23 апреля 2024     

Общество   

Солдат вернулся домой...

Благодаря ребятам из поисковых отрядов еще один тюменский солдат «вернулся домой».

На открытии межрегионального семинара-практикума, посвященного современным методам проведения поисковых работ, внучке бойца Ивана Андреевича Гамулина Наталье вручили записку из смертельного медальона ее деда. На протяжении 17 лет поисковики пытались расшифровать надпись на записке. И только совсем недавно благодаря новым технологиям это удалось.

Честь передать медальон родственнице героически погибшего солдата Великой Отечественной войны была предоставлена первому заместителю председателя Тюменской областной Думы Андрею Артюхову, который оказывает большую поддержку областному поисковому движению. Иван Гамулин, уроженец Юргинского района, погиб в феврале 1942 года. Наталье кроме медальона и записки Андрей Артюхов вручил гильзу с землей из Новгородской области, где сражался ее дед. «Поисковые отряды занимаются важным делом — возвращают Родине добрые имена тех, кто пропал без вести, — подчеркнул первый вице-спикер.

Как сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», в семинаре приняли участие ребята из поисковых отрядов не только Тюменской, но и Свердловской, Курганской, Омской, ряда других областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

справка «ТИ».

Один из основателей поискового движения в Тюменской области — Артур Ольховский. Под его руководством в 2003 году был создан областной поисковый центр, в состав которого входит 15 отрядов и объединений Тюменской области. Ребята осуществляют не только поиск, но и эксгумацию, подготовку к погребению солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

 При непосредственном участии Артура Валерьевича проведено 155 полевых поисковых экспедиций, в результате которых поднято и подготовлено к погребению более 8060 солдат Красной армии, установлены имена 258 человек.

Фото пресс-службы ТРО партии «Единая Россия».

Нравится

Статьи по теме

№9 (5686)
22.01.2013
Наталья Осенева
Боевая готовность поисковиков
№199 (5407)
10.11.2011
Наталья Осенева
...И память крепкая, как стена

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"