19 апреля 2024     

Экономика   

Вадим Шумков: «Не нужно мешать деловым людям!»

Крупнейшая логистическая компания Karl Schmidt Spedition открывает в Тобольске подразделение своей дочерней фирмы КSS Rus, которое будет заниматься расфасовкой полипропилена, его хранением и отгрузкой. Вывозить сыпучие полимеры — это 500 тыс. тонн в год — планируют железнодорожными вагонами, автомобильными трейлерами и контейнерами. Для обработки таких объёмов потребуется около 120 человек: водители погрузчиков, аппаратчики систем расфасовки и управления складом, кладовщики, механики.

Для упаковки полипропилена необходимы деревянные поддоны. «Татлесстрой» из Нижнекамска, который более 20 лет выпускает промышленную тару, уже создал в Тобольске соответствующее предприятие: шведская автоматизированная линия способна выдавать за смену 1300 поддонов. С выходом производства на полную мощность здесь будет занято 50 тоболяков. Уже со следующего года предприятие рассчитывает потреблять до 3 тыс. кубометров древесины каждый месяц. Заготавливать её собираются непосредственно в регионе. А это — дополнительные рабочие места.

По мнению главы администрации Тобольска Владимира Мазура, буквально под стенами комбината можно производить массу полезных вещей, от памперсов до пластиковых труб. Геотекстиль из полипропилена заметно повысил бы качество автомобильных дорог. Правительство Тюменской области совместно с СИБУРом активно продвигают проект создания в Тобольске особой экономической зоны, где смог бы развиваться новый полимерный кластер.

Впрочем, Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, к хозяйственным инициативам самого государства относится скептически. Государство должно лишь создать условия для бизнеса и не мешать деловым людям.

Вадим Михайлович, последние годы много говорят о создании в регионе некоего кластера по переработке полипропилена.

— Такие кластеры (или «скопления» в переводе с английского) не возникают автоматически — не всегда получается одинаково успешно производить и полимер, и готовую продукцию из него в одном месте. Многое зависит от затрат на логистику по сбыту и от объёма спроса в непосредственной близости к производству. Безусловно, мы рассчитываем на появление малых и средних предприятий, которые займутся переработкой полипропилена и выпуском товаров народного потребления для нужд нашего региона и близлежащих территорий.

Инвесторы могут рассчитывать на компенсацию процентов по рублевым и валютным кредитам, привлекаемым для приобретения земельных участков и оборудования, для модернизации и строительства производственных помещений — в размере двух третей ставки рефинансирования. Мы также компенсируем половину взноса при заключении договора лизинга, две трети затрат на уплату лизинговых платежей и 50% затрат на инженерно-инфраструктурное обустройство площадки: строительство или реконструкцию сетей водоотведения, водо-, электро-, газо- и теплоснабжения, железнодорожных путей, автодорог и проездов. За последнее время пять предпринимателей приобрели оборудование для переработки полипропилена. Надеюсь, в дальнейшем их будет больше. Мы постоянно ведем переговоры и с крупными инвесторами.

На заре 1990-х правительство Тюменской области в рамках кредитно-бартерной линии закупило в Германии немало термопластавтоматов для производства продукции из полимеров…

— Не могу сказать, насколько это было верно, поскольку ничего об этих производствах не слышал. К предпринимательским инициативам государства я отношусь скептически. У государства свои задачи, у бизнеса — свои. Если мы хотим, чтобы бизнес развивался, ему надо создать благоприятные условия, предложить субсидии и льготы, действительно помочь с подготовкой кадров и поменьше лезть в его деятельность. Тогда бизнес сам решит, чем ему заниматься. В моём понимании основная задача государства по развитию предпринимательства заключается в том, чтобы бизнесу было легко начать, комфортно вести и, при необходимости, быстро закрыть своё дело. Пока нам далеко до такого уровня комфорта.

При этом надо понимать, что любое производство создаётся либо «на рынке», либо «на сырье». Так, пакеты, бахилы, «файлики», дачную мебель из того же полипропилена стоит производить там, где народ массово ходит в магазины и поликлиники. Сидит в офисах, занимается садоводством. Как правило, это крупные города с большой концентрацией профильных потребителей. Вряд ли получится выпускать в Тобольске легковесную пластиковую начинку для автомобилей и поставлять ее на автозаводы. При наших транспортных тарифах сама экономика этого не позволит. Ориентироваться надо преимущественно на удовлетворение местного спроса либо на крупных корпоративных заказчиков, который пока удовлетворяется за счёт привозимой издали продукции, в первую очередь промышленного назначения.

Неужели всё так сложно?

— На самом деле не всё так просто, поскольку выпускать можно всё что угодно, включая детские игрушки и товары массового спроса. Но создавать такие предприятия следует, просчитывая все риски, качественно занимаясь маркетингом и пробиваясь со своей продукцией на рынок. При этом на равных конкурируя с китайскими, польскими и иными производителями подобных товаров. Для крупных производств рынком сбыта должна быть, как минимум, большая часть России. И здесь мы видим определённые перспективы. Например, для выпуска нетканых материалов и производства из них так называемых «биг-бэгов» — больших мешков для транспортировки того же полипропилена, цемента, песка, удобрений, различных смесей. Ведем сейчас переговоры с несколькими компаниями, предлагаем им на выбор различные площадки — не только в Тобольске, но и вокруг Тюмени, вдоль Транссиба, гарантируем льготы и поддержку. На таких условиях за последние годы в регионе появилось немало современных промышленных предприятий. В этом году и начале следующего ожидаем пуск ещё полутора десятков новых индустриальных производств, пять из них будут открыты иностранными инвесторами — Bau Chemy, Knauf, Baker Hughes, DYNAEnergetics, Schattdecor.

Шансы получить новых инвесторов в сфере переработки полимеров у нас есть, и мы их используем. В любом случае Тюменская область становится центром производства самих полимеров. Это новые производственные компетенции, солидный источник налоговых поступлений, которые, в свою очередь, позволят развивать социальную сферу, строить дороги, заниматься дальнейшим благоустройством наших городов. Это рабочие места с высокой оплатой труда и дополнительный импульс развития малого и среднего бизнеса, в том числе для открытия кафе, развлекательных клубов и фитнес-центров.

Вадим Шумков: «К предпринимательским инициативам государства я отношусь скептически. Государство должно лишь создать условия для бизнеса и не мешать деловым людям».

Нравится

Статьи по теме

№98 (5775)
14.06.2013
Андрей Решетов
Япония — это не только кондиционеры и мотоциклы…
№84 (5761)
22.05.2013
Светлана Глотова
Инвесторы — ребята рисковые

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"