24 апреля 2024     

Политика   

Развитие села: Тюмень делится опытом

Встреча, которую провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев, проходила в Рязанской области. Основной темой разговора стало социальное развитие села. Владимир Якушев поделился с коллегами опытом решения проблем на примере Тюменской области.

Доступная «социалка»

Как рассказал в своем докладе глава нашего региона, с 2006 года в Тюменской области реализуется программа повышения доступности социальных услуг для сельчан. В каждом районном центре создана инфраструктура, отвечающая самым современным требованиям. Это и больница, и детские сады, и районная библиотека, и музыкальная школа, и краеведческий музей, и спортивный комплекс, а также парк или зона отдыха.

По словам Якушева, дальнейшее развитие сельских территорий, где живет 38 процентов населения региона, происходит уже на базе центральных усадеб и других поселений. Создаются передвижные клубные объединения и центры социального обслуживания, центры физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства. Результат повышения доступности социальных услуг налицо: с 2008 года количество сельчан у нас не уменьшается.

О клубах и жилье

Губернатор затронул в выступлении еще ряд моментов. В частности, Владимир Владимирович остановился на проблеме строительства клубов на селе. Старое советское наследие приводить в нормативное состояние в области посчитали дорогим и нецелесообразным. И, взяв на вооружение успешный опыт развития сети ФАП — фельдшерско-акушерских пунктов, начали возведение модульных объектов.

Так, в 2012 году по этой технологии было установлено 4 клуба. В каждом имеется зал на 100 мест, комнаты для кружков и репетиций, туалеты, другие помещения. В нынешнем году еще 10 таких клубов будет возведено в населенных пунктах, где проживает 500 и более человек. Экономический эффект очевиден — цена объекта составляет всего 4,8 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Владимир Якушев напомнил о проблеме строительства жилья для сельчан и рассказал, как она решается в Тюменской области. У нас реализуется программа инженерной подготовки земельных участков, а также на льготных условиях выделяется лес под индивидуальное жилищное строительство. Как результат — постоянно растущая сдача жилья. За прошлый год это почти 1,4 миллиона квадратных метров, 40 процентов из которых — ИЖС.

Кадры

Не обошел глава региона вниманием и вопрос подготовки кадров. «Мы сегодня работаем над приведением нашей системы профессионального образования в приемлемый вид», — сказал Якушев.

Он отметил тот факт, что в аграрных учреждениях профобразования подготовка зачастую осуществляется по специальностям, не имеющим прямого отношения к АПК. Да и количество таких учебных заведений больше, чем необходимо.

Поэтому область идет по пути формирования многопрофильных колледжей с хорошей материальной и учебной базой в крупных сельских поселениях, а филиалы и полигоны для практики выносятся непосредственно на территории, где работают сельскохозяйственные предприятия.

Кроме того, губернатор призвал обратить особое внимание на государственную поддержку личных подворий. Сегодня на селе в рамках работы по обеспечению продовольственной безопасности страны создаются высокотехнологичные предприятия. А это может привести к тому, что часть сельского населения — до 40 процентов — лишится рабочих мест.

«Поддержка личных подворий обязательно должна быть. В противном случае эти люди могут остаться безработными. Потому что, помимо всего прочего, это ещё и рабочие места», — сказал Владимир Якушев.

37 миллионов россиян (26%) проживают в сельской местности.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5758)
17.05.2013
Дмитрий Неволин
Владимир Якушев: счастье — это порядок в семье
№74 (5751)
26.04.2013
Алла Горелова
Две ветви власти. А цель одна!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"