20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Предложения превышают спрос
Ханты-Мансийский округ. Уровень регистрируемой безработицы на середину прошлой недели составил 0,6% от экономически активного населения региона. Это один из самых низких показателей в Российской Федерации. Работодатели нуждаются в 20515 работниках, что практически в четыре раза больше количества официально зарегистрированных безработных. Такие данные привела на очередном заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры губернатор Наталья Комарова. Наибольшее число заявленных вакансий в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, транспорта, связи, оптовой и розничной торговли.
Югорский дом
Советский район. На заседании правительства Югры утвержден перечень многоквартирных жилых зданий, которые в текущем году будут отремонтированы по окружной целевой программе «Наш дом». Согласно принятому документу более 23 миллионов рублей будет выделено из окружного и муниципального бюджетов на починку домов в поселках Агириш, Алябьевский, Малиновский, Пионерский и Таёжный Советского района. Часть средств внесут сами собственники помещений. Всего целевой программой на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году предусмотрено 270 миллионов рублей.
Весна. Новоселья
Лабытнанги. Фонд жилищного строительства Ямала вручил жителям города ключи от новых квартир. Их получили 50 семей. Всего в ближайшие дни в Лабытнангах справят 82 новоселья. В новенькие дома, выполненные с учетом всех современных требований к комфорту, безопасности и энергоэффективности, люди переезжают из аварийного жилья и старых «деревяшек».
Реализация муниципальной программы по расселению ветхого жилого фонда заметно ожила после подписания соглашения о взаимодействии между муниципалитетом и НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Программа «Переселение из ветхого и аварийного жилья», которую реализует Фонд, по словам заместителя главы муниципалитета Игоря Самойлова, четко работающий механизм. В рамках этого проекта в 2012 году введено 16,6 тыс. квадратных метров жилья. В настоящее время программа реализуется практически во всех муниципалитетах Ямала. До 2015 года по договорам Фонда в округе будет построено 18563 квартиры, или практически 1 миллион квадратных метров жилья. Свыше 40 тысяч квадратов — именно в Лабытнангах.
Гроссмейстеры своего дела
Ханты-Мансийск. На торжественной церемонии по случаю празднования 10-летия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков главе города Василию Филипенко была вручена медаль «За содействие органам наркоконтроля».
За период с 2003 года сотрудниками Управления наркоконтроля в Югре выявлено 11000 преступлений, к уголовной ответственности привлечено более 5000 человек, из незаконного оборота изъято более 1 тонны наркотиков, в том числе свыше 500 кг героина, 160 кг марихуаны, 235 кг гашиша и 50 кг синтетических наркотиков. При этом непосредственно на территории Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района было зафиксировано почти 700 преступлений, расследовано 225 уголовных дел, осуждено 215 человек, из незаконного оборота изъято более 48 кг наркотиков. Не случайно Василий Филипенко назвал борцов со смертью настоящими гроссмейстерами своего дела.
Требуются муравьи!
Тюмень. Тюменский городской многопрофильный центр продолжает принимать документы для трудоустройства в отряды мэра. Традиционно подростки и молодежь будут работать в три трудовые смены. Набор на первую смену, которая пройдет с 5 июня по 19 июня, продлится по 12 апреля включительно, на вторую смену (с 1 по 12 июля) — с 15 апреля по 17 мая. С 17 июля по 1 августа будут принимать документы на третью смену, срок которой — с 5 по 16 августа. Рабочий день у ребят от 14 до 18 лет будет длиться три часа: с 9-00 до 12-00, у бригадиров от 18 лет — четыре часа, с 9-00 до 13-00.
Этим летом планируется трудоустроить 3 тысячи 550 подростков. Каждый «муравей» волен выбрать, кем ему быть: сотрудником ли социальной бригады «Связь поколений», помощником организатора досуга или автослесаря, а может, членом бригады детской железной дороги. Всего предлагается 29 видов деятельности. Подробную информацию узнавайте по телефонам: 8(3452) 51-79-52, 51-79-51.
Школа для будущих педагогов
Тюменская область. Для учеников выпускных классов, мечтающих стать педагогами, Тюменский гос-университет проводит День открытых дверей.
23 марта в 12 часов на кафедре общей и социальной педагогики Института психологии и педагогики ТюмГУ (ул. Проезд 9 Мая, 5, ауд. 310) откроется «Школа будущих педагогов». Вас ждут веселые курсы по подготовке вожатых, будущих учителей, просмотр и обсуждение видеофрагментов. Вы сможете познакомиться с вузом, его преподавателями, выполнить задания на пробу навыков и способностей воспитателя и наставника. Часом ранее в 314-й аудитории кафедра дефектологии института начнет олимпиаду «Особый ребенок». В течение часа ребятам потребуется ответить на 30 тестовых заданий по биологии, обществознанию, русскому языку. Всех участников ждут сертификаты, победителей и призёров — дипломы. С вопросами можно ознакомиться на сайте www.osobyirebenok72.ucoz.ru. Тел.: 26-89-03, 36-96-42. E-mail: logoped84@mail.ru

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№44 (5721)
15.03.2013
На злобу дня
№39 (5716)
06.03.2013
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"