26 апреля 2024     

Экономика   

Сюрпризы мясного фестиваля

До мясного фестиваля, который будет проходить на Цветном бульваре областного центра 8-9 марта, остались считанные дни. Уже известно, что в масштабном мероприятии примут участие практически все мясопереработчики региона. Каждое предприятие постарается удивить посетителей. Мясокомбинат «Ялуторовский», например, двухкилометровой баварской сосиской весом в полтонны, а также самой различной продукцией. Только колбасных изделий ялуторовцы привезут более 120 наименований. ОАО «Пурагроук» (Заводоуковск) — холодцом площадью в два квадратных метра. На приготовление студня уйдёт около 15 килограммов мяса и субпродуктов.

Бердюжский муниципальный район будет представлять мини-комбинат «Энергия», который привезет более двух тонн полуфабрикатов и субпродуктов. Большую часть своего обширного ассортимента представит Ишимский мясокомбинат, в том числе и аппетитные колбаски для жарки, которые в тюменские магазины пока не поставлялись.

Новинка от ОАО «Ясень-Агро» — стейки из охлажденного мяса сухого созревания.

Животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Усадьба» (Упоровский район) будет угощать салом, блинами, пельменями, котлетами и чебуреками, что называется, с пылу, с жару, предлагать говяжью и свиную вырезку, шейку, ребрышки. ООО «Маяк-продукт» — вкусными варениками, мантами и голубцами. Тюменцы смогут приобрести пиленое мясо, наборы для холодца, деликатесные телячьи ребрышки и многое другое.

Безусловно, будет представлена на фестивале и продукция тюменских фермеров и индивидуальных предпринимателей. Фермер из Тюменского района Сергей Жантасов, к примеру, планирует привлечь посетителей свежей кониной и бараниной.

Помимо мясных рядов на ярмарке развернутся различные кафе, чайные террасы и зона барбекю. В отдельном торговом ряду можно будет приобрести все необходимое для кулинарных экспериментов — специи, книги рецептов, посуду. Ну а те, кто захочет узнать о мясных продуктах и особенностях приготовления блюд, смогут посетить гастрономический лекторий. В специальных «учебных» зонах шеф-повара крупнейших тюменских ресторанов («Ремезов», «Максим», «Потаскуй» и других) проведут мастер-классы для всех желающих.

На игровых площадках тюменцы всех возрастов смогут поучаствовать в ярмарочных забавах: посоревноваться в перетягивании каната, «сойтись в боях» мешками, а также покататься с горок, на тройках лошадей и в упряжке с ездовыми собаками.

Позаботились организаторы фестиваля и о досуге детей. Ребятишки смогут поучаствовать в различных творческих конкурсах и викторинах. На площадке «Юный кулинар» их научат печь вкусное печенье, пирожки и пряники. После мастер-класса всех детей ждет чаепитие и познавательная лекция о правильном питании. Малышей от трех лет будут развлекать на площадке «Непоседы». Все юные посетители площадок получат призы с символикой фестиваля.

40 предприятий примут участие в мясном фестивале.

Нравится

Комментарии к статье

z: 06.03.2013 11:03
наконец то мясокомбинаты освободят складские места от тухлятины,это я как кладовщик говорю!

Статьи по теме

№36 (5713)
01.03.2013
Николай Боталов
«Абсолют»: подходите к нашему мангалу!
№18 (5695)
02.02.2013
Николай Боталов
Мясное воскресенье в сказочном городе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"