20 апреля 2024     

Политика   

Онлайн-жеребьёвка для тюменских охотников

На очередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы депутаты обсудили и поддержали поправки в закон о добыче охотничьих ресурсов.

Представляя законопроект, заместитель губернатора, руководитель аппарата главы региона Татьяна Костарева напомнила: в областном законодательстве закреплен принцип жеребьевки при распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Причем физические лица, подавшие заявки, вправе лично присутствовать на этой процедуре. Но, как показывает практика, велика вероятность того, что организаторы жеребьевки не смогут обеспечить реализацию права охотников: в областном центре нет таких помещений, которые могли бы вместить всех жаждущих получить разрешение на отстрел диких животных.

— Во избежание негативных моментов и для обеспечения гласности мы предлагаем организовать видеотрансляцию жеребьевки в режиме онлайн на официальном портале органов государственной власти. Таким образом каждый желающий, независимо от того, где он проживает, сможет наблюдать за ходом процедуры, — заявила Татьяна Костарева.

Вторая поправка касается порядка уведомления участников и тоже обусловлена огромным количеством любителей стрельбы по живым мишеням. В действующей редакции закона закреплено положение, согласно которому все претенденты должны получить официальные письма о результатах жеребьевки.

По словам Татьяны Юрьевны, предполагаемые почтовые расходы на рассылку уведомлений уже сегодня составляют около 3 миллионов рублей. Чтобы сэкономить бюджетные средства, правительство предложило оптимизировать процесс. Те, кому повезло, будут проинформированы о победе через почту, остальные узнают об итогах на официальном портале и в областных газетах, публикующих нормативные акты.

В качестве дополнительного аргумента в пользу нововведений начальник областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александр Матыченко привел несколько цифр. Всего в нашем регионе насчитывается 44 тысячи 250 охотников-любителей, половина из них — жители Тюмени. С 1 марта подано более 8 тысяч заявок на участие в жеребьевке. Специалисты управления считают, что это не предел и ожидают еще как минимум около 2 тысяч участников. Причем практически каждый из заявившихся претендует на отстрел трех-четырех видов животных в трех-четырех районах региона.

Более 8 тысяч заявок на участие в жеребьёвке подано с 1 марта.

Нравится

Статьи по теме

№101 (5778)
19.06.2013
Алла Горелова
Прозрачнее тарифы — чище вода!
№86 (5763)
24.05.2013
Алла Горелова
Диверсификация экономики: больше заводов, хороших и разных!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"