29 марта 2024     

Политика   

Ждём советов от общественных советов

Мероприятие прошло в понедельник в Большом зале правительства Тюменской области. Участие в нем приняли губернатор Владимир Якушев, председатель регионального парламента Сергей Корепанов, представители общественных объединений, входящих в состав Гражданского форума. Собравшимся предстояло проанализировать тезисы послания президента применимо к перспективам развития нашего региона.

— Послание стало не просто декларацией о достижении высоких целей, а конкретным планом действий, который мы должны планомерно воплощать в жизнь, — сказал Владимир Якушев. — Мысли, сформулированные Владимиром Владимировичем Путиным, позволяют нам еще раз убедиться в верности выбранного нами стратегического пути развития области. Названные им приоритеты — общественная активность, формирование патриотического самосознания, создание условий для предпринимательства, открытость власти — мы стараемся воплотить в жизнь. Где-то нам удается это в большей, где-то в меньшей степени.

Губернатор отметил еще несколько ключевых моментов послания. Это борьба за человеческий ресурс и интеллект. Сегодня в регионе уделяется внимание и этому направлению: вкладываются серьезные инвестиции в науку и образование. Что касается демографической политики, на которую также обращал внимание президент, то в регионе уже не первый год наблюдается естественный прирост населения.

Своим мнением по поводу послания поделился Сергей Корепанов:

— В обращении президента обозначены задачи по развитию нашего общества и государства. Некоторые из них требуют законодательного решения как на федеральном, так и на региональном уровнях. Однако в целом уже сформированное региональное законодательство создает необходимые условия. В свете послания Тюменская областная Дума планирует скорректировать и дополнить план работы на 2013 год. На ближайшем заседании парламента мы примем план мероприятий по его реализации.

Отдельное внимание на заседании Совета Гражданского форума было уделено общественной активности. Эту тему поддержали как сам губернатор, так и собравшиеся.

— Результаты не могут быть достигнуты усилиями одной власти, в послании президент сказал о поддержке общества, — подчеркнул Владимир Владимирович. — В последнее время на разных площадках я призываю людей активнее высказывать свою точку зрения, участвовать в управлении нашей с вами жизни. Проведение муниципального референдума по «АРТ-Паласу» стало первым опытом. В дальнейшем мы продолжим эту практику изначально для решения значимых важных вопросов, а потом и по более мелким. По наиболее крупным из них будут проводиться референдумы, по мелким — опросы.

Сейчас в Тюменской области идет работа по созданию общественных советов при органах исполнительной власти.

— Смысл работы подобных органов понятен — это продолжение создания элементов открытого правительства, что мы наблюдаем на федеральном уровне, — пояснил Владимир Якушев. — Общественные советы должны обсуждать самые насущные проблемы и вопросы, проводить экспертизу документов. Важно, чтобы в эти структуры вошли инициативные люди, которые действительно заинтересованы в еще более эффективной работе органов исполнительной власти. В обязательном порядке должна быть предусмотрена ротация состава этих советов.

В нашем регионе уже существует ряд подобных структур, созданных при различных ведомствах и органах власти. Наиболее опытным из них является общественный совет города Тюмени, который был создан 7 лет назад при городской администрации.

— У него изначально была серьезная многоуровневая структура, которая продолжает функционировать и сейчас, — говорит руководитель общественной приемной Гражданского форума, общественного совета Тюмени Светлана Ярославова. — В течение семи лет мы отрабатывали механизм взаимодействия с властью. У нас двунаправленные отношения: как мы можем обратиться к власти, так и она к нам. У нас нет ангажированности. В составе совета есть очень колючие и кусачие коллеги. Есть те, кто работает упорно, уперто и настойчиво. По нашей модели были созданы подобные структуры в Тобольске и Ишиме.

В ближайшей перспективе общественные советы должны появиться при 7 региональных департаментах. Предполагается, что каждый из них будет состоять из 9-15 человек. Этот количественный состав считают оптимальным. За основу работы новых органов будет взят опыт общественного совета города Тюмени. Комиссиям гражданского форума рекомендовано создать рабочие группы по предложению кандидатур в новые советы, чтобы помочь правительству сформировать их.

Также был на заседании и торжественный момент. Звание «Почетный работник науки и образования Тюменской области» было присвоено Владимиру Иосифовичу Бакштановскому, директору научно-исследовательского института прикладной этики Тюменского государственного нефтегазового университета.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5564)
18.07.2012
Любовь Гордиенко
Контрольная работа для общественников
№114 (5556)
05.07.2012
Елена Суслова
Образование: многое можно решить. По-умному

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"