27 апреля 2024     

Политика   

Рецепт достижения цели

— Наша деятельность была направлена на совершенствование законодательной базы региона для его динамичного социально-экономического развития. В целом я доволен итогами нашей совместной работы, — оптимистично начал спикер.

Среди основных достижений минувшего года — учреждение в округе института уполномоченного по правам человека, необходимость которого обсуждалась на Ямале несколько лет. Благодаря принятому в ноябре закону уже с января 2013 года назначенный на должность омбудсмена Анатолий Сак занимается защитой прав ямальцев. Депутаты надеются: их взаимодействие с уполномоченным будет конструктивным.

В течение года парламентарии работали над корректировкой и уточнением окружного бюджета. По словам спикера, в результате главный финансовый документ содержит рецепт достижения основной цели социально-экономической политики в округе — повышение качества жизни северян.

— Мы всегда помним о насущных потребностях детей, инвалидов, пенсионеров. Делать жизнь ямальцев достойной и ещё более комфортной, отстаивать их социальные права и гарантии, находить и устранять болевые точки жизни горожан и селян — главная задача депутатов, — считает председатель Заксобрания.

В прошлом году народные избранники поддержали несколько принципиально новых для региона решений. Среди них — закон «О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в ЯНАО», вводящий дополнительную меру поддержки пенсионеров. За заботу о них социальные помощники ежемесячно получают шесть тысяч рублей. По мнению Сергея Харючи, новая социальная технология улучшит качество жизни пожилых ямальцев.

Еще один закон — «О выплате вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан» — устанавливает случаи, порядок и размер выплаты вознаграждения (5750 рублей) ямальцам, ухаживающим за людьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня на Ямале в такой опеке нуждаются 400 человек.

В 2012 году законотворцы закрепили норму о выплате родителям, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. Теперь родители детей от полутора до трех лет получают компенсацию 3614 рублей, от трех до пяти — 4739 рублей.

Чтобы поддержать учителей, работающих в местах кочевий коренных малочисленных народов Севера, за разъездной характер труда установлен повышающий коэффициент от 10 до 15 тысяч рублей ежемесячно. Помимо этого существенно повышена заработная плата и расширен перечень социальных гарантий работникам бюджетной сферы.

— В 2012-м, объявленном губернатором Ямала Годом подготовки квалифицированных специалистов, мы установили льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, единовременные выплаты и предоставление жилья молодым специалистам, работающим в сельской местности, — доложил единоросс. — Кроме того, начал реализовываться пилотный проект «Капитал молодого специалиста», цель которого — трудоустройство ямальцев до 25 лет, окончивших учреждения профессионального образования и получивших специальность, востребованную на региональном рынке труда.

Ямальские парламентарии продвинулись в достижении еще одной из ключевых задач региональных властей — создание удобных условий для работы предпринимателей.

— В округе достигнуто полное взаимопонимание между всеми участниками инвестиционного процесса, — пояснил спикер. — Расширен перечень организаций, осуществляющих реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории региона, принят новый базовый закон о развитии малого и среднего предпринимательства на Ямале.

Парламентарии активно работали и с избирателями. За 12 месяцев в Законодательное Собрание поступило более 2 тысяч обращений. Треть из них касалась жилищных проблем, много вопросов из сферы труда, социальной поддержки населения. Как подчеркнул Сергей Харючи, во время личных встреч с депутатами ямальцы не только жалуются на проблемы, но и предлагают пути их решения. Например, обращение жителей Шурышкарского района легло в основу разработки и принятия закона по установлению льготной стоимости дизельного топлива для сельского населения.

— Мы определили новый подход в работе с обращениями граждан, — рассказал докладчик. — Социально значимые вопросы и проблемы, поднимаемые населением перед депутатским корпусом, теперь выносятся на рассмотрение Совета Законодательного Собрания. Уверен: такой подход позволит нам более эффективно учитывать вопросы отдельных категорий граждан.

В ближайшее время депутатов ждет много дел. В первую очередь они намерены приступить к выполнению задачи, поставленной губернатором в ежегодном докладе о положении дел в округе, — разработать долгосрочную бюджетную стратегию.

Фото пресс-службы ЗС ЯНАО.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5709)
22.02.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские парламентарии открыли весеннюю сессию
№22 (5699)
08.02.2013
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"