29 марта 2024     

Общество   

Научное созвездие молодых талантов

Звездный нефтегаз

Семь лет назад нефтегазовый университет впервые чествовал умных и талантливых торжественно и красиво. Победители только что организованного тогда конкурса «Интеллект нефтегаза» выходили на сцену по красной дорожке под шквал аплодисментов сокурсников, друзей, родителей, почетных гостей вуза. Аналогия с «Оскаром» — интрига с именами победителей, хрустальная сова и другие атрибуты знаменитой на весь мир церемонии — органично украсила праздник и стала визитной карточкой необычного мероприятия на все последующие годы.

За семь лет многое изменилось и в высшей школе страны, и в нефтегазовом университете. Но атмосферу изысканной торжественности удалось сохранить. Сохранился, впрочем, и сценарий эксклюзивного мероприятия, написанный к первому празднику эрудированных и целеустремленных Верой Мальцевой, возглавлявшей тогда вузовский отдел рекламы, информации и маркетинга. С легкой руки Веры Сергеевны до сих пор «живут» номинации церемонии: «Сверхновая звезда», «Звездный лоцман», «Через тернии к звездам», «Кузница кадров», «Звездная страна» и ряд других. Осталось в сценарии и завораживающее начало действа, актуальное и сейчас, и будущем. Да и надо ли что-то другое придумывать, если плазменные панели могут передать завораживающий звездопад и на его фоне не менее загадочный голос ведущего: «Миллионы лет человечество смотрит на звездное небо. Оно манит и волнует нас своими тайнами и загадками. Бесконечное множество звезд. Они появляются и исчезают. Но мы уверены, что сегодня на небосклоне нефтегазового университета вспыхнет новое созвездие умных, талантливых и креативных звезд!»

Символично, что в преддверии награждения номинантов конкурса ведущий пригласил на сцену уже состоявшихся ученых, директоров институтов, проректоров, заведующих кафедрами, внесших значительный вклад в формирование нефтегазовского интеллектуального небосклона. Владимиру Бауэру, Татьяне Бощенко, Николаю Захарову, Шахбубе Мерданову, Вере Пленкиной, Любови Тонышевой не раз приходилось выходить на сцену в роли конкурсантов «Интеллекта нефтегаза», не говоря уже про наставничество молодежи. Им и их коллегам памятные медали на сей раз были вручены по итогам мероприятий, посвященных 100-летию знаменитого организатора нефтяной и газовой промышленности. В.И. Муравленко.

Невозможного мало

Открывая церемонию награждения, ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов подчеркнул, что празднику умных и талантливых предшествовала большая, кропотливая работа. Университетом выбрана стратегия движения в направлении исследовательского университета, и победы студентов в конкурсах, олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях еще раз подтверждают правильность выбора. «Каждый из вас уже победил, он поднялся на вершину вузовского Олимпа, — констатировал Владимир Васильевич. — Мы готовы создать вам все условия, чтобы вы могли двигаться дальше и подняться на вузовский Олимп еще не раз».

Целеустремленности участникам конкурса как раз не занимать. Интересен и тот факт, что наукой в XXI веке предпочитают заниматься не только студенты старших курсов высшего или среднего профессионального образования, но и учащиеся начального профессионального и даже общеобразовательного уровня. Иван Строшков, к примеру, учится сейчас в 11 классе общеобразовательного лицея ТюмГНГУ, но за прошлый год успел завоевать победу на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике, географии и истории, отличился на региональном уровне Всероссийской олимпиады по обществознанию. Причем сфера интересов Ивана общеобразовательными дисциплинами не ограничивается, успевает он «заглянуть» и в экономику, и в политику, и для спорта времени у него хватает. Поступив в нефтегазовый университет, юноша наверняка еще не раз примет участие в «Интеллекте нефтегаза», и кто знает, сколько он хрустальных сов наберет к выпуску? Нынче ему вручен диплом лауреата в номинации «Коллекционер».

Не менее талантливы и креативны и другие номинанты. Студентка 4-го курса института геологии и нефтегазодобычи Анна Цепляева боролась за победу в номинации «Звездный странник». С первого курса она успешно «странствует» по самым разным направлениям деятельности ТюмГНГУ, будь то творчество, спорт, учеба, наука или общественная деятельность. Призовые места в копилке ее достижений фиксируются ежегодно, но прошлый год стал наиболее удачным. Судите сами: стала стипендиаткой губернатора Тюменской области, компании «РУ-Энерджи ГРУПП», «Студентом года — 2012» как своего института, так и университета, неоднократный призер международных форумов, конференций и выставок. При такой занятости девушка успела получить и ряд рабочих профессий, без которых инженерная деятельность сейчас немыслима.

А студентка института транспорта Анна Макарова умудрилась отличной учебой и активной общественной деятельностью завоевать наибольшее количество именных стипендий, потому и за главный приз боролась в номинации «Именинник». Других достижений, как отмечено в ее визитке, у Анны тоже не счесть: победы на конкурсах и конференциях, публикации в серьезных научных изданиях, диплом переводчика в сфере профессиональных коммуникаций, интенсивная подготовка по программе резерва кадров ТюмГНГУ, курс английского языка в Лондоне, успешный кембриджский экзамен CAE. Надо ли удивляться, что именно ей в указанной номинации вручен диплом лауреата по итогам «Интеллект нефтегаза — 2012»?

Страна талантов

По сложившейся традиции финал конкурса предполагает и победителя среди институтов ТюмГНГУ. Структурные подразделения такую возможность не упускают, поддерживая своих питомцев словом и делом, и каждый год «главная» хрустальная сова, весом, кстати, несколько десятков килограммов, летит на новое место жительства. Нынче за право обладать ею сражались институты транспорта, менеджмента и бизнеса, геологии и нефтегазобычи. Именно в них учится наибольшее количество интеллектуальных звезд и звездочек, успешно защитивших честь ТюмГНГУ на состязаниях самого различного уровня.

Но нынче звезды легли так, что задолго до финала победитель стал на слуху, тем более что для такого прогноза представителей потенциального победителя во всех номинациях было вполне достаточно. И ожидания гостей и участников конкурса оправдались: под шквал аплодисментов ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, конечно же, назвал институт транспорта!

Директор ИТ Владимир Бауэр, впрочем, к такому финалу был готов: своими талантливыми студентами он гордится уже не первый год, да и сова к ним уже залетала! А пока, растроганный и счастливый, он лишь констатировал, что в институте сложился прекрасный коллектив преподавателей и студентов, который умеет и может добывать новые знания.

Миллионы лет человечество смотрит на звёздное небо. Звёзды появляются и исчезают. Но мы уверены, что сегодня на небосклоне нефтегазового университета вспыхнет новое созвездие умных, талантливых и креативных.

Фото Евгении Доновой и Оксаны Ивановской.

Нравится

Статьи по теме

№6 (5683)
17.01.2013
Татьяна Поварёнкина
Владимир Новосёлов: «Разделить успех всегда готовы»
№232 (5674)
26.12.2012
Татьяна Поварёнкина
Добрые вести под Новый год

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"