23 апреля 2024     

Политика   

Цена жизни в ветхом доме

Хорошее решение

Первым делом народные избранники устранили несправедливость в отношении жителей ветхих и аварийных домов — приняли решение, позволяющее снизить для них плату за жилищно-коммунальные услуги на 50%. Компаниям, оказывающим услуги по содержанию и ремонту таких домов, будут выплачиваться субсидии из городского бюджета на возмещение расходов. Поскольку действие решения начинается с 1 января 2013 года, жителям аварийных домов пересчитают плату на последние два месяца.

«Мы должны признать ошибку и извиниться перед гражданами, проживающими в аварийных домах, за то время, которое они выплачивали полную стоимость квартплаты», — выразил общую позицию Думы депутат Николай Романов.

В качестве примера он привел один из домов на своем избирательном округе по адресу: Червишевский тракт, 56, который признан аварийным еще в 2008 году, а будет снесен только в апреле 2013-го: «Пять лет люди жили в аварийном доме и выплачивали 100% квартплаты. Сегодня мы это исправили. Это хорошее решение. Таких решений в пользу горожан должно быть больше».

Планы — масштабные

Впрочем, городские власти надеются в скором времени решить проблему ветхого жилья в городе. В прошлом году на переселение из аварийного фонда было потрачено более 1 млрд 81 млн рублей, приобретена 151 квартира для собственников жилья и 229 квартир — для переселения граждан из муниципального жилого фонда. Об этом рассказала замглавы администрации Лариса Теплоухова.

«Мы никогда еще не выделяли столько средств за один год на расселение из аварийного и ветхого жилья и никогда так интенсивно не работали, — заявил журналистам глава администрации Тюмени Александр Моор. — В целом мы улучшили жилищные условия более чем 1100 человек. Программа двигалась очень неплохо не только потому, что у нас было достаточно средств, но и потому, что на жилищном рынке Тюмени мы смогли достаточно быстро найти подходящие квартиры».

На 2013 год у города не менее масштабные планы — завершить отселение граждан из адресного перечня. Для этого необходимо обеспечить жилищные права тысячи граждан, проживающих в 47 муниципальных жилых домах. На это запланирован 1 млрд 100 тысяч рублей.

Камни преткновения

Однако скорость реализации программы по сносу ветхого жилья не всегда зависит от объема финансирования. Бывают случаи, когда процесс буксует из-за несогласия собственников жилья с объемом компенсации, которую предлагает город. Как отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев, с этим вопросом к нему обращаются избиратели: «Граждане жалуются, что объем предполагаемой компенсации отличается от рыночной стоимости жилья в том же районе. Получается, что мы фактически ухудшаем жилищные условия, даем компенсацию меньше, чем необходимо».

Лариса Теплоухова пояснила, что объем компенсации берется не с потолка, а рассчитывается исходя из рыночной оценки помещения: «В соответствии с законом оценщик определяет стоимость жилого помещения каждого собственника и их убытков. В случае несогласия с нашей ценой собственник имеет право обратиться в суд, где назначается судебная экспертиза оценочного труда. Если по решению суда стоимость оказывается выше, мы ее выплачиваем».

— Есть случаи, когда суд, проведя судебную экспертизу, увеличивает стоимость, но есть случаи, когда он ее уменьшает, — добавил Александр Моор. — Например, когда мы сносим дом в центре города и гражданин хочет приобрести квартиру тоже в центре, в большинстве случаев его желания с оценкой стоимости жилья не совпадают. Но тем не менее мы оцениваем достаточно высоко, и собственник может купить квартиру больших размеров в микрорайонах, где идет активная застройка.

В помощь «малышам»

Еще одним своим решением депутаты облегчили бремя аренды предприятиям малого и среднего бизнеса, занимающим муниципальные подвальные помещения площадью более 150 кв. м. Отныне при расчете арендной платы к ним будет применяться понижающий коэффициент. Таким образом, депутаты прислушались к предложениям Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли, которые были высказаны в июне прошлого года на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области. Городской бюджет в результате этого решения недосчитается более трех млн рублей, компенсировать их планируется за счет сдачи в аренду инженерных сетей.

Слово — общественности

Городская Дума назначила дату проведения публичных слушаний по проекту поправок в Правила землепользования и застройки города Тюмени. Изменения касаются в основном карты градостроительного зонирования в отношении отдельных частей города. Они были сформулированы на основе предложений от органов местного самоуправления, региональной власти, а также физических и юридических лиц. Обсудить их граждане смогут 18 марта с 16-00 до 18-30 в малом зале городской администрации (ул. Первомайская, 20).

Председатель городской Думы Дмитрий Еремеев отметил, что в последнее время публичные слушания в Тюмени проходят достаточно активно, на них приходит более ста человек. Он выразил надежду, что 18 марта горожане проявят не меньший интерес к проблеме.

Нравится

Комментарии к статье

екатерина: 06.06.2013 11:56
как всегда чиновники хорошие,а собственники аварийного жилья-плохие! конечно люди идут в суд в надежде что там будут более объективны,и что? а там все схвачено.сама погрязла в тяжбах,суды пинают дела друг другу,что ни заседание,то цирк! я поражаюсь-деньги выделяют колоссальные на снос,но пока жалкая сумма дойдет до жильца,от ";лакомого пирога"; ничего не останется.
в чем смысл приватизации,если собственника ни во что не ставят и не пытаются искать компромисс. присылают письма со сносками на статьи о принудительном выкупе жилья! считается что эта программа как подарок судьбы для людей! да в городе домов действительно не пригодных для жилья очень много,но если запала определенная земля в душу нашей администрации то всё. добротные дома считаются лачугами,в отчетах фальсифицируется процент износа.мы там живем и знаем что наш дом еще лет 20 простоит. категорически не желаю переезжать ни в какие ";муравейники";

Статьи по теме

№23 (5700)
09.02.2013
Валерия Кабакова
Для внутренней конкуренции
№215 (5657)
30.11.2012
Валерия Кабакова
Бюджет-2013: приятный во всех отношениях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"