24 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

20 лет в истории
Сургут. Сургутский государственный университет в эти дни празднует двадцатилетний юбилей со дня образования.
По данным вуза, первые мероприятия уже состоялись. Торжества и научно-практические конференции прошли в политехническом и медицинском институтах. На 23-24 мая запланированы главные события.
Так, 23 мая откроется традиционная научная конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. 24 мая перед главным корпусом СурГУ будет открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В этот же день состоится совместное заседание ректоров вузов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
Туризм — это событие
Ханты-Мансийский округ. Два призовых места заняли югорчане на первом Всероссийском конкурсе в области событийного туризма.
Мероприятие было организовано Министерством культуры РФ и столичным комитетом по туризму и гостиничному хозяйству. Как сообщает пресс-служба югорского губернатора, округ представил четыре проекта. Два из них вошли в число лауреатов.
Так, Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра» удостоился второй премии в номинации «Народные традиции». А проект «Посвящение в сибиряки» получил специальный приз конкурса. Всего на суд экспертов было представлено 236 заявок со всей России.
Клуб для активных избирателей
Нефтеюганск. В городе создан «Клуб молодого избирателя». Это событие произошло в рамках реализации программы «Повышение правовой культуры и нравственно-патриотическое воспитание юношества и молодежи».
Первое заседание нового объединения собрало 35 человек — это учащиеся школ, профессионального лицея, работающая молодежь. Был выбран совет клуба, определен перспективный план мероприятий.
По данным городской администрации, собираться молодежь планирует не реже одного раза в месяц. В ходе этих встреч будут проводиться круглые столы с чиновниками и депутатами, консультации, беседы, практикумы, экскурсии, лекции, книжные выставки, викторины и деловые игры.
Возраст  знаниям не помеха
Югорск. Городской «Университет третьего возраста» набирает новых слушателей. Обучение для пожилых студентов будет, как и прежде, бесплатным.
Университет работает на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Катарсис» и предлагает получить знания сразу на шести факультетах: «Здоровье», «Культура и искусство», «Информационные технологии», «Правовые знания», «Психология», «Растениеводство». Об этом сообщает администрация города.
Благодаря этим направлениям пенсионеры Югорска смогут больше узнать о правильном питании, научиться работать на компьютере, освоить какое-либо рукоделье, получить знания об уходе за растениями, да и просто полезно и интересно пообщаться.
Баржами и танкерами
Нижневартовский район. В муниципальном образовании стартовал первый этап досрочного северного завоза.
По данным местной администрации, в ближайшее время планируется доставить в отдаленные населенные пункты района горюче-смазочные материалы, продовольствие и товары народного потребления. Первый рейс уже завершился. В село Корлики было доставлено на двух баржах 110 тонн груза, в том числе 90 тонн продуктов питания. Сегодня в Корликах ждут танкер с бензином.
В начале июня еще одним рейсом разнообразные грузы будут доставлены в Корлики и деревню Сосновый Бор, а в конце июня настанет очередь села Ларьяк.
Полицейские станут донорами
Ханты-Мансийский округ. Полицейские Югры решили поделиться кровью с теми, кто в ней нуждается.
Во всех городах и районах автономного округа стражи правопорядка станут донорами. Акция приурочена ко Всемирному дню донора и Международному дню защиты детей.
Предполагается, что участие в ней примут 5 тысяч полицейских. По данным УМВД России по ХМАО — Югре, такое мероприятие проходит впервые в истории югорских подразделений и сотрудников правопорядка.

Подготовил Влад Дымов.

Нравится

Статьи по теме

№73 (5750)
25.04.2013
Югорские хроники
№43 (5720)
14.03.2013
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"