25 апреля 2024     

Общество   

Горизонталь учительской карьеры

Всего лишь несколько тем из множества других, что обсуждались 20-21 февраля на X Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования: кадры решают все?» Она была организована Московской высшей школой социальных и экономических наук совместно с Высшей школой экономики, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Что и говорить, в последние десятилетия наше общество живет в эпоху перемен. Глобальная цивилизация также претерпевает серьезные изменения. Как эти процессы могут повлиять на образование, как должны измениться способы подготовки педагогических кадров, роль и компетенции учителя? Во всем мире от педагогов продолжают требовать «достижения недостижимых целей с помощью неадекватных средств». Самое удивительное, иронизируют эксперты, иногда им это удается.

Поэтому устроители конференции ставили перед собой цель попробовать определить основные дефекты подготовки кадров на разных уровнях образовательной системы, разобраться, почему реформа педагогического образования до сих пор не состоялась, наметить пути ее запуска. Важно было обсудить именно эти проблемы, ведь в них — ключ подготовки будущего поколения к вызовам времени и возможности качественного образования для каждого человека.

Отдельный, так называемый малый, пленум конференции был посвящен ямальскому образованию. С докладом «Особенности кадровой политики в системе образования арктического региона (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)» выступила директор департамента образования Ямала Ирина Сидорова. Глава образовательного ведомства, в частности, констатировала: опыт ЯНАО в обучении руководителей образовательных учреждений по программам современного менеджмента в лучших образовательных организациях страны является уникальным и не имеет аналогов в других субъектах Федерации. Причем этот проект вызывает большой интерес и у самих преподавателей, которые обучают ямальцев.

Кроме того, в регионе идет активная работа по формированию дополнительных педагогических квалификаций и привлечению в систему образования молодых специалистов. Это позволяет выполнять задачи государственной образовательной политики, направленной на сопряжение качества образования с результатами деятельности педагогов и размерами оплаты их труда.

Что стоит за этими сугубо деловыми строчками из отчета пресс-службы губернатора округа? Детали нововведений расшифровала сама Ирина Кенсориновна. Ровно за день до начала московской конференции — в Ноябрьске, во время визита делегации депутатов комитета по социальной политике Тюменской областной Думы (об этом событии наша газета рассказывала неоднократно).

Реформирование системы повышения квалификации педагогов на Ямале, идущее второй год, имеет несколько «линеек». Одна из них напрямую касается учительской карьеры. Традиционно она идет по вертикали: от низшей квалификационной категории к высшей. «Потолка» думающий педагог достигает обычно годам к 35-ти. Получается, в самом расцвете лет и профессионального мастерства его карьерный рост буксует. Конечно, есть шанс при желании перейти в администраторы, но он равен 1:10.

Ямальцы решили пойти другим путем. И даже дали ему название — «карьера по горизонтали». Это когда учитель-стажист не номинально, а вполне реально и даже официально становится учителем-методистом, наставником, исследователем. Но вместо нынешних 32-34 часов еженедельной нагрузки он будет иметь, к примеру, 12 уроков, а остальное время сможет посвятить работе в соответствии со своим новым статусом. Причем — что принципиально важно — за ту же зарплату.

Возникает вопрос: где взять на все эти новшества деньги? Ямальские специалисты знают ответ и на него. Но в финансовые тонкости вдаваться не станем, скажем, на наш взгляд, о самом главном. Что не давало покоя, когда писала материал о Марианне Чуйковой, заслуженном учителе России, уникальном преподавателе литературы, признанном не только в Тюмени, но и в стране. После 27 лет работы в школе из-за накопившейся усталости Марианна Михайловна вынуждена была подать заявление об уходе по собственному желанию (смотри номер «ТИ» за субботу, 16 февраля 2013 года)...

Карьера по горизонтали, по мнению Ирины Сидоровой, будет спасением для такого педагога. Ведь она дает ему стимул сбросить со своих плеч чрезмерную перегрузку, обрести катастрофически недостающие время и энергию для самосовершенствования и передачи опыта идущим следом. А молодым учителям, в которых так нуждается наше среднее образование, взять у старших коллег высвободившиеся учебные часы, чтобы наконец войти в класс. К детям.

По большому счету и тем, и другим принципиально важно получить от управленцев, принимающих решения, некий сигнал, если хотите, месседж... Ведь недаром психологи настаивают: профессиональная усталость учителя — это не дефицит сил, а дефицит смыслов.

Профессиональная усталость учителя — не дефицит сил, а дефицит смыслов.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5712)
28.02.2013
Елена Суслова
У Тюмени есть Учитель года!
№28 (5705)
16.02.2013
Елена Суслова
Пять уроков счастья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"