19 апреля 2024     

Общество   

Владимир Новосёлов: «Разделить успех всегда готовы»

Поводом для традиционной встречи в преддверии профессионального праздника журналистов на сей раз стало подведение итогов регионального конкурса «Экономике Тюменской области — лучшие кадры, интеграция образования, науки и производства», учрежденного ТюмГНГУ совместно с Союзом журналистов Тюменской области и региональной организацией «Медиасоюз».

Жюри конкурса под председательством президента ТюмГНГУ Юрия Конева отметило, что в минувшем году 35 средств массовой информации, причем как региональных, так и федеральных, муниципальных, ярко представили образовательную, научную деятельность нефтегазового университета, творчество студентов и преподавателей, инновации современного вуза, его сотрудничество с ведущими нефтегазовыми компаниями, формирующими экономический потенциал Тюменской области.

Интересен и тот факт, что телерадиокомпании, редакции газет и журналов, принявшие участие в конкурсе, публиковали материалы о деятельности ТюмГНГУ на безвозмездной основе, не считаясь со стоимостью эфирных минут или печатных полос.

Редакция газеты «Тюменская область сегодня», к примеру, в течение года разместила несколько разворотов по результатам встреч в клубе «От первого лица», организовала цикл публикаций по проблемам подготовки кадров для экономики региона, неодно-кратно знакомила читателей с выпускниками нефтегазового университета, совместно с департаментом труда и занятости освещала различные аспекты начального профессионального образования. Показательно и отношение редакции к конкурсу, впечатлившее жюри: публикации, представленные на конкурс, были оформлены в виде солидного портфолио с аннотацией журналистских работ.

Неудивительно, что в номинации «Газетные и журнальные публикации» первое место присуждено именно «Тюменской области сегодня».

Второе место занял не редакционный коллектив, а автор цикла аналитических статей в региональных СМИ Вячеслав Девятков. Третье место среди газетчиков присуждено «Тюменской правде».

В номинациях «Телепрограммы», «Радиопрограммы» и «Интернет-публикации» победителями названы директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук (автор и ведущий интерактивных телепрограмм «Экспресс-эфир», «Прямая линия»), редактор программ «Вместе». «Студенческий портал. Новости нефтегазового университета» на радио России в УрФО и Тюменской области Любовь Турбина и Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс».

Среди награжденных в данных номинациях в этом году также ЗАО «ИА «Сибинформбюро», ООО «Телекомпания «Стелла», холдинг «Медиагруппа 101», ООО «Радиоэфир», автор Кира Санникова, ИА «Тюменская линия». За творческую инициативу в освещении тематики конкурса и деятельности нефтегазового университета благодарность объявлена главному редактору газеты «Тюменские известия» Анатолию Кострову.

Поблагодарив представителей средств массовой информации за взаимовыгодное сотрудничество, ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов подчеркнул, что сейчас практически невозможно представить деятельность вуза без средств массовой информации региона.

— Наш успех, наши достижения по праву принадлежат и вам, — констатировал первый руководитель университета. — Я признателен СМИ и за то, что стали выходить проблемные публикации, на которые живо откликаются читатели. Это очень важно и для нас, и для региона. Немаловажен и тот факт, что в этом году мы много говорили о проблемах высшего профессионального образования. Благодаря журналистам наше мнение оперативно было донесено до общественности.

Юрий Конев в свою очередь счел необходимым отметить, что и в дальнейшем без участия СМИ не решить многих проблем, назревших в системе образования.

— Мне бы очень хотелось, чтобы на должный уровень была поднята тема профориентации молодежи. Сегодня в школах этому важному аспекту уделяется очень мало внимания, а потом мы удивляемся, почему школьники показывают такие плохие результаты по физике на Едином государственном экзамене и не могут поступить на инженерно-технические направления того или иного вуза, — поделился наболевшим Юрий Михайлович.

Понимая, что журналистское сообщество не оставит без внимания основные аспекты деятельности нефтегазового университета в 2012 году, Владимир Новоселов достаточно подробно рассказал о достижениях вузовских ученых, высказал свое мнение о результатах недавнего мониторинга эффективности вузов, отметив при этом, что ТюмГНГУ целеустремленно и последовательно движется к поставленной цели — стать исследовательским университетом. Сделано уже немало: создан полноценный научно-исследовательский проектный институт «Нефтегазпроект», вскоре выдаст пробную продукцию завод экспериментальной буровой техники. Очень кстати пришелся макет штангового глубинного насоса, попросту называемого в народе нефтяной качалкой. «Обычно это оборудование весит 12 тонн, а у предлагаемой нами вес всего одна тонна. Выгода данного изобретения несомненна», — отметил Владимир Васильевич.

Журналистов, впрочем, интересовали не только достижения и успехи ТюмГНГУ, но и текущая деятельность: производственная практика студентов, возможное закрытие филиалов, вероятность создания в Тюмени уже набившего оскомину федерального университета, эффективность технологических платформ и другие аспекты. Не обошлось и без риторики.

Пользуясь присутствием директора департамента информационной политики и председателя Союза журналистов, мои коллеги не преминули поинтересоваться, почему в Тюмени до сих пор нет памятника журналистам?

— У нас в Тюмени есть «Сквер журналистов» . Повоевать за него пришлось немало, но теперь необходимо его еще и благоустроить, а потом можно будет и памятник в виде двух стел установить. Но проект дорогостоящий, поскольку мы бы хотели, чтобы сквер стал не просто зеленым островком, а уютным, красивым, удобным для отдыха. Тогда можно будет говорить и о включении сквера в программу туристического маршрута города, — размышлял Владимир Сергеевич.

Александр Новопашин в свою очередь призвал руководителей СМИ поддержать предложение Союза журналистов.

— Такой парк обязательно должен появиться в нашем городе. Для истории развития региона вклад тюменских журналистов имеет большое значение. Важно, чтобы сквер не просто «приютил» памятник, а стал интерактивной площадкой для горожан, где реально и современными гаджетами воспользоваться, и к беспроводной сети Tumen Free подключиться. Только тогда можно рассчитывать на поддержку горожан, — уверен Александр Павлович.

…А потом, как и следовало ожидать, настал приятный момент награждения победителей конкурса. Стоит отметить, что помимо стандартного диплома каждый из победителей получил замечательный бонус: планшетный компьютер, фотоаппарат или нетбук. Сотрудничать с ТюмГНГУ не только приятно и полезно, но и выгодно.

Фото Саши Майер.

Нравится

Статьи по теме

№232 (5674)
26.12.2012
Татьяна Поварёнкина
Добрые вести под Новый год
№221 (5663)
11.12.2012
Татьяна Поварёнкина
Нефтегаз был и остаётся главной кузницей кадров

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"