29 марта 2024     

Экономика   

Не думай о тарифах свысока

Стоимость коммунальных услуг в этом году впервые меняется только 1 раз — соответствующее решение было принято Правительством РФ в конце 2012 года. Правда, у граждан все равно накопилось много вопросов. Например, почему в некоторых регионах уже в январе жители получили квитанции с запредельными цифрами? Или: на сколько все-таки в Тюменской области выросли цены на услуги ЖКХ?

Как пояснил на пресс-конференции, прошедшей в Доме журналистов, заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин, стоимость электроэнергии увеличилась с 1 июля в среднем на 11,8 процента, природного газа — на 15%, водоснабжения и водоотведения — на 7,6%, тепловой энергии — на 14,7%.

Но в данном случае Вячеслав Михайлович обращает внимание всех жителей региона — пользователей коммунальных услуг — на тот факт, что первые шесть месяцев 2013 года тюменцы жили по ценам прошлого года. Да и следующее повышение тарифов ожидается только через год.

Таким образом, среднегодовой рост стоимости услуг составил 6 процентов — за электричество, 7,5% — за газ, 4% — за водоснабжение/водоотведение и 8% — за тепло.

Заместитель губернатора напомнил, что в связи с новшествами в законодательстве с 1 сентября 2012 года были установлены новые правила предоставления коммунальных услуг и новые нормативы потребления. Это привело к изменению системы платежей, а в ряде регионов — к сверхросту тарифов.

В Тюменской области скачка цен удалось избежать. Правительство региона по собственной инициативе перенесло новые правила и нормы потребления по отопительным услугам на более поздний срок. И, что тоже очень важно, решило субсидировать из областного бюджета величину сверхроста, чтобы для населения увеличение не превышало 12 процентов.

Система субсидирования помогла региону избежать социального напряжения. Она также была признана одной из лучших на федеральном уровне. Другие регионы берут тюменский опыт на вооружение.

У нас предполагается использовать данный механизм до 1 июля 2014 года. Потребители в своих квитанциях могут по каждой услуге узнать объем превышения, который вычитается из итоговой суммы платежа.

Вячеслав Вахрин отметил, что от сверхроста тарифов граждане могут обезопасить себя сами установкой индивидуальных приборов учета. Их массовое использование позволит существенно снизить расходы на общедомовые нужды.

Остается добавить, что в Тюменской области насчитывается 32,4 тысячи многоквартирных жилых домов, а общая площадь жилого фонда составляет почти 33 миллиона квадратных метров. Управлением многоквартирными домами занимаются 540 ТСЖ и ЖСК, а также 172 управляющие организации.

От сверхроста тарифов граждане могут обезопасить себя сами установкой приборов учёта.

Нравится

Статьи по теме

№101 (5778)
19.06.2013
Алла Горелова
Прозрачнее тарифы — чище вода!
№96 (5773)
08.06.2013
Андрей Фатеев
Коммунальные тарифы обещают держать в узде

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"