь не формальный характер.

Мы с фотокором побывали на состоявшемся на днях заседании студактива ямальских ребят. Встречу провела начальник отдела межрегионального
сотрудничества Наталья Полякова.

Студенческий актив из различных вузов выбирается на собраниях студентов в общежитиях, а затем уже представляет их интересы.

Кристина Трошкина учится на 5-м курсе медакадемии, долгое время была старостой ямальского этажа в общежитии № 1. Вот что она рассказала:

— Живется нам интересно, дел много! Ямал о нас заботится. Мы спокойно можем позвонить по всем возникающим вопросам Наталье Павловне Поляковой или специалистам ее отдела. Нам помогут в решении практически любой возникшей проблемы! Например, в вопросах трудоустройства или учебы. Бывает, что не ладятся отношения с преподавателем — подскажут, что делать. Управление межрегиональных связей представительства ЯНАО в Тюменской области выпустило для нас, ямальских студентов, информационный справочник. Здесь есть все необходимые контакты (адреса, телефоны), начиная от справочных и экстренных служб и заканчивая разделами «Трудоустройство», «Спортивные и досуговые учреждения». В справочнике нашлось место и для советов: как адаптироваться к жизни в новых условиях и как подготовиться к сессии. Департамент здравоохранения Ямала устроил для нас встречу в режиме видеоконференцсвязи, где студенты могли задать все свои вопросы. Такие мероприятия проводятся ежегодно. Мы бываем в детском доме Исетского района «Сияние Севера» — они наши подшефные. Ямальских студентов пригласили в областную научную библиотеку; для нас устраивали экскурсию по Тюмени: даже четвертый курс поехал, не только первый! ТюмГУ с нефтегазом были у нас в медакадемии в гостях. Когда мы все успеваем? А вы себя вспомните в студенческие годы!

Пётр Плюнык, студент Тюменского государственного архитектурно-строительного университета:

— Заседания студенческого актива — это своего рода мозговой штурм, где озвучиваются идеи ямальских студентов и вопросы, если таковые возникают. Например, недавно Наталья Павловна помогла нам решить проблему медицинского обслуживания. Примерно один раз в месяц мы выезжаем в детский дом «Сияние Севера», устраиваем там шефские концерты, вот на День округа организовали викторину по истории Ямала. 9 Мая поздравляли ветеранов Ямала с Днем Победы, потом еще летом к ним ездили. Участвуем в мероприятиях совета ветеранов. Побывали в воинской части, где проходят службу ребята из ЯНАО. В социальной сети «В контакте» есть группа «Тюменские студенты Ямала» — общаемся и там. Вот уже два года проходит творческий конкурс «Ямальская весна», на нем выявляем таланты, ведь далеко не все могут поучаствовать в «Студенческой весне». А на нашем мероприятии существует даже конкурс для зрителей! При желании можно обучаться в школе вожатых, ее организует при представительстве ЯНАО департамент по молодежной политике и туризму Ямала. Школа вожатых будет работать с декабря по апрель, два раза в неделю. После ее окончания выдается сертификат. Бывают шахматно-шашечные турниры… Пока молоды — надо все успевать.

После заседания студенческого актива удалось побеседовать с Натальей Поляковой. Она рассказала, что отдел межрегионального сотрудничества планирует провести в декабре встречи в общежитиях для ямальских студентов «О подготовке к сессии». Позже там же будут проведены беседы на тему «Как понравиться работодателю в современных условиях».

Наталья Павловна говорила также о том, что с ямальскими студентами проводится большая работа, которую можно разделить по следующим направлениям: учебная, профориентационная, шефская, патриотическая, досуговая, оздоровительная.

Студенты Ямала встречаются с представителями землячеств ветеранов Ямала (таких землячеств девять!), проводят совместные мероприятия.

Для ямальских студентов организуются выезды на озеро Андреевское. Например, там проходил конкурс «Февромарт», посвященный одновременно Дню защитника Отечества и 8 Марта. Там же был организован совместно с обществом «Кедр» (организация коренных и малочисленных народов Севера) праздник «Вороний день».

Несколько лет подряд департамент по молодежной политике Ямала выделял для своих студентов путевки в санаторий-профилакторий «Юность». Ребята, принадлежащие к коренным малочисленным народам Севера, проходят углубленное медицинское обследование в Институте проблем освоения Севера.

Вот такая большая работа проводится с ямальскими студентами отделом межрегионального сотрудничества представительства ЯНАО в Тюменской области — всего и не перечислить!

Следующее собрание студактива состоится 20 декабря. На нем будут подводиться итоги года уходящего и планироваться работа на год грядущий. И, кончно же, поощрят наиболее активных ямальских студентов.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№220 (5662)
08.12.2012
Татьяна Потёмкина
Микрорайон для северян к заселению готов
№214 (5656)
29.11.2012
Татьяна Потёмкина
Альтернатива собственной судьбе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"