18 апреля 2024     

Общество   

Как не попасть в юридическую ловушку

В областном центре начала работу Открытая школа права, целью которой является как раз юридическое просвещение всех желающих. «Тюменские известия» уже рассказывали об этой школе. Напомним, что её учредителями являются Тюменский государственный университет, департамент по спорту и молодёжной политике администрации Тюмени, а информационную поддержку оказывает городское отделение Ассоциации юристов России и авторский портал «культура-права.рф» Ярослава Ильина и заслуженного юриста РФ, почетного работника прокуратуры России, почетного работника органов правоохраны Тюменской области Ольги Загвязинской.

На минувшей неделе состоялся пятый по счёту открытый урок школы. Тема его как нельзя более актуальна — «О бесплатной юридической помощи и правовом просвещении».

В белом зале Тюменского государственного университета собрались представители общественных организаций — «Милосердия», инвалидов, профсоюза физической культуры и спорта, приглашённые слушатели, все, кто захотел принять участие в мероприятии.

Задачу урока обозначила советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская:

— Каждый из нас ежедневно сталкивается с самыми разными житейскими ситуациями, требующими правовых знаний. Например, пришли недавно жители нашего города в ТРИЦ платить за электричество, а с них не берут за ночной счетчик, посылая в Тюменьэнергосбыт. Правильно это или нет? Куда следует обратиться и как грамотно оформить заявление, чтобы его не только прочитали, но и поняли, и отреагировали? Трудовые, жилищные, семейные, наследственные, пенсионные и прочие вопросы сопровождают нас практически всю жизнь. Если человек заболел, у него есть хотя бы медицинский полис, гарантирующий предоставление необходимой медицинской помощи, а если человек попал в юридическую ловушку, у него нет ни полиса, ни «лечащего» юриста и, как правило, для решения вопроса не хватает своих правовых знаний.

Ольга Анатольевна напомнила, что еще в ноябре 2011 года был принят закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Одним из принципов в законе указана доступность бесплатной юридической помощи для социально незащищенных категорий граждан. Это правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представление интересов граждан в судах. Закон-то принят, однако работает он далеко не в полную силу, и россияне испытывают трудности при реальной защите своих прав.

В федеральном законе есть указание на то, что негосударственная бесплатная юридическая помощь формируется на добровольных началах. В качестве участников такой помощи названы прежде всего студенческие юридические клиники. В ТюмГУ такая клиника работает с 2000 года по решению ученого совета университета. В ноябре 2012 года приказом министра образования был утверждён Порядок создания высшими образовательными учреждениями юридических клиник и порядок их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи. В п. 7 Порядка, утвержденного этим приказом, сказано, что бесплатная юридическая помощь оказывается студентами, обучающимися по юридической специальности, под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение студентов и работу юридической клиники. Об опыте работы юридической клиники ТюмГУ, которая находится по адресу: ул. Тургенева, 9, каб. 103, рассказала её руководитель Галина Боголюбова.

Где ещё можно получить бесплатную юридическую помощь? Выше уже было сказано о правовом портале. Он пользуется большой популярностью у тюменцев. Как говорят сами авторы, они преследовали цель оказать «помощь каждому, кто хочет познать право России, получить юридические подсказки на каждый день, а значит — сделать свою жизнь и жизнь близких ему людей более осмысленной и защищенной, основанной на законе». Здесь можно найти статьи: «Экстремизм в Интернете: как обезопасить себя от преступников», о правовой культуре и правовом просвещении предпринимателей, о правовой культуре автолюбителей и других актуальных темах, получить ответы на свои вопросы в рубрике «Вопрос-ответ». Здесь же можно просмотреть запись предыдущего открытого урока права о «чёрных» сайтах.

В качестве субъектов оказания первой неотложной бесплатной юридической помощи законодатель называет также органы прокуратуры, органы власти местного самоуправления. А ст. 15 Закона о бесплатной юридической помощи провозглашает, что адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участия в государственной системе юридической помощи.

На пятом открытом уроке права слушатели получили информацию о некоторых видах нотариальных действий, таких как завещание, дарение, договор ренты. Об этом рассказала член правления областной нотариальной палаты Ольга Кушникова. С новыми правилами исчисления трудовой пенсии по старости аудиторию познакомил заместитель управляющего Пенсионного фонда по Тюменской области Виталий Левенков.

По окончании урока состоялось правовое консультирование граждан.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5772)
07.06.2013
Алла Горелова
Правовая помощь: проще заплатить?
№91 (5768)
01.06.2013
Андрей Фатеев
Скорая юридическая помощь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"