19 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Царство сальмонеллы
За полтора месяца 29 салехардцев заболели сальмонеллёзом.
Некоторые пострадавшие обратились в окружное управление Роспотребнадзора с заявлениями о нанесении вреда их здоровью и просьбой принять необходимые меры. Все они связывали свое заболевание с употреблением кур гриль, приобретенных в розничной сети «Кристалл». В результате проверки специалисты ведомства выявили в этой продукции возбудитель Salmonella. Об этом пишет газета «Красный Север».
Всю партию цыплят для жарки производства ОАО «Куриное царство» Липецкой области массой более 180 килограммов сняли с реализации и направили на утилизацию. В управлении Роспотребнадзора предупреждают: в случае приобретения продукции этого производителя ее необходимо подвергнуть тщательной термической обработке и употреблять с осторожностью.
Каша по спецзаказу
В Тарко-Сале открылась детская молочная кухня.
Педиатры подбирают необходимый набор индивидуально и выписывают рецепты. В их распоряжении — смеси и каши импортного и отечественного производства, отвечающие всем требованиям безопасности при вскармливании младенцев.
Дополнительное лечебное питание получают не только тарко-салинские пациенты. Несколько раз в неделю по специальным заказам смеси и каши отправляются в медицинские учреждения всех поселений Пуровского района. Об этом сообщает информационное агентство «Север-Пресс».
Полезные рога
200 тонн лома рогов северного оленя отправились с железнодорожной станции Лабытнанги в Ярославль. Крупную партию животноводческой продукции заготовила община коренных народов Севера «Едей Ил» Ямальского района.
Лом рогов доставят в ООО «Прикладная биотехнология», где из них изготовят фармацевтические препараты и биодобавки. При отгрузке партию осмотрели государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Тюменской области. Как уточнили в пресс-службе ведомства, к качеству груза и оформлению документов претензий со стороны специалистов нет.
В детский сад — со скидкой
В Ноябрьске с нового года дети с ограничениями по здоровью посещают детские сады бесплатно. Раньше такой льготой пользовались только дети, признанные инвалидами.
Всего, по данным ГТРК «Ямал-Регион», в городе 389 детей с ограниченными возможностями здоровья. В основном они распределены по специализированным детским садам «Ручеек» и «Аленький цветочек».
Первый посещают дети с врожденными или приобретенными заболеваниями глаз. Здесь им помогают скорректировать и по возможности улучшить зрение. В «Аленьком цветочке» с помощью собственных методик специалисты исправляют детям нарушения речи и опорно-двигательного аппарата.
Кроме того, по решению городских властей за полцены детские сады посещают дети безработных родителей, ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, а также те, у кого старшие братья и сестры — студенты дневного отделения или военнослужащие срочной службы.
Северные декорации
С 1 марта в округе начнутся съёмки полнометражного художественного фильма «Белый ягель» по произведениям ненецкой писательницы Анны Неркаги «Белый ягель» и «Анико из рода Ного».
Его художественный руководитель — народный артист России Владимир Меньшов, режиссер — доцент кафедры кинорежиссуры ВГИКа Владимир Тумаев.
На днях в автономию начнут прибывать группы декораторов, постановщиков, художников-реквизиторов, по костюму и звуку. Планируется, что в основном съемки будут проходить вдоль дороги Салехард — Аксарка. Также в кадре будут окраины Салехарда, поселка Харсаим, гористая местность возле Харпа, аэропорт окружной столицы.
Региональные власти и ряд ямальских организаций помогут в создании киногородка, разработке транспортных схем. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фильм выйдет в прокат к концу 2013 — началу 2014 года на ненецком языке с русскими субтитрами. Основные роли сыграют профессиональные актеры. В массовках будут участвовать местные жители.
Школьный компьютер — в каждый чум
На Ямале в рамках проекта «Один ученик — один компьютер» все второклассники и те пятиклассники, которые обучаются по новому федеральному стандарту, обеспечены компьютерами.
Как рассказали в пресс-службе окружного департамента образования, в среднем по округу оснащенность компьютерами составила четыре человека на один компьютер. Сегодня это один из лучших показателей в стране.
В этом году будет закуплено еще более семи тысяч компьютеров для следующей параллели второклассников, и до начала нового учебного года проведена подготовка педагогов. Эта работа необходима для выполнения требований нового стандарта и обеспечения доступности качественного образования для каждого ученика даже в самых отделенных поселениях.
Нравится

Статьи по теме

№220 (5662)
08.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№208 (5650)
21.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"